Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 февраля 2016 16:00

В центре Москвы избили старика за отказ признать Бандеру героем

Наш корреспондент удивился злобе и наглости участников «проукраинской» колонны на марше памяти Немцова [видео]
Участники шествия 27 февраля.

Участники шествия 27 февраля.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Я видел Бориса Ефимовича один раз. Ожидая трамвая у Новокузнецкой, заметил идущего по улице Немцова — жил тот неподалёку. Прошёл мимо меня, один, без охраны, не глядя по сторонам, уверенной гибкой походкой. Тогда я ещё подумал: нельзя первому вице-премьеру, пусть и давно бывшему, вести себя настолько беспечно. Настолько безоглядно.

Я об этом вспомнил 28 февраля, на марше памяти Немцова. Потому что многие участники сего действа собрались явно не за тем, чтобы почтить погибшего трауром. Казалось, они наоборот - пришли, чтобы испить крови.

Вот самый конец колонны, отдельная группа товарищей под жовто-блакитными прапорами. К ним подходит мужчина, по виду пенсионер, пытается пообщаться. Ему предлагают подхватить кричалку «Слава Украине!». Он отвечает: «Не буду, это бандеровский лозунг!» Его убеждают: «Бандера — герой Украины». И старик произносит казалось бы логичное, но роковое для себя: «Слава патриотам Украины… но не бандеровским запроданцам!».

Его начинают бить. В центре Москвы, средь бела дня. Старика мутузят молодые парни (как правильно: хлопцы, парубки? Хотя явно все местные, не с Украины прибывшие). «Забирайте быстрее, а то разорвут сейчас», — умоляет кто-то полицейских, спокойно стоящих в двух шагах от происходящего...

В итоге толпа за отказ признать Бандеру героем обозвала старика «провокатором». А полиция никого из бивших пожилого человека не задержала. И даже не пыталась. И ни один либерал публично в соцсетях не осудил: ребята, нельзя, мол, бить старика. Просто нельзя. А бить за убеждения — это вообще ни в какие ворота.

А потом, уже вернувшись домой, я увидел еще одно фото с этого митинга. Игрушечный медвежонок, насаженный на кол. И повязанный георгиевской лентой. Кол окрашен в цвет крови. Инсталляция некоего художника, пишут в интернете (читайте о нем здесь).

Господа художники и прочие либерал-активисты, видимо, забыли, что и сам Немцов, бывало, носил георгиевскую ленту. А медведь изображён на гербе Ярославля, в облдуме которого и работал Немцов, пока его не убили.

И ещё вы забыли, что нельзя вопить про «атмосферу ненависти», про «разжигание войны» и - одновременно разжигать и ненавидеть. Ненавидеть и разжигать.

Участники шествия с насаженным на кол плюшевым мишкой

Участники шествия с насаженным на кол плюшевым мишкой

Фото: PHOTOXPRESS

Иначе чем вы отличаетесь от тех, кто Немцова убил?

Жаль, но, похоже, многие перепутали марш памяти Бориса Ефимовича не то с гей-парадом, не то с Хэллоуином. А еще, понимая, что попадут в телекамеры, несли во главе толпы огромный баннер «Спасите Надежду Савченко». Адвокаты украинской летчицы, обвиняемой, между прочим, в убийстве журналистов, радостно отчитывались в Твиттер об этом баннере.

И еще — никто с этого злого карнавала не сходил в этот день положить цветы на могилу Немцова. Пиар на крови оказался важнее памяти погибшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве прошел марш памяти Бориса Немцова

В Москве состоялся Марш памяти Бориса Немцова. Те, кто в годовщину смерти политика пришли почтить его память и прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

Никакого митинга не было предусмотрено - это был только марш. В нем приняли участие все самые известные лидеры несистемной оппозиции. (подробности)