Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 13:30

В Генпрокуратуру пришёл гражданский

Семен КОСОВ

Генерал-лейтенанта юстиции Марину Гридневу, которая в ведомстве почти 10 лет руководила управлением по взаимодействию со СМИ, сменил человек без погон – Александр Куренной.

Как и Марина Гриднева, Александр Куренной – опытный журналист. До недавнего времени он был пресс-секретарем партии «Единая Россия».

Марина Гриднева место работы не сменит – она станет советником генпрокурора Юрия Чайки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Кирилл КАБАНОВ, председатель Национального антикоррупционного комитета:

- Я считаю, что Гриндева свою функцию выполнила нормально, но за десять лет любой журналист становится чиновником, а сегодняшние внешние и внутренние вызовы предполагают другую тактику работы. Сегодня ведомство должно быть открытым для того, чтобы противостоять любым угрозам. Чем закрытее ведомство, тем проще его обвинить во всех тяжких грехах. В этом смысле, я думаю, здесь правильное, логическое, стратегическое решение.

Мне бы хотелось, чтобы люди узнали много позитивного, что делает Генпрокуратура. Она реально очень много позитивного делает. Из недавних примеров - ее совершенно жесткая позиция в отношении приватизации ряда предприятий, в том числе связанных с оборонным комплексом. Ведомство стало действенным механизмом, который противодействует незаконным захватам собственности. Так что сейчас есть много чего, о чем прокуратуре можно докладывать. И о чем можно говорить.

Игорь БУНИН президент Центра политических технологий:

- Во многих институтах идет модернизация. В МИДе, например, красивая женщина, став его рупором, дает интервью более технологичные, чем раньше. Все мы знаем о Следственном комитете и человеке, который просто прославился, как пиарщик.

Я думаю, что с этой точки зрения то же самое произошло и в прокуратуре. Произошла некая технологическая адаптация к ситуации.

Поэтому и появился новый человек, который, думаю, будет действовать более творчески, который сможет привнести новые технологии. Тем более, что в «Единой России» он расцвел.

Михаил ВИНОГРАДОВ президент Фонда «Петербургская политика»:

- Это позитивный ход. Безусловно, значимость Генеральной прокуратуры в глазах населения, выросла. Можно вспомнить ситуации, когда прокуратура вставала на сторону граждан, например, недавняя история с тарифами по трассе М-11, когда прокуратура включилась, и добилась решений. Может, если эта тема более резонансно прозвучала бы, то и критики в адрес прокуратуры было бы меньше.

Сейчас, когда необходимы ответы на возникающие вызовы, я думаю, что такой шаг позволит и снизить негатив, и добиться большей общественной поддержки Генпрокуратуры в условиях тех информационных угроз, которые время от времени возникают.

Александр Куренной хорошо понимает в управлении рисками и способен адаптироваться именно к текущей повестке. Он может не только вести разговор на языке сугубо юридическом и административном, но и добиваться симпатии более широких общественных аудиторий.