Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Интересное3 марта 2016 16:50

Иллюстрацию женщины с головой в руке с сайта КПРФ проверят на экстремизм

Картинка подкрепляла текст, который призывал остановить нелегальную миграцию
За деятельность подчиненных придется отдуваться Геннадию Зюганову.

За деятельность подчиненных придется отдуваться Геннадию Зюганову.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

На сайте московского горкома КПРФ была опубликована картинка, которую пользователи социальных сетей назвали «новой эмблемой компартии». На ней изображена женщина, облачённая в чёрное одеяние, и держащая в голове некий предмет, больше похожий на голову. Иллюстрация была размещена вместе с текстом, который призывал призывом остановить нелегальную миграцию «Коммунисты России» не исключают возможность того, что они обратятся по этому поводу в правоохранительные органы.

«Сейчас наши юристы изучают (публикацию), и я не исключаю, что будет обращение в правоохранительные органы с просьбой проверки этих материалов на экстремистские и разжигающие социальную рознь, - приводит слова Максима Сурайкина, лидера партии «Коммунисты России», ТАСС.- Помимо плаката, там есть еще позиция на сайте МГК КПРФ, они очень далеко заходят - всех высылать, никого не впускать. К сожалению, мы видим, как шаг за шагом КПРФ скатывается к национализму, что неприемлемо для настоящей коммунистической партии. Для настоящих коммунистов интернационализм был краеугольным камнем, и это особенно важно в такой стране, как России, где очень много народностей, национальностей».

Сурайкин уверяет, что разжигание межнациональной розни опасно для России:

«Мне кажется, что господа-товарищи из КПРФ заигрались в своем желании угодить националистической части электората и совершенно забыли о краеугольных камнях коммунистической идеологии».

Роман Худяков, депутат Государственной Думы от ЛДПР, заявил журналистам радио «Комсомольская Правда», что рисунок коммунистов должен оставаться на совести автора, который это опубликовал:

«Моё мнение, что по одному моральному уроду не судят всех, согласитесь, к нам в Россию мигранты приезжают и хорошие, и попадаются те, которые плохие. Мы же не говорим, что хотим запретить въезд всем мигрантам в Российскую Федерацию, если мы запретим, то такие профессии как дворник, чернорабочие – они пропадут. Нам это ещё аукнется. Поэтому мы говорим, что мы требуем не запрет въезда всем мигрантам, мы, как депутаты Государственной Думы, в том числе и я, я требую жёсткого контроля по въезду мигрантов. Эта картинка, она непонятно что перед собой ставит, если коммунисты имели ввиду, что они вообще хотят запретить въезд мигрантов, то, я думаю, это уже на совести этого автора, который такое опубликовал. Я считаю, что такие публикации не нужны, а нужен жёсткий контроль. Мы живём в демократическом государстве, каждая партия, каждый человек имеет право на ошибку и на публикацию того мнения, которое он озвучивает. Судить их за экстремизм – это громко. Каждый своё наболевшее высказывает по-разному».

С открытое письмо генпрокурору написал глава муниципалитета Бабушкинского района Москвы Алексей Лисовенко:

«На сайте КПРФ используется изображение, которое создает отрицательное восприятие всех, исповедующих ислам и носящих традиционные одеяния. Что не так! Мои друзья и знакомые, исповедующие ислам – все единогласно призывают к жесткому наказанию убийцы: "Ни капли сострадания она не заслуживает».

Гражданский активист Александр Литке считает, что ставка КПРФ на правый электорат – это лицемерие:

«Можно смело заявить, что КПРФ активно заигрывает с неонацистами и делает ставку на правый электорат, что само по себе – лицемерие. Да и сам факт пиара на человеческой трагедии аморален».

Напомним, что 29 марта у станции метро «Октябрьское поле» была задержана женщина, державшая голову ребёнка в руках. Подозреваемой оказалась Гюльчехра Бобокулова, уроженка Узбекистана. По предварительным данным, женщина страдает шизофренией.