Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 16:30

Меркурий и Радость родились у москвичей в ушедшем году

В столице назвали самые популярные имена
«Мода» называть своих детей странными именами постепенно уходит из Москвы

«Мода» называть своих детей странными именами постепенно уходит из Москвы

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

«Мода» называть своих детей странными именами постепенно уходит из Москвы. То ли кризис виноват, то ли родители стали больше о будущем своих детей думать.

Мальчиков, которых в 2015 году родилось на 4500 больше, чем девочек, называли Александрами, Максимами, Артемами, Михаилами, Даниилами, Иванами, Дмитриями, Кириллами, Андреями и Егорами. Самыми популярными у девочек в ушедшем году стали имена: София и Софья. На втором месте — Мария и Марья. Следом идут Анна, Анастасия, Виктория, Елизавета, Полина, Алиса. Замыкают десятку лидеров Дарья и Александра.

Были в 2015-м и креативные родители, которые назвали мальчика Меркурием, а девочку – Радостью. Но в загсы столицы с каждым годом приносят все меньше заявлений, в которых просят дать детям имена в честь какой-то страны, планеты, неведанной зверушки.

В столичном загсе с 1998 года ведут статистику необычных имен новорожденных. Вот за это время накопилось их немало. Ангел, Космос, Мир, Океан, Вишня, Луна — вполне понятные и звучат приятно. Князь, Принц, Граф, Март, Апрель — тоже подойдут. Но есть вообще высший пилотаж: Христамрирадос, Каспер Ненаглядный, Кантогор-Егор.

- Мама, папа, почему меня так зовут?

Вот точно с таким вопросом обращался к родителям родившийся в 2010 году Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Скоро отпразднует 13 лет мальчик с именем Иван-Коловрат, а девочке по имени Россия исполнится 9 лет. В Москве также подрастают Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Мононо Никита, Огнеслав, а также Алёна-Цветочек, Дельфина, Радостина, София-Солнышко, Ангел Мария, Луналика и Принцесса Анжелина.

КСТАТИ

Софья - это имя стало самым популярным и в России, и в мире для новорожденных девочек

Известный "именолог" Лаура Уаттенберг (Laura Wattenberg) - основатель популярного сайта BabyNameWizard, на котором можно узнать об истории и распространенности имен на Земле, провела статистический анализ. И обнаружила, что подавляющее число пап и мам по всему миру в 2014-2015 годах называли своих новорожденных девочек Софиями (Sophia,Sofia, Sophiе, Софья, Софа, Соня). По какой-то загадочной причине, одинаковый выбор делали на 5 континентах люди самых разных национальностей, вероисповеданий, говорящие на 22 языках (подробности)