Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2016 9:10

Скончалась легенда советской эстрады Нина Дорда

Исполнительнице "Ландышей" и "Песня остается с человеком" был 91 год
Нина Дорда была одной из самых известных совеских певиц 50-х и 60-х годов, но увы - новому поколению ее имя не скажет практически ничего

Нина Дорда была одной из самых известных совеских певиц 50-х и 60-х годов, но увы - новому поколению ее имя не скажет практически ничего

Нина Дорда была одной из самых известных совеских певиц 50-х и 60-х годов, но увы - новому поколению ее имя не скажет практически ничего. Прославившая ее песня "Ландыши" сейчас на слуху прежде всего благодаря рекламной переделке: "Наггетсы-наггетсы". Что до песни "Плачет девочка в автомате" на стихи Андрея Вознесенского, многие уверены, что родилась она где-то во дворах, и со сцены ее впервые исполнил Евгений Осин - в то время как это была Дорда в 60-е годы... И другие ее хиты - "Мой Вася", "Ну что тебе сказать про Сахалин", "Серые глаза", "Ходит песенка по кругу" - с ходу смогут напеть только рожденные в СССР.

Но полвека назад популярность Нины Дорды, как и ее коллег Гелены Великановой и Майи Кристалинской, была огромной. Начинала она совсем юной в оркестре Дмитрия Покрасса, а после войны пела в ресторане гостиницы - но это была главная гостиница СССР, расположенная в двух шагах от Кремля "Москва". Благодаря этим выступлениям вся столичная элита узнала Нину Дорду, а Василий Аксенов позже сделал ее прототипом героини "Московской саги", певицы Веры Горды. Когда в 2004 году роман экранизировали, эту роль исполнила Кристина Орбакайте. Нина Ильинична была несколько удивлена трактовкой образа - ей показалось, что героиня Орбакайте слишком вольно ведет себя во время выступлений: в реальности певицы не могли ни сойти со сцены в зал, ни общаться с гостями, а должны были исполнять песни, стоя по стойке "смирно".

В ресторане "Москвы" Дорда познакомилась со своим мужем, пианистом Михаилом Липским, с которым прожила несколько десятилетий. Они создали свой оркестр, ездили с ним не только по СССР, но и в другие страны. С одной стороны, Дорду поругивала официальная критика - "легкая музыка", к которой относились те же "Ландыши" Оскара Фельцмана, считалась пошлостью, чем-то безнадежно низкопробным. Но с другой, к ней хорошо относилась министр культуры Екатерина Фурцева (расплакавшаяся на одном из ее выступлений), к ней благоволил Брежнев. Однако она не получала при советской власти никаких званий - казалось неприличным их "выбивать". Однажды к Нине Дорде в руки попало адресованное Фурцевой письмо, в котором ее предлагалось наградить - она это письмо не стала передавать в министерство культуры, а спрятала, и хранила много десятилетий... Заслуженной артисткой России она стала только в 90-е, когда выступала изредка, главным образом на ретро-концертах.