Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука12 февраля 2016 13:10

"Вирус" зевоты передается половым путем

Ученые обнаружили: зевота действительно заразна

Вопрос "Ты меня любишь?", весьма распространенный среди супругов, всегда считался одним из глупейших. И относился к разряду риторических. Ведь "Нет", как правило, никто не отвечал. А проверить, насколько искренне звучало "Да!", было невероятно сложно - требовались длительные наблюдения. Но оказывается, существует и весьма простой способ, позволяющий супругам или партнерам измерить глубину романтических чувств друг к другу. Занимает всего несколько минут. Его обнаружили итальянские исследователи Иван Норсия, Элиза Демуру и Елизавета Паладжи (Ivan Norscia, Elisa Demuru, Elisabetta Palagi) из Университета Пизы (Pisa University in Italy). Об экспериментах, предшествовавших открытию, они недавно рассказали в специализированном научном журнале (Royal Society Open Science).

Ученые изучали зевоту - конкретно то, как зевок одного человека передается другому. Ведь из многочисленных баек следует, что процесс вроде бы заразный. Якобы, если кто-то зевнул, через некоторое время начнут зевать окружающие - один-два человека уж точно. Словно бы инфицированные.

С 2010 по 2015 год итальянцы наблюдали разные группы людей в ресторанах, офисах, в залах ожиданиях. И замеряли время, спустя которое кто-нибудь ответит зевком на зевок в радиусе трех метров от "инициатора".

Выяснилось: феномен существует. Зевота действительно заразна. В течение трех минут после зевка кого-либо в 90 случаях из 100 находился человек, зевающий как бы в ответ. При этом женщины "откликались" как правило, быстрее мужчин. Иных явных особенностей - например, связи ответной реакции с возрастом, ростом, весом или состоянием здоровья - выявлено не было.

Последующие эксперименты продемонстрировали: скорость передачи "инфекции" меняется главным образом от того, насколько близко зевающий в ответ - то есть, "зараженный" - знает зевнувшего до него. Чем ближе "инициатор", тем быстрее ответ.

Зевание особо заразно в радиусе 3 метров от зевающего.

Зевание особо заразно в радиусе 3 метров от зевающего.

Естественно, что самыми "заразными" оказались люди, состоящие в супружеских или просто в интимных отношениях. При этом быстрее всего возвращали зевки те испытуемые, которые, как потом уточняли ученые, испытывали искренние чувства любви к первоисточникам зевков. Исследователи даже составили своего рода таблицу, положив в ее основу собранную в экспериментах статистику.

Итак, ответный зевок, поступивший в течении 30 секунд - это показатель очень сильных чувств партнера. В течении минуты - просто сильных, двух минут - умеренных, трех - прохладных.

Если ваш возлюбленный или возлюбленная не зевнули за три минуты после вас или вообще не зевнули, то это, увы, может свидетельствовать о серьезных проблемах во взаимоотношениях. Хотя от поспешных выводов даже в этом случае лучше воздержаться. И повторить тест - можно несколько раз, дождавшись подходящих моментов.

Точно так же не стоит сразу обвинять супруга или супругу в измене, если он или она вдруг быстро ответили зевком на зевок какой-нибудь милой незнакомки или незнакомца. Бывают исключения, выпадающие из статистических рамок. Хотя подобная реакция вполне может сигнализировать и о том, что ваш партнер или партнерша готовы, хотя бы в мыслях, что называется, вильнут хвостом.

КСТАТИ

Улыбки тоже заразны

Иван Норсия, Элиза Демуру и Елизавета Паладжи лишь удостоверились, что зевота избирательна и заразна. Но механизм передачи "инфекции" не выявили. А может быть, он сродни тому, который заставляет улыбаться в ответ на улыбку? Или, наоборот, принимать скорбное выражение лица - как у скорбящего рядом?

По одной из гипотез, "эмоциональная зараза" передается за счет того, что некоторые люди боле других склонны к так называемому неосознанному подражанию. Диапазон его весьма широк. Припомните: смотришь на человека, откусывающего лимон, и сам начинаешь кривиться. Щуришься, когда наблюдаешь, как кто-то пытается вдеть нитку в иголку. Напрягаешься, глядя на спортсмена, поднимающего штангу. Озабоченно качаешь головой, сопереживая ближнему, попавшему в беду.

Марко Якобони (Marco Iacoboni), нейрофизиолог из Калифорнийского университета (University of California, Los Angeles), полагает: мы буквально считываем чужие чувства и эмоции благодаря особым нервным клеткам, расположенным в левом полушарии коры головного мозга. А по сути воспроизводим мысленные образы, рожденные в другой голове. Отражаем их, как говорят ученые, которые называют нервные клетки, участвующие в процессе "отражения", зеркальными нейронами.

И это не просто аналогия. Эксперименты показали, что, допустим, у мерзнущего человека и у того, кто за ним наблюдает - «входит в положение», в мозгу возникают одинаковые, словно бы отраженные в зеркале, картинки активности.

- Фактически зеркальные нейроны внедряют в нас разум другого человека, - говорит Якобони.

Ученые гадают, каким образом происходит инфицирование различными эмоциями. Грешат на зеркальные нейроны.

Ученые гадают, каким образом происходит инфицирование различными эмоциями. Грешат на зеркальные нейроны.

"Зеркало", расположенное в мозгу, работает на уровне подсознания. И кто знает, не оно ли формирует "ответную реакцию" и на улыбки, и на грусть? А вдруг и на зевоту тоже?