Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире6 марта 2016 7:01

Ангела Меркель проверит свою миграционную политику выборами

У госпожи канцлер нет внятных решений, зато есть силы на критику конкурентов
Меркель: Мигранты должны уважать местный уклад жизни

Меркель: Мигранты должны уважать местный уклад жизни

Фото: REUTERS

Ровно через неделю канцлер Германии Ангела Меркель и ее «Христианско демократический союз» (ХДС) смогут на практике убедиться. Насколько популярна у немецких избирателей нынешняя политика, проводимая ФРГ. 13 марта в трех федеральных землях (областях) республики (Баден- Вюртемберге, Саксонии-Анхальт и Рейнланд-Пфальце) пройдут выборы в региональные парламенты, первые с того момента, как кризис с беженцами разразился в Европе.

Пока все признаки недовольства немцами госпожой Меркель носят косвенный характер – соцопросы показывают падение ее рейтинга, На встречах, кроме внутрипартийных, ей приходится выслушивать в свой адрес немало, мягко говоря, неодобрительных слов. Как это случилось, например, в городке Бад-Кройцнахе (земля Рейнланд-Пфальц), где госпоже канцлер пришлось приложить очень много усилий, чтобы сделать хорошую мину. И все равно получилось не очень.

- Мы хотели бы ощутимо сократить количество въезжающих в страну беженцев. Вопрос в том, как мы сможем закрепить эту политику. Наверное, лучший выход для этого - надо сначала устранить первопричину массового исхода граждан из Сирии, - заявила она собравшимся, но не вызвала у них одобрения. Поскольку этот рецепт из серии, может быть, где-то, кто-то, когда-то».

Между тем, немецкие избиратели хотят знать, что конкретно собирается предпринять правительство во этому поводу. А в ответ на свои запросы (письма госпоже канцлеру пишут уже не просто избиратели, а чиновники из местных органов власти, состоящие в ее партии ХДС), они пока получают лишь заверения в том, что кризис с мигрантами не отразится на бюджете Германии, который останется бездефицитным, и скромные пожелания руководства страны по отношению к беженцам.

- От людей, которые ищут у нас защиты и убежища, я жду открытости по отношению к нашей стране и нашему образу жизни, а также, разумеется, я жду уважения наших законов. Тот, у кого есть перспективы остаться, имеет право на посещение интеграционного курса, который включает 600 часов языковых занятий, это тоже нужно брать в расчет, - обрисовала свои ожидания госпожа Ангела Меркель в интервью немецкой Bild am Sonntag и пояснила, что прибывшие в Германию беженцы должны уважать местный уклад жизни. Как будто и не слышала, что из меню немецкого общепита уже начали убирать блюда из свинины, дабы не провоцировать беженцев.

Кстати говоря, данное интервью госпожа канцлер использовала и для того, чтобы обрушиться с критикой на конкурентов, в частности, на партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая была создана немецкими евроскептиками в 2013 году и сначала призывала к осторожности и консервативной политике в финансовой сфере и отношениях с Евросоюзом. Но в прошлом году партия поставила в центр своей программы вопросы миграционной политики ФРГ, требуя изменить ее и остановить исламизацию Европы. Среди других требований данной политической силы – заявления о необходимости запретить гей-браки, укреплять связи с Россией, а также о грядущем выходе из Евросоюза.

- АдГ не является партией, которая сплачивает общество или предлагает подходящие решения по нынешним проблемам. Она сеет предрассудки и разделяет и поляризирует общество, - заявила мадам журналистам. Но никаких новых рецептов, кроме договариваться с Эрдоганом, чтобы Турция не пускала беженцев в Европу, так и не предложила.

Теперь – слово за избирателями.