Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды25 февраля 2016 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Обливион»; «Волк с Уолл-Стрит»; «Еще один год» [видео]
«Волк с Уолл-Стрит»

«Волк с Уолл-Стрит»

Фото: kinopoisk.ru

«Обливион» (2013)

Режиссер: Джо Козински

В ролях: Том Круз, Ольга Куриленко, Морган Фримен

В этом фантастическом боевике Круз играет простого техника, обслуживающего летающих роботов в не столь отдаленные постапокалиптические времена. Ему не дают покоя воспоминания о давно покинутой землянами планете, частью которых почему-то является русская космонавтка Юлия Русакова (Ольга Куриленко). Ее-то он и спасает во время выполнения очередной миссии на Земле... Молодой режиссер Джо Козински (это только второй его фильм - до него он снял хит «Трон: Наследие») явно вдохновлялся «Солярисом» Тарковского, шедеврами Кубрика и Спилберга, но излишней философической тяжести в ленте не наблюдается — гравитации добавляет основательно исполненные спецэффекты.

СТС, суббота, 21.00

«Волк с Уолл-Стрит» (2013)

Режиссер: Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Мэттью Макконехи

Права на книгу мемуаров Джордана Белфорта «Волк с Уолл-Стрит», описывающую взлет и падение одного из финансовых воротил Нью-Йорка, порывался купить Брэд Питт, но его опередил Леонардо ДиКаприо, немедленно всучивший ее своему другу Скорсезе (это их пятая совместная картина). ДиКаприо мечтал сыграть современного Калигулу — субъекта, утопающего в наркотиках и предающегося оргиям на собственном авиаборту. Особенно здорово получились у актера сцены, в которых его герой доведен наркотиками и таблетками до полной невменяемости. Впервые с давних уже времен исполнения Ди Каприо роли ненормального мальчика в фильме «Что съедает Гилберта Грейпа» он поднялся до таких высот сумасшествия. Сам фильм знаменовал возвращение Скорсезе к громоздким, но весьма живеньким «гангстерским хроникам» типа «Казино» и «Славных парней». Только те рассказывали о рядовых солдатах мафии, решавших все вопросы при помощи грубой силы. Герой «Волка с Уолл-стрит» не берет в руки ничего тяжелее телефона. Ведь он брокер, наделенный единственным — но зато каким! - талантом: разводить лохов, делать деньги из воздуха...

СТС, суббота, 23.30

«Еще один год» (2014)

Режиссер: Оксана Бычкова

В ролях: Алексей Филимонов,Надежда Лумпова

Вольная экранизация пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» - убедительное исследование тончайшей материи любви, неизвестно из чего возникающей, непонятно куда исчезающей. Авторы перенесли историю, рассказанную Володиным в 1980-е годы (в советской экранизации главные роли играли Алферова и Абдулов), в наши дни, сделали героиню хипстершей, а героя — простым бомбилой, то есть в чем-то облегчили себе задачу. Любовь у персонажей не просто проходит, а проходит по причине социальных обстоятельств. Девушка с модной профессией бильд-редактор слишком крута для обычного парня: уж куда ему до нее? Она, тусовщица, ложится спать, когда ему, бедолаге, пора на работу. Прекрасные молодые актеры, выступившие в главных ролях, вместе со сценаристками и режиссером, к счастью, идут гораздо глубже предложенных обстоятельств, сообщая нестареющей истории встречи, жизни и расставания современный нерв, воздух, живость и искренность.

ТНТ, воскресенье, 1.00