Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 10:50

Ростовчанка умерла в частной клинике после пластической операции лица

Следователи приняли решение возбудить уголовное дело
Женщина умерла через два дня после операции. Фото: Архив "КП-Кубань"

Женщина умерла через два дня после операции. Фото: Архив "КП-Кубань"

В Ростове набирает обороты новый медицинский скандал. В конце января 54-летняя пациентка легла в одну из частных клиник, чтобы сделать операцию по подтяжке овала лица, но обратно живой она уже не вышла.

«Набираюсь мужества перед поездкой в Россию»

Анастасия Пельзо (имя изменено, - прим. авт.) долгие годы прожила в Италии. На малую родину она решила вернуться спустя 12 лет - навестить стареньких родителей, школьных друзей, а заодно и оформить пенсию.

- Набираюсь мужества перед поездкой в Россию в январе: 12 лет зимы не видела, - написала она на своей страничке в соцсетях, выложив фото на Мальте в купальнике.

В комментариях женщина признавалась, что зима не лучшее время для поездки. Но судя по тому, какую жизнь итальянка с ростовскими корнями вела в соцсетях, в России ее ждал теплый прием. Со многими подругами и знакомыми договаривалась о встрече прямо в комментариях под фото.

Здесь же, на малой родине, она решила подкорректировать внешность. Такая практика, кстати, не редкость для наших землячек, которые проживают за рубежом, ведь в России медицина обходится гораздо дешевле.

До шести лет лишения свободы

Неизвестно, почему именно эту недорогую клинику выбрала Анастасия - то ли, порекомендовал кто-то, то ли цена оказалась привлекательной.

К примеру, если верить информации официального сайта медицинского учреждения, за подтяжку лица здесь брали всего-то 70 тысяч рублей. Но, говорят, что перед госпитализацией она ничего не сказала родителям, просто сообщила, что на некоторое время поедет к подруге. Звонок полицейских родным женщины прогремел как гром среди ясного неба.

- 22 января в одной из медицинских клиник, расположенных в Ростове, женщине 1961 года рождения, проведена операция по омоложению лица, - подтвердили информацию о гибели пациентки в СУ СК России по Ростовской области. - Спустя два дня, она, находясь в палате клиники, скончалась. По факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело (статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы - автр).

Причина внезапной смерти женщины неизвестна: в первичном заключении патологоанатома сказало, что она «не установлена». Есть предположение о сердечной недостаточности, но окончательный вывод должны сделать судебно-медицинские эксперты. А это как минимум пара месяцев.

«Вот оно выражение: красота - требует жертв»

Новость о том, что жизнерадостной и позитивной Анастасии не стало, разлетелась по ее многочисленным друзьям и знакомым.

- Ужас, как жалко нашу неутомимую оптимистку, - написала одна из подруг. - Вот оно выражение: красота - требует жертв...

Все близкие в шоке: женщина никогда не жаловалась ни на здоровье, ни на плохое самочувствие. А судя по фото, вела активный образ жизни, много путешествуя по разным странам.

- Смерть Насти застала всех врасплох, - рассказала одна их них. - Шок от этой трагедии прошел. Осталось чувство безысходности. Невозможности все исправить. Я искренне сопереживаю дочери и всем ее родственникам.

Пожилые родители погибшей отказываются говорить о смерти дочери: эта история сильно подкосила и их здоровье.

ЗВОНОК В КЛИНИКУ

«Пациент знает, что сам несет ответственность за возможные последствия»

Клиника, где и произошло ЧП, существует больше трех лет. Согласно официальному сайту, здесь предлагают пациентам больше 20 видов медицинских услуг, в том числе косметологические и гинекологические операции.

- Идет следствие, потому никаких комментариев давать не буду, - заявил газете «Комсомольская правда-Ростов» руководитель медицинского учреждения.

- Скажите, как часто гибнут пациентки во время или после пластической операции?

- Не знаю. Это стационар. Перед тем, как лечь на стол хирурга, пациент подписывает документ, в котором предупрежден и знает, что сам несет ответственность за возможные последствия.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Алексей Пешков, специалист по медицинскому праву:

- Я работаю в этой сфере 10 лет, но, на моей памяти, это первый случай гибели пациента в частной клинике. По опыту могу сказать, что скорее всего дело затянется еще как минимум на полгода. После возбуждения уголовного дела должны быть опрошены родственники, врачи, проведена судебно-медицинская экспертиза, которая длится в районе шести месяцев.

Безусловно, предусмотрено несколько видов ответственности. Понести наказание, в случае если причинно-следственную связь удастся доказать, может как руководитель клиники, так и оперирующий хирург. Родные погибшей вправе подать на компенсацию морального вреда. Но если официальная зарплата того же хирурга, скажем, составляет 16 тысяч рублей, а на иждивении находится двое детей, то сумму они будут получать по копейкам в течение многих лет. Поэтому, конечно, в таких случаях, желательно пройти процедуру досудебного урегулирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Из-за неудачной пластики Саша Project теряет память

Жила-была симпатичная девочка Саша Гинзбург . Взяв псевдоним Саша Project , пела трогательные песни - «Мне просто очень нужен ты», «Белое платье» - которые становились популярными, пыталась найти свое место в нашем шоу-бизнесе. Для того, чтобы быть еще краше, решила кое-что подправить в своей внешности – подтянуть после родов грудь, сделать красивый подбородок, как рекомендовал доктор (подробности)

Елена Проклова прокомментировала неудачные пластические операции звезд Актриса выглядит не просто блестяще, а даже умопомрачительно - как статуэтка. "Комсомолка" попросила звезду прокомментировать неудачную пластику звезд (подробности)