Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 22:00

Столичная мэрия предупреждает: Борьба с самостроем только началась

Незаконные постройки в столице будут убирать и дальше [инфографика]
Павильоны возле станции метро «Чистые пруды» снесли в ночь на 9 февраля. Такая же участь ждет и другие незаконные постройки.

Павильоны возле станции метро «Чистые пруды» снесли в ночь на 9 февраля. Такая же участь ждет и другие незаконные постройки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Павильоны и магазинчики начали сметать с лица Москвы в ночь на 9 февраля. Предприниматели, лишившиеся своего добра, возмущены. Конечно, их предупреждали еще за месяц и просили разобрать постройки самостоятельно, но те все же надеялись: авось пронесет. А ведь это только начало.

- Возможно, такие объекты будут дальше выявляться и рассматриваться в соответствии с законом, - заявил вчера глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. - Но это уже опять пойдет через постановление Москвы (согласно этому постановлению, решение о сносе принимает не суд, а орган местного самоуправления - подробнее на сайте kp.ru - Ред.) и к снесенным 104 объектам могут прибавиться новые адреса.

Сейчас москвичи все еще бурно обсуждают недавний массовый снос. Одни радуются: рядом с метро исчезли уродливые и грязные забегаловки. Другие волнуются: больше не получится на бегу купить бутылку воды, кефир или хлеб. Что же будет?

Предприниматели могут переехать в подземные переходы

Чиновники уверяют, что законопослушный бизнес не пострадает.

- Если предприниматель готов самостоятельно разобрать незаконный объект, он получит компенсацию. Выплаты производятся не позднее двух месяцев со дня обращения, - сообщили в столичной мэрии.

Скорее всего, тем, у кого нужных документов не было или истек их срок, ничего не светит. Например, огромный шатер над выходом из станции метро «Сухаревская» был построен в 1998 году как некапитальное сооружение, временное, со сроком действия 5 лет. Но торговля явно затянулась.

Люди в желтых жилетах пришли к метро в надежде - вдруг вслед за зданием придется и с самой фирмой разобраться.

Люди в желтых жилетах пришли к метро в надежде - вдруг вслед за зданием придется и с самой фирмой разобраться.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тем, у кого прав больше и есть желание продолжить свой бизнес, обещают подыскать новое место. По словам главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олега Бочарова, за счет городского бюджета взамен снесенных построят павильоны на альтернативных площадках.

- На аукционах будет разыграно право аренды на общих основаниях, - сказал Олег Бочаров.

Но где именно откроются эти новостройки, пока непонятно. Кроме этого, предпринимателям могут выделить новые места по соседству со старыми.

- Розничные магазины можно разместить в соседних домах на первых этажах, - сказал глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По его словам, департамент готов вернуть торговлю именно продуктами. На возврат магазинов с электроникой и бытовой химией рассчитывать не стоит. Снесенные павильоны могут также заменить новыми торговыми точками и кафе в подуличных переходах метро.

Парковки на месте ларьков не появятся

Сначала говорили, что на освободившемся месте откроют платные парковки. Но вчера власти заявили, никаких капитальных построек на пустырях не будет. По словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, парковки там тоже не появятся. В столичной Госинспекции по недвижимости предлагают на освободившихся местах устроить прогулочные зоны с фонарями, скамейками, цветниками и деревьями. Разработкой проектов займется Москомархитектура вместе с префектурами. Потом эти варианты благоустройства смогут обсудить москвичи и проголосовать за те, которые понравятся. В любом случае там будет много зелени - газоны, парки, скверы.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

КСТАТИ

Когда ликвидируют оставшиеся павильоны?

На утро вторника целыми оставалось семь самостроев - из 104 сровняли с землей 97. Но некоторые владельцы решили не ждать бульдозеров и сами принялись разбирать свое добро. Разобрали четыре постройки. Так что сейчас в городе устояли только три самостроя из черного списка властей.

- У них еще не истек срок добровольного сноса, - объяснили «КП» в Госинспекции по недвижимости Москвы. - До 24 февраля собственники имеют возможность снести свои постройки самостоятельно. Потом этим уже будут заниматься префектуры.

Последние деньки работают:

- в Центральном округе - торговый центр «Пирамида» около станции метро «Пушкинская» (ул. Тверская, д. 18А) и торговый павильон с магазинами сотовой связи (ул. Б. Серпуховская, вл. 17, стр. 1);

- в Юго-Восточном округе - торговый центр «Ареал» недалеко от станции метро «Кузьминки» (ул. Маршала Чуйкова, д. 1, стр. 1).

ВОПРОС ДНЯ

А что бы вы снесли в Москве?

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Проблема в Восточном округе - от Казанского вокзала до окружной дороги. Стромынка, Щелковское шоссе в заторах. Потому что треть дороги отделили под трамвай, еще и отгородили железным забором. Вот что снести надо! Трамваи полупустые днем ходят, а рядом - в пробке тысячи машин. Я был свидетелем, когда застряла «Скорая помощь» там.

Анатолий АРЕФЬЕВ, директор Кубанского казачьего хора:

- Я, как часто летающий в Москву, снес бы шлагбаумы у аэропортов. Гостеприимная столица должна дать возможность удобно и быстро встретить друга, товарища или коллегу.

Рустам РАХМАТУЛЛИН, глава общественного движения «Архнадзор»:

- Все самострои в зоне охраны памятников центра Москвы. Яркий пример - ресторан на Рождественском бульваре, прозванный в народе навозным жуком. Там был общественный туалет, а инвестор получил добро на строительство кафе.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Ольга МАЗАНОВА, член Союза архитекторов России:

- Я бы снесла все современные здания, которые портят исторические панорамы. В Москве - комплекс «Москва-Сити», в Питере - новое здание Мариинки. Есть претензии к памятникам Церетели: Петр Первый на Москве-реке и скульптуры в районе Манежной площади выглядят слишком китчево.

Штефан ШОЛЛЬ, собкор немецкой газеты Sudwest Presse в Москве:

- Не стал бы ничего сносить. В условиях кризиса стоит опираться на собственников, палаточников, на средний и мелкий бизнес. Ведь именно они через инвестиции смогут преобразить внешний вид города, вложив деньги в архитектуру своих строений в будущем, да и помочь экономике в целом.

Елена ХАНГА, ведущая Радио «КП» (97,2 FM):

- Я не поддерживаю чудовищные ларьки, которые были в Москве. Но прежде чем их сносить, нужно предложить альтернативу. В Нью-Йорке, например, овощные шатры в пяти минутах от дома - это удобно.

Сергей, читатель сайта KP.RU:

- А вообще лучше не доводить ситуацию до сноса и заранее оформлять всю нужную документацию на торговые палатки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему власти Москвы решили освободить столицу от "самостроев"

"КП" отвечает на пять наивных вопросов по главной столичной теме

1. Что такое самострой?

В Гражданском кодексе понятие самовольной постройки прописано достаточно четко. Это строение, возведенное на земельном участке, на котором не было разрешено строительство данного объекта. Или же разрешение было, но при сооружении были нарушены градостроительные и строительные нормы и правила. (подробности)