Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика9 февраля 2016 14:00

Рост акцизов на бензин достиг предела

Правительство рассматривает возможность внепланового повышения акцизов на нефтепродукты для пополнения бюджета
Вероника КОВАЛЕНКО

С литра бензина планируется дополнительно взимать 2 рубля, с дизельного топлива - 1 рубль. Перемножение объёма потребления на размер дополнительных сборов показывает, что в бюджет должно поступить 120-125 млрд. рублей в год. Однако, в данном случае простая арифметика может не сработать. Потребители с трудом выдерживают текущие цены, дальнейший рост приведёт либо к падению платёжеспособного спроса, либо к резкому росту продаж нелегального топлива. Оба варианта проигрышны для государства.

"Повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, о котором ещё на прошлой неделе говорили в предположительном духе, обретает сущность. Вчера на комиссии правительства по законопроектной деятельности этот вопрос обсуждался. Принято решение на текущей неделе вынести вопрос на рассмотрение. Судя по активности правительства, решение о повышении акцизов ускоряют, дабы успеть провести через Думу до конца февраля. И тогда новые ставки обретут вес с первого апреля", - считает ведущий аналитик компании "Алгоритм Топливный Интегратор" Виктор Костюков. "По итогам года, бензин только от акцизного роста имеет потенциал роста на 4 рубля, то есть примерно на 11-12% к средним ценам 2015 года. В отдельные моменты 95-й перешагнёт 40-рублёвый уровень, 92-й - 38-рублёвый", - прогнозирует он.

"Сегодня мы уже наблюдаем снижение потребления бензина в условиях кризиса, а при дополнительных налоговых надбавках, очевидно кратно поднимется и цена на бензин, что повлечет за собой ещё больший спад потребления. Таким образом, инициатива Минфина представляется несвоевременной и не повлечет за собой желаемого эффекта. Напротив, от снижения потребления снизятся и налоговые поступления в бюджет", - считает начальник управления регулирования ТЭК Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Махонин.

Плановое повышение акцизов на топливо произошло чуть больше месяца назад. С 1 января 2016 года ставка акциза на бензин класса 5 поднялась на 36,1%, ставка акциза на бензин класса 4 - на 43,8%. Розничный рынок только начинает отыгрывать это изменение акцизов. Запасы нефтепродуктов сейчас велики из-за сезонного спада потребления и в январе АЗС продавали топливо, произведённое в прошлом году. Оптовое звено отреагировало быстрее - на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже котировки бензина поднялась на величину новых акцизов в течение нескольких торговых сессий, прошедших после новогодних праздников. Нет никого сомнения, что после поступления в розничную продажу новых партий топлива ценники на АЗС будут пересмотрены в сторону увеличения.