Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 февраля 2016 14:00

Сыну Эрдогана грозит итальянский суд

Прокуратура Болоньи возбудила против президентского отпрыска дело об отмывании денег
Билал Эрдоган. Фото: SIPA/EAST NEWS

Билал Эрдоган. Фото: SIPA/EAST NEWS

34-летний Билал Эрдоган обвиняется в попытке легализации преступно нажитых средств. Правоохранительные органы Италии, где сейчас и проживает сын президента Турции, начали расследовать источники доходов молодого человека. Дело открыто по заявлению турецкого предпринимателя-оппозиционера Мурата Хакана Узана, вынужденного скрываться во Франции. В его иске утверждается, что именитый отпрыск неоднократно ввозил в Италию крупные незадекларированные суммы наличных.

Билал Эрдоган перебрался в Болонью вместе с семьей еще прошлым летом. Официально – для получения научной степени по международным отношениям в филиале университета Джонса Хопкинса. По другой версии – целью переезда президентского отпрыска является создание «убежища» для отца и родственников на случай осложнения обстановки в Турции.

Кстати, Эрдоган-младший прибыл в Италию с вооруженными телохранителями, которым сначала было отказано во въезде в страну. Однако всего за несколько часов им были доставлены дипломатические паспорта из посольства Турции, ровно как и документы, согласно которым багаж «представителей МИДа» имеет статус дипломатической почты.

Сам Билал отверг все обвинения. «Только трусы убегают. По завершению обучения я вернусь на родину, где проживу до своего последнего вздоха», - сказал он в интервью La stampa.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Востоковед, президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей ГРИШИН:

«Это крест на бизнесе клана Эрдоганов в Европе»

- Западные спецслужбы имеют информацию, что наши обвинения Турции в поддержке ИГ (запрещенной в РФ организации. - Ред.) отнюдь не голословны. Однако даже при наличии таких сведений нужны правовые основания для дальнейших следственных действий, чтобы установить истинные мотивы Билала и его отца - не представляют ли они угрозы для безопасности ЕС.

Надо отметить, что семейный бизнес Эрдоганов связан не с ИГ в целом, а с отдельными группировками, которые присягнули «Исламскому государству» и формально являются его союзниками. Если удастся доказать связь членов семьи турецкого президента с террористами, которые убивали граждан Евросоюза, на легальном бизнесе этого клана в Европе будет поставлен крест. Впрочем, каким бы ни оказался приговор, он в любом случае подмочит репутацию Эрдогана и в собственной стране, и на международной арене.

Думаю, Россия сможет предоставить итальянской стороне все имеющиеся у нас материалы. Подчеркну, пока о преследовании Билала Эрдогана речи не идет - правоохранительные органы лишь изучают огромный объем информации.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Некметтин Билал Эрдоган, младший сын президента Турции, родился в 1981 году. Учился в США. Вместе с другими членами семьи президента Турции является акционером национальной компании «BMZ Group», занятой морскими перевозками, в том числе - нефтяными.

В 2013 году обвинялся в незаконном обогащении благодаря участию в коррупционных схемах.

В октябре 2015 года переехал в Италию, по официальной версии - для получения докторской степени в Болонском филиале вашингтонского Университета Джона Хопкинса.