Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 февраля 2016 11:05

"Герой" Евромайдана рассказал, как убивал в спину спецназовцев

Житель Львова признался в массовых убийствах во время съемок в документальном фильме
Активист евромайдана Иван Бубенчик рассказал, как 20 февраля 2014 года расстреливал из автомата "Калашникова" на Институтской улице бойцов спецназа "Беркут"

Активист евромайдана Иван Бубенчик рассказал, как 20 февраля 2014 года расстреливал из автомата "Калашникова" на Институтской улице бойцов спецназа "Беркут"

Активист евромайдана Иван Бубенчик рассказал, как 20 февраля 2014 года расстреливал из автомата "Калашникова" на Институтской улице бойцов спецназа "Беркут". Это произошло не на допросе в прокуратуре, и даже не на суде. Житель Львова разоткровенничался во время съемок документального фильма режиссера Владимира Тихого «Бранці» («Пленники»), а еще сожалел, что у него было слишком мало патронов. В пятницу о "герое" Украины сообщило издание "Bird In Flight".

"Уже под утро 20 февраля приехал парень, принес автомат Калашникова в сумке из-под теннисной ракетки и 75 патронов, - рассказал журналистам Иван Бубенчик. - Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами, на третьем этаже. Оттуда чётко были видны милиционеры со щитами у стелы. Там за мешками с песком стояли человек двести, больше не помещались. Оттуда выдвигались штурмовые группы с помповыми ружьями. Стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела."

Бубенчик поясняет, что метко стрелять он научился во время службы в Советской армии.

"Говорят, что я убил их в затылок, и это правда. Так вышло, что они стояли ко мне спиной. У меня не было возможности ждать, пока они развернутся. Так Бог повернул, так было сделано.

Остальных мне не нужно было убивать, только ранить в ноги", - поделился деталями Бубенчик.

Действительно, в интервью "Комсомолке" "Бойцы «Беркута»: Нам не хватило часа, чтоб зачистить Майдан", командир взвода Луганского "Беркута" старший лейтенант Сергей Хорольский, что продолжает службу в Московском ОМОНе, рассказал, что неизвестный стрелял бойцам в ноги.

"Одному из наших бойцов прострелили бедро со 100 метров. Пуля пробила щит, алюминиевую защиту, и раздробила кость", - рассказал офицер "Беркута".

Важная деталь: у бойцов "Беркута" в тот момент были только алюминиевые щиты, и легкие бронежилеты, которые могли спасти только от бутылок и свинцовой дроби, но не от автоматных пуль. Из оружия для разгона митингующих у милиционеров были только дубинки, и помповые ружья "Форт", которые снаряжались пулями из прессованного пенопласта. "Я вышел из Консерватории и стал двигаться вдоль баррикад, - бахвалится Бубенчик. - Стрелял, создавая видимость, будто у нас двадцать-сорок автоматов. Просил ребят, чтобы они мне делали небольшую щёлку в щитах. Кому-то, может быть, это неприятно будет услышать… У них слёзы текли от радости. Они понимали, что без оружия мы не выстоим. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела."

К счастью, у Дома профсоюзов у Бубенчика закончились патроны, а "Беркут" укрылся в здании Администрации президента и получил боевое оружие.

Напомним, с октября 2013 по февраль 2014 года западные спецслужбы и украинские националисты устроили в центре Киева майдан, требуя ухода от власти президента Виктора Януковича. Беспорядки пытались предотвратить милиционеры спецподразделения "Беркут". После того, как Янукович бежал с Украины, его подчиненные фактически предали милиционеров. Тогда в ходе беспорядков и политического переворота на Украине погибло более 100 человек. Только на улицах Киева были застрелены 48 активистов Майдана и 4 милиционера. Ранее украинские власти пытались обвинить в расстрелах сотрудников "Беркута".

"Его четкие тактические действия заставили убегать силовиков и предотвратили гибель Революции Достоинства" - так Википедия подает роль Ивана Бубенчика в новейшей истории Украины.

"Герой" уже больше не прячется, отслужил на Донбассе, и готов заняться воспитанием подрастающего поколения.

"Есть цель создать детскую школу рыбной ловли. До Майдана я этим и занимался. Когда во Львове студенты протестовали против Януковича, я пришел их поддержать. Все говорили, что надо ехать в Киев, и я поехал", - делится своими скромными планами на будущее убийца безоружных милиционеров, и возможно других участников майдана.