Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Наука20 февраля 2016 12:15

Мумию не тролль: алтайские шаманы винят в падении рубля незахороненную принцессу Укока

И просят Верховный суд защитить Россию от проклятия древней женщины [фото]
Шаманы считают, что мумия приносит им несчастья. ФОТО: zapoved.net

Шаманы считают, что мумия приносит им несчастья. ФОТО: zapoved.net

Общественники просят судей позволить захоронить принцессу Укока. Обещают: тогда в стране кончится кризис и укрепится рубль! В Республике Алтай состоялся суд, который решал вопрос о погребении мумии. Выступили там и представители минкульта, и новосибирские ученые, и даже местные шаманы. Последние настаивают, что с момента раскопок в 1993 году на Алтай пришло проклятье: всплеск землетрясений, суициды в деревнях, потопы по весне… Да что там Алтай, всю страну колбасит с 1990-х! Говорят, вот, захороните принцессу и сразу конец придет экономическому кризису, санкциям и слабому рублю... Но суд встал на сторону новосибирских ученых, которые в мистику не верят.

Окончательно бой шаманизма против науки еще не проигран - впереди Верховный суд. Так кому же отдать мумию, разбирались журналисты «Комсомольской правды».

НА СЕЛО НАПАЛ ВИРУС СУИЦИДА

Все началось в 1993 году, когда Республику Алтай навестили археологи из Новосибирска. Раскапывая очередной курган, нашли останки девушки. Ее похоронили как минимум за три века до нашей эры. Но под землей многое сохранилось. Рубашка из шелка, в которую была одета древняя дама, шерстяная юбка, шуба, парик из конского волоса.

Ученые смогли даже разглядеть татуировки сударыни: на руках был изображен грифон с телом оленя и рогами. Вместе с девушкой были погребены шесть лошадей. Местные жители трактовали все эти приметы, как признак почестей и окрестили найденную девушку принцессой Укока. Укок – это название плато, где шли раскопки.

- Когда велись раскопки, местные жители были к нам дружелюбны. И намека не было на какую-то проблему, что мы потревожили их святыню, или еще что-то, - вспоминает археолог Вячеслав Молодин.

На останках «принцессы Укока» можно разглядеть даже татуировки. Фото: предоставлено СО РАН

На останках «принцессы Укока» можно разглядеть даже татуировки. Фото: предоставлено СО РАН

Прошло какое-то время и все изменилось. Сейчас местные жители на суде добиваются того, чтобы принцессу вернули обратно в землю. Эти тяжбы начались с подачи алтайского общественного деятеля – Акая Кине.

- Что это за нравственные нормы, что можно свободно раскапывать прах наших предков, без зазрения совести - недоволен он.

Но дело не только в уважении к праху умершего. Некоторые алтайцы считают, что ученые разгневали дух священной особы, когда потревожили ее бренные останки. И сначала беды свалились на Республику, а потом и на всю Россию. Мол, «принцесса», которую еще называют Ак-Кадын (Белая Госпожа), была хранительницей покоя людей, стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения зла на землю из низших миров.

- Алтай пережил тяжелые землетрясения, грады, наводнения. Даже увеличился суицид. В селе Бельтир в конце 90-х в течение года 27 ребятишек на себя руки наложили, а потом село было разрушено мощным землетрясением. Поэтому я на суде говорил: жизнь даже одного ребенка ценней, чем ваши доводы о том, что принцесса - археологический объект, - сокрушается Акай Кине. - Если ее сейчас захоронить, все еще можно исправить. И в стране постепенно все наладится: кризис уйдет, рубль, не сразу, но начнет укрепляться, жить легче станет!

Шаманы говорят, первое от мумии пострадало село Бельтир.

Шаманы говорят, первое от мумии пострадало село Бельтир.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Землетрясение, о котором говорит алтаец, действительно было мощным. Обрушилось на республику спустя десять лет после раскопок. Эпицентр пришелся как раз на Кош-Агачский район, где поработали археологи. Тогда пострадало около 2 тысяч домой, а поселок Бельтир почти сравнялся с землей. Но каких-то документов, что накануне стихии в нем были массовые самоубийства, шаманы предоставить не могут. Что же касается наводнения, то Алтай периодически топит каждые 8 лет с момента наблюдений, то есть с 1920 года. Тогда еще мумия спокойно спала в глубине земли.

Акай Кине намерен идти в Верховный суд.

Акай Кине намерен идти в Верховный суд.

«ПРИХОДИТ КО МНЕ ПРИНЦЕССА И ПРОСИТ О ПОМОЩИ!»

На судебные заседания приходил и алтайский шаман Слава Челтуев.

- Я давно всех предупреждал, но никто не слушал: все эти катаклизмы связаны с девушкой, которую откопали. Страдала не только природа, началось крушение машин, - иносказательно говорит шаман.

Это он припоминает крушение вертолета все в том же Кош-Агачском районе. Тогда, в авиакатастрофе 2009 года погибло семь человек. Челтуев настойчив. Давайте, мол, вернем мумию земле и катастрофы прекратятся. Говорит, это просьба самой умершей девушки. Мол, является она к нему. То ли во снах, то ли в видениях:

- Четыре года назад она приходила ко мне. Просила помощи, но я никак не мог понять, что она говорит. У нее голос отражался эхом, как если в микрофон говорить. К тому же говорила на каком-то древнем языке, китайском, наверное. Я ничего не разобрал, но понял, что ей нужна помощь!

Село было разрушено землетрясением в 2003 году.

Село было разрушено землетрясением в 2003 году.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В Республике создан даже Общественный комитет по вопросам захоронения мумии. В нем нет официального членства – кто хочет, тот и с комитетом. Но глава у него есть - уже знакомый нам активист Акай Кине. Его недолюбливает заместитель министра Республики Алтай Наталья Саймина. Считает, что мужчина в меховой шапке метит в политику.

- Популизм какой-то, он на этом зарабатывает себе очки. Он у нас всю жизнь нигде не работал, работает только по таким моментам. То он у нас - великий тюрк, который охраняет тюркский мир, то великий алтаист, защищает алтайцев, потом объединяется с шовинистическими лидерами против кого-нибудь. Вот его вся жизнь, - считает Наталья Каруевна. - Теперь он зациклился на мумии, потому что она имеет мировое значение. До 1990-х у нас тут также пазырыкский курган выкапывали, находки эти теперь можно в Эрмитаже увидеть. Они даже может более ценные, вся скифская культура там.

- А как же катастрофы? Как же бедствия? Неужели для министерства культуры не является важным прекратить их?

- А Европу не затапливает? Японию не трясет? - рассуждает замминистра. - А у нас, конечно, во всем мумия виновата. Я, как простой гражданин и чистокровная алтайка, считаю, что такими вещами вообще спекулировать нельзя!

Дозвонились мы и в администрацию села Кош-Агач. Может, там заметили какие изменения после раскопок?

- Вроде, как жили до раскопок, так и живем. Никаких разительных перемен не заметил, а то, что трясет нас - так горы же, хотя такого сильного землетрясения, как в 2003-м, на моем веку еще не было, - кратко ответил Асылбек Усенов, заместитель Главы администрации Кош-Агача.

Вячеслав Молодин знаком с мумией почти 23 года

Вячеслав Молодин знаком с мумией почти 23 года

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

МУМИЯ ОКАЗАЛАСЬ БЕЗДЕТНОЙ ШАМАНКОЙ-ЦЕЛИТЕЛЬНИЦЕЙ

Академик РАН, замдиректора археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин тоже считает, что Акай Кине - ведет нечестную игру, попросту пиарится на громкой теме, раскачивая алтайское общество. Вячеслав Иванович «принцессу» помнит еще с прошлого века. Именно он вместе со своей супругой и коллегой Натальей Полосьмак подарил мумию научному миру.

Но может, уступить шаманам, раз находка стала яблоком раздора? В чем собственно проблема? Останки девушки уже изучены. Да и господь с ней. Вернуть в землю, и споры прекратятся. Но не все так просто.

- Почему мы должны следовать мнению шаманов и не придерживаться мнения научной общественности? Россию просто засмеют. Это какое-то средневековье, мы должны подумать об имидже нашей страны, - категорично высказался Молодин в эфире радио «Комсомольская правда». - Мумия – это объект историко-культурного наследия, который охраняется государством. Его могут экспонировать в музеи, где сейчас он хранится. Но самое главное не в этом: мумия должна постоянно изучаться.

Казалось бы, все об этой принцессе известно - девушке было 25 лет, она была неплохой наездницей...

Так по версии ученых выглядела женщина при жизни.

Так по версии ученых выглядела женщина при жизни.

- Исследования продолжаются, - говорит академик. - В 2014 году впервые этот объект был посмотрен под томографом. И были получены интереснейшие факты. Например, чем она болела - она болела раком. Это важно не только для реконструкции историко-культурного процесса, но и для нас с вами, потому что эти данные очень ценны для современной медицины. И мы не знаем, что за открытия будут завтра!

Наш собеседник, кстати, уточняет, принцесса Укока – это лишь красивое прозвище. Никакая девушка, мол, и не принцесса. Алтайцы считают ее своей прародительницей. Но это археолог тоже отрицает:

- Мы сначала очень возмущались по этому поводу. Она - никакой не представитель знати! В лучшем случае относится к среднему слою пазырыкского общества. Скорее всего, она была целительницей, возможно, шаманкой, но принцессой не могла быть по определению - тогда и царей-то не было, - развеивает мифы Молодин. - А какая она прародительница алтайского народа, когда она не рожала? А об этом сейчас мы можем точно сказать. Да и не была она алтайкой! Национальностей в то время еще не было никаких, но если говорить об этносе, то ближе всего она к сомадийцам - это селькупы и ненцы, которые до сих пор живут на территории Сибири. В ней есть и иранский пришлый компонент. Ни к каким алтайцам, которые потомки алтайских тюрок, она отношения не имеет. И конечно все эти землетрясения, якобы суициды в деревнях никак с раскопками не связаны. Просто люди делают себе имидж на этой теме. Как будто раньше Алтай не трясло!

Местные служители Фемиды приняли сторону ученого и минкульта: мумию в Землю не возвращать.

Но глава комитета по вопросам захоронения Акай Кине не сдается. Говорит, двадцать лет этим вопросом занимаюсь, и бросать не буду! Теперь готовит апелляцию, чтобы обжаловать решение и ждать суда вышестоящей инстанции – Верховного.