Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Авто15 февраля 2017 22:35

Вмятину на авто можно отремонтировать феном и освежителем воздуха

Кузовной ремонт без поездки в мастерскую: возможно ли такое? [видео]
Из-за резкой перемены температур деталь кузовного железа "вспоминает" свою изначальную форму.

Из-за резкой перемены температур деталь кузовного железа "вспоминает" свою изначальную форму.

Вмятина есть, и ее сразу нет! Досадное повреждение на кузовном железе от падения ветки, чьего-нибудь хулиганства или ошибки при парковке можно «вытянуть» и без автослесаря, если в школе физику изучали. Промышленный (или даже обычный) фен и и охлажденный очиститель воздуха в виде спрея - вот весь необходимый инструмент, смотрите видео.

Естественно, исправить так можно лишь обычную вмятину - без царапин и сколов эмали, острых изгибов и разрывов железа. «Раны» посерьезнее безоперационным методом могут исправить и на СТО, но для этого у них должно быть специальное оборудование и навыки.

Если в интернет-поисковике набрать слово «выправить», то к нему автоматически добавится «вмятины на авто без покраски». Услуга востребованная, много где есть варианты, как избавиться от вмятины без рихтовки, шпаклевки и окрашивания. Например, клеевая технология, когда к помятому железу приклеиваются «грибки», и потом с их помощью вытягивается вмятая часть. Есть и специальные металлические крючки, позволяющие с внутренней стороны кузовной детали выдавить вмятый участок. Даже выступания («шишки») на железе выправляют выстукиваниями при помощи специальных кернов. И это все не обязательно кустарщина из разряда «голь на выдумки хитра», мелкий кузовной ремонт может быть и таким. Возможно, какие-то следы иногда останутся, зато не нужно перекрашивать, делается все быстро и недорого.