Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ23 февраля 2016 4:12

Барселона стала центром гаджетов будущего

В этом году Всемирный конгресс мобильных технологий отмечает свою 30-ю годовщину
В этом году MWC отмечает свою 30-ю годовщину

В этом году MWC отмечает свою 30-ю годовщину

Фото: Эдуард ГУЩИН

В столице испанской Каталонии началось одно из самых значимых событий в 2016 году в мире мобильных технологий – выставка-конференция Mobile World Congress 2016. Можно с уверенностью сказать, что это самое ожидаемое событие на рынке мобильного рынка всего мира. Встреча такого масштаба проходит на двух основных площадках: выставке технологических новинок MWC и конференции с участием знаковых персон в сфере телекоммуникаций.

В этом году MWC отмечает свою 30-ю годовщину. На торжественном открытии мероприятия Майкл О'Хара, директор по маркетингу GSMA, сказал, что «наша команда постоянно старается все усовершенствовать, чтобы идти в ногу со временем, мы вносим коррективы и изменения в программу мероприятия, приглашаем новых участников. В течение последних трех десятилетий мы испытали резкий рост и развитие этого конгресса. Так что с нетерпением ждем возвращения всех представителей мобильной индустрии в Барселону!»

Это престижное и важное мероприятие для всех, кто хочет услышать дальновидные стратегии от корифеев отрасли и экспертов в смежных темах, а также лично встретиться со многими потенциальными клиентами, партнерами, лидерами индустрии. В этом году более 2 000 компаний, включая мировые известные бренды, такие как Alcatel-Lucent, AT&T, Deutsche Telekom, Ericsson, Ford Motor Company, Google, Huawei, Intel, Lenovo, Microsoft, NEC, Nokia, Qualcomm, Samsung, SK Telecom, Sony Mobile Communications, Telefónica, Vodafon представили свою новую продукция в Барселоне. Исключением, по традиции, стала компания Apple, которая участие в выставке не принимает.

Выставка-конференция Mobile World Congress 2016 - самое ожидаемое событие на рынке мобильного рынка всего мира

Выставка-конференция Mobile World Congress 2016 - самое ожидаемое событие на рынке мобильного рынка всего мира

Фото: Эдуард ГУЩИН

Презентации новинок рынка мобильной техники — только часть мероприятия. На протяжении мероприятия в разных павильонах проходит много всего интересного, от показа новых технологий и продукции сотнями компаний со всего мира до нон-стоп лекций и обсуждений на темы рынка мобильных технологий и всего, что с ним связано. На нынешней MWC, например, будут говорить о 5G, «умных» системах, интегрированных не просто в частные дома или квартиры, а в целые города, индустриальном «интернете вещей» и т.д. А ещё в Барселоне выступят как специалисты узконаправленные, так и спикеры, имена которых знают даже школьники (Марк Цукерберг, например).

Несмотря на то, что с момента открытия выставки, которая продлится по 25 февраля, прошел один день, уже более 100 тысяч человек посетили это центровое мероприятие в мире мобильных технологий. Для освещения новых гаджетов аккредитовано около 4 тысяч международных журналистов. Так что, можно ожидать, что юбилейная выставка побьет все предыдущие рекорды.

В первый день работы мероприятия уже были показаны яркие презентации от Microsoft, HTC, Lenovo и Samsung. Так Sony представила новые умные часы, а Google и LG – модульные смартфоны. Blackberry показала первый телефон на базе Андроид, а Samsung, один из лидеров индустрии, продемонстрировал флагманские смартфоны Samsung S7 и S7 Edge. Они втрое мощнее предыдущего поколения, получили водонепроницаемый корпус, улучшенную камеру, функцию Always On Display, она выводит часы, календарь или уведомление даже на выключенный экран. А еще они вернули внешнюю карту памяти и выпустили сразу множество аксессуаров для новых «семерок».

Также в первый день работы выставки было презентовано довольно интересное устройство от китайской компании ZTE. Это планшет-проектор ZTE Spro Plus, который обладает очень интересными характеристиками.

Уже более 100 тысяч человек посетили это знаковое мероприятие в мире мобильных технологий

Уже более 100 тысяч человек посетили это знаковое мероприятие в мире мобильных технологий

Фото: Эдуард ГУЩИН

В то время, как большинство производителей выпускают смартфоны с несменными аккумуляторами и нерасширяемым объемом памяти, компания LG представиласвой новый флагманский смартфон LG G5 с некоторыми модульными элементами. Так что теперь LG G5 может похвастаться отличным цельным металлическим корпусом, снизу которого располагается выдвигающийся модуль. В нем находится аккумулятор. Этот же слот может быть использован для установки модулей с более емкой батареей, хай-фай звука и других дополнений. Кроме того смартфон получил также слот для карты microSD и целый набор аксессуаров. Главная особенность нового гаджета - двойная камера с разрешением 16,8 Мп. Вторая – для панорамных фото с рекордным для смартфоном углом обзора в 135 градусов. Если использовать камеру одновременно, получается 3D снимки.

Компания Samsung представила новое поколение смартфонов Galaxy. Они получили множество новых функций по сравнению с предыдущим мобильными. Однако, если присмотреться, то получается, что «семерка» стала обладать теми же опциями, что и пятый Galaxy, только в более продвинутом варианте. Так что, можно сказать, что телефон получился превосходным и южнокорейские специалисты сумели за год исправить всё, что было испорчено в S6. Специалисты говорять, что самый простой способ сделать людям приятно - сделать плохо, а потом вернуть все обратно. Здесь так и получилось. Зато теперь Samsung выпустили идеальный телефон.

Представители японской компании Sony Mobile в рамках выставки MWC 2016 показали обновленную версию телефонов Xperia. Они презентовала новые мобильные устройства Xperia X Performance, X и XA. Основным преимуществом новинок является возможность фотокамеры делать фотографии на очень быстрой скорости, доступной благодаря встроенному гибридному автофокусу, способному прогнозировать траекторию движения объекта. В каждый из вышеперечисленных мобильных телефонов установили функцию интеллектуального контроля заряда аккумулятора, каждая модель оснащена пятидюймовым экраном с разрешением FullHD. Модели Xperia X Performance и X имеют фотокамеры с разрешением 23 и 13 мегапикселей и работают на основе процессоров Qualcomm Snapdragon 820 и 650 соответственно, тогда как версия XA функционирует благодаря MediaTek P10 MT6755 (все процессоры имеют по восемь ядер).

Кроме того, Sony показали миру инновационные Bluetooth-наушники, которые благодаря специальному датчику автоматически соединяются со смартфоном, когда их вставляют в ухо. Выключаться Sony Smart Ear также будут автоматически. Стоит отметить футуристичный дизайн наушников, которые станут одними из самых миниатюрных устройств в своём классе. С помощью Smart Ear можно будет принимать и совершать телефонные звонки, надиктовывать сообщения и публиковать записи в социальных сетях, узнавать погоду и давать другие голосовые команды телефону.

И это не все самые главные и ожидаемые новинки мобильно мира. В ближайщие пару дней Конгресс мобильных технологий еще удивит нас. Не надо забывать, что для участия в мероприятии приехали компании с более чем 200 стран мира. MWC проходит в гигантском выставочном комплексе Fira Gran Via, его стенды занимают 100 000 кв. Метров.

Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что MWC уже практически прописался в Барселоне, с 2018 года выставка будет искать новое пристанище. Так что не исключено, что эстафетную палочку столицы презентации новинок мобильных технологий может получить любой другой город мира.