Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 февраля 2016 8:17

Путин уволил губернатора Забайкалья за саботаж

А главе Карелии за срыв программы расселения ветхого жилья объявил выговор
Полномочия главы Забайкальского края Константина Ильковского были досрочно прекращены. Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Полномочия главы Забайкальского края Константина Ильковского были досрочно прекращены. Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

- Дмитрий Анатольевич, у меня к вам просьба и к руководителю администрации президента. Я вас прошу проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе и кадрового порядка, - подытожил Владимир Путин состоявшееся на прошлой неделе заседание с членами правительства, на котором министр ЖКХ Мень доложил, что Карелия и Забайкалье сорвали программу расселения ветхого жилья.

- Есть два региона, это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году дали плохие результаты – это длится уже практически ежегодно с того момента, как началась реализация этой программы, - рассказал Мень. - Практически можно называть саботированием этой программы.

Третьей в той компании была республика Коми, но недавно назначенного туда главу пока наказывать за это было нельзя. Поэтому ограничились Карелией и Забайкальем. Президент долго и даже нарочито расспрашивал министра о причинах случившегося, искал оправдания для глава регионов ("может быть, вы им денег не выделяли?") и не находил. В итоге он пришел к неутешительному выводу:

- То есть они не могут организовать работу даже при наличии финансирования.

И попросил Медведева принять кадровые меры, которые и последовали уже спустя несколько дней. Оба главы региона в понедельник были вызваны в Москву, и оба наказаны. Во вторник утром на официальном сайте президента страны появилось два подписанных Путиным указа. В первом главе Карелии Александру Худилайнену объявлялся выговор "в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда". Второй был более лаконичным, в нем говорилось, что президент принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий.