Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 февраля 2016 22:00

Глава Алтайского края — Путину: Наши курорты могут заменить туристам турецкий берег

Президенту пообещали рост внутреннего туризма на 20% в год
Губернатор рассказал, что в 2015 году туристический поток вырос на 20%, составив почти два миллиона человек. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Губернатор рассказал, что в 2015 году туристический поток вырос на 20%, составив почти два миллиона человек. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

- Я позволю себе только одну фотографию показать на тему «Не нужен нам берег турецкий!», - достал целый альбом глава Алтайского края Александр Карлин на вопрос президента, как развивается туризм на Алтае. - Это озеро Яровое на западе Алтайского края: вот такое количество людей отдыхает там летом. В этом месте два санатория уже работают, уникальная площадка, где три озера: солёное, щелочное и пресное. Здесь уже заявлен проект на строительство современного санатория на 500 мест, инвестиций – около одного миллиарда рублей.

Губернатор рассказал, что в 2015 году туристический поток вырос на 20%, составив почти два миллиона человек. Сейчас регион переживает настоящий подъем туристической отрасли, поэтому рост не должен уменьшиться.

- На площадке «Белокуриха-2» инвестор заявился на строительство современного горнолыжного комплекса со всеми элементами инфраструктуры с объёмом инвестиций в шесть миллиардов рублей, - рассказал Карлин. - И такие примеры не единичны. Но ресурсы и потенциал у региона очень большие.

Он доложил Путину, что в ближайшее время в Алтайском крае будет создан НИИ курортологии:

- Он будет заниматься всеми бальнеологическими ресурсами региона, и не только Алтайского края.