Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука11 февраля 2016 22:00

Дарвин не говорил, что люди произошли от обезьян, Бог с вами!

Споры о его теории эволюции не утихают до сих пор, хотя часто уже не имеют отношения к первоисточнику.
Заведующий научным отделом Дарвинского музея Александр РУБЦОВ.

Заведующий научным отделом Дарвинского музея Александр РУБЦОВ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Где в Москве узнать всю правду о Чарлзе Роберте Дарвине? Естественно, в Дарвиновском музее. Мой собеседник - заведующий научным отделом музея Александр РУБЦОВ.

СЭР ЧАРЛЗ, ВЫЙТИ ИЗ КЛАССА

Сегодня теория Дарвина есть далеко не в каждом российском учебнике биологии. Я уже писала в «КП» о скандальном пособии Сергея Вертьянова, написанном в духе креационизма (по которому жизнь создана Богом) с рассказами о том, «чем питались хищники до грехопадения первых людей» (см. сайт kp.ru). Но и в обычных учебниках, следующих стандарту, Дарвина становится все меньше.

- Темы меняются, - рассказывает Рубцов. - Вместо дарвинизма, например, запросто может оказаться раздел «Гигиена».

ШИМПАНЗЕ КРУЧЕ ЧЕЛОВЕКА

Вокруг Дарвина и его теории множество мифов. Например, идея, что люди произошли от обезьян, принадлежит совсем не англичанину, а французскому естествоиспытателю Жоржу Луи де Бюффону. Тот написал об этом книгу еще в конце XVIII века. Его труд тогда осудили, а книгу публично сожгли. Дарвин же полагал, что люди и обезьяны произошли от некоего общего предка.

- Человек умелый, Homo habilis, мог быть переходным звеном между человеком и обезьяной, - рассказывает Рубцов. - Он существовал параллельно с австралопитеками - те, хотя и были прямоходящими, по строению головы типичные обезьяны. А у человека умелого мозг был уже в полтора раза больше - 600 кубических сантиметров, он мог делать примитивные каменные орудия.

С момента, как люди и обезьяны пошли разными эволюционными путями, шимпанзе с точки зрения приспособленности организма к жизни на земле оказался гораздо круче. Например, шимпанзе отрастили себе клыки, а человеку с его слабой челюстью пришлось изобретать стоматологию.

Кстати, вместо Дарвина в учебники мог войти совсем другой человек - школьный учитель Альфред Уоллес. Он, как и Дарвин, много путешествовал и пришел к схожим выводам об эволюции. И пока тот писал фундаментальный труд «Происхождение видов», Уоллес подготовил собюственную статью и отправил ее на рецензию Дарвину! К счастью, они смогли договориться. Лавры первооткрывателя достались Дарвину, а фрагменты из работы Уоллеса вошли в знаменитую книгу.

Экспонаты музея.

Экспонаты музея.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ВЕРИЛ? НЕ ВЕРИЛ?

Народная молва гласит, что Дарвин был глубоко религиозным человеком. Был, но не всю жизнь. Он учился на священника в Кембридже и в ранних работах периодически упоминает Творца. Но чем больше Дарвин наблюдал за живой природой, тем больше идеи эволюции вытесняли религиозные воззрения. Он продолжал помогать местной церкви и прихожанам, но себя считал агностиком (мировоззрение, согласно которому подтвердить или опровергнуть существование Бога экспериментально невозможно. - Авт). При этом похоронен он в знаменитом Вестминстерском аббатстве - оплоте англиканской церкви.

КТО НАМУСОРИЛ В ГЕНОМЕ?

Один из научных аргументов, опровергающих божественное происхождение, появился совсем недавно, когда ученые смогли расшифровать геном человека. Оказалось, что бОльшая часть генов просто не нужна - это мусор, доставшийся нам в наследство от эволюционных предков.

- Раньше считалось, что у человека около миллиона генов, если судить по размеру генома, - объясняет Рубцов. - Но оказалось, что генов всего 30 тысяч. Остальное, скорее всего, лишнее. Четверть генома - это вообще псевдогены, которые перестали работать. Например, у наших предков был хвост и были гены, которые обуславливали густоту кисточки хвоста. Сейчас нет ни кисточки, ни хвоста, а гены остались. Это подчеркивает, что человек был создан не по разумному плану, а появился в процессе эволюции.

Но и на такой аргумент у креационистов есть свой ответ: Бог заложил в человеке множество возможностей на все случаи жизни. Может, и пушистая кисточка на кончике хвоста когда-нибудь да пригодится.

ВОТ ДОКОПАЛИСЬ

Критики дарвинистов упирают на то, что развитие идет какими-то странными скачками. Если люди произошли от обезьяноподобного предка, то почему археологи никак не могут откопать промежуточные варианты между человеком и приматом?

- На самом деле эволюция движется плавно, и промежуточные звенья обнаруживают часто, - опровергает эту точку зрения Рубцов. - Просто мы же находим не всю ветвь, а лишь отдельные ее остатки.

МЫ ВСЕ МУТАНТЫ

В теории Дарвина есть слабые места. Он не знал, как наследуются разные признаки. Думал, что они «растворяются» при скрещивании. Например, если скрестить белый тюльпан и красный, в потомстве получаются розовые. На этом его смог подловить инженер Флеминг Дженкин. Он задал Дарвину простой вопрос: как же тогда сохранились разные виды, если их отличительные черты все разбавляются и разбавляются? Эта задачка так мучила Дарвина, что ее даже прозвали «Кошмаром Дженкина».

Ответ пришел вместе с развитием генетики. Ученые выяснили, что признаки не разбавляются, а наследуются целиком и могут по-разному сочетаться в потомстве. В том же примере с тюльпанами в следующем поколении будут не розовые, а снова красные и белые цветы.

Или вот последователи Дарвина считали, что мутации - это аномальное явление. А генетики доказали: наоборот, именно за счет мутаций и происходит эволюция. Природа не стремится к некому идеалу, а пробует разные комбинации признаков. Удачные остаются, а неудачные вымирают вместе с их обладателями.

Посетители одного из самых интересных музеев столицы.

Посетители одного из самых интересных музеев столицы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А КАК У НИХ?

Жители штата Канзас (США) уже не один десяток лет требуют запретить преподавание теории Дарвина в школах. Но правительство на уступки не идет, аргументируя, что в школах учат фактам, а не мнению большинства. Так что с 1999 года канзасцы требуют хотя бы разрешить преподавание альтернативных концепций.

В 2004 году министр образования Италии Летиция Моратти заявила, что, по ее мнению, изучение теории Дарвина в школах стоило бы запретить. Реакция общественности была такой бурной, что министру пришлось отказаться от своих взглядов и засесть за новую школьной программы.

А в Турции в 2005 году пятерых учителей и вовсе оштрафовали за преподавание дарвинизма - то есть за «попрание религиозных чувств учеников». Жалобу в турецкое министерство образования накатал местный имам.

Я поведу тебя в музей

Сводите школьника в музей Дарвина, не пожалеете - он один из самых передовых в стране по оснащению. Там можно увидеть каюту Дарвина, воссозданную по чертежам из его книги. Можно пройти интерактивный квест, чтобы понять, как развивалась жизнь на Земле, поразглядывать клетки в микроскоп и даже выделить ДНК с помощью специального оборудования.

Адрес: Москва, м. Академическая, улица Вавилова, д. 57.

ЕСТЬ ВОПРОС

Зачем природа сохраняет девственность?

Некоторые исследователи признают, что кое-какие явления в дарвиновскую картину мира не вписываются. Например, зачем природе понадобилась девственность? И почему-то этот признак так и не пропал, хотя он всякий раз уничтожается? И ответа никто не может найти.

Одни ученые полагают, что такое устройство половых органов - это рудимент, как аппендицит или копчик.

Достался людям в наследство после миллионов лет эволюции и никак не пропадет.

Другие уверяют, что он нужен для защиты микрофлоры от внешней инфекции. Но что, после рождения ребенка защищать микрофлору уже не нужно?

Третьи считают, что девственность, напротив, эволюционное достижение. Мол, в первобытном обществе это гарантировало здоровье - женщина, у которой еще не было контактов с мужчинами, могла принести более здоровое потомство. Правда, и эта гипотеза не объясняет, зачем девственность нужна некоторым видам обезьян и антилоп.