Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество13 марта 2016 4:14

Как я устраивался актером в массовку "Анны Карениной"

Пытаясь попасть на пробы, сотни москвичей устроили давку. Корреспондент «КП» предложил для съемок свою скромную кандидатуру
Сотни москвичей приехали на «Мосфильм», чтобы предложить Карену Георгиевичу свои услуги

Сотни москвичей приехали на «Мосфильм», чтобы предложить Карену Георгиевичу свои услуги

Фото: Павел КЛОКОВ

- Завтра иду на кинопробы, - объявил я за ужином всей своей семье.

Лицо мое было серьезным и решительным, как у полководца. Но, несмотря на это, все, кто сидел за столом, закрыли рты ладонями. У некоторых даже слезы на глазах блеснули. Я гордо вытерпел травлю и, как ни в чем не бывало, добавил:

- Карен Шахназаров набирает актеров для своего нового фильма «Анна Каренина».

Здесь уже мои домашние не выдержали и грохнулись от смеха. А я, искренне подивившись их бесцеремонности, но все же поблагодарив супругу за ужин, вскинул беспокойную голову и отправился в комнаты.

...Я не шутил. На «Мосфильме», действительно, объявили накануне о кастинге для актеров массовых сцен. Но так как речь идет об экранизации великого романа Льва Толстого «Анна Каренина», актеры должны иметь аристократическую внешность. Ибо набирают их для съемок бала, которые начнутся в конце апреля.

По поводу внешности я, конечно, сомневался до последнего. Все-таки не Ален Делон. Это же элита! Дворянская среда! Вальс! Мазурка! И прочие недостижимые для меня вещи. Но все же отступать не стал. И, собрав в кулак всю свою аристократичность, в назначенный день поехал на знаменитую киностудию страны.

«Граждане аристократы, не толкайтесь!»

Как выяснилось, белой костью себя почувствовал не только я. Сотни москвичей приехали на «Мосфильм», чтобы предложить Карену Георгиевичу свои услуги. Актеры, студенты технических вузов, художники, домохозяйки, пенсионеры, строители... Все решили, что их внешность в той или иной мере аристократична. Одна барышня для достоверности даже веер с собой прихватила, но, втиснувшись в толпу, спрятала его в сумочку. Она же три раза наступила мне на левую ногу и один раз - на правую. Я про себя пожелал ей попасть в массовку фильма «Московские ведьмы» (если, конечно, кто-нибудь соберется снимать такой фильм).

Все решили, что их внешность в той или иной мере аристократична

Все решили, что их внешность в той или иной мере аристократична

Фото: Павел КЛОКОВ

Очереди как таковой не было. Была толпа непризнанных гениев, которые безжалостно давили друг друга и громко истерично матерились. Нечто подобное происходило на недавней выставке картин Валентина Серова. Но если там было хотя бы подобие очереди, то здесь на кастинг попадал сильнейший.

Ноги мои тем временем подогнулись, а ягодицы угодили в чьи-то горячие ладони. Я строго оглянулся и увидел девушку с накладными ресницами. Она виновато улыбнулась и сказала, что ее толкают и что желания держать меня за пятую точку у нее нет.

- Граждане аристократы, - кричали в толпе, - убедительная просьба, не толкайтесь! Сделайте два шага назад, нам дышать нечем!..

Честно говоря, я думал, что на кастинге у меня поинтересуются, откуда я, чем занимаюсь, может, попросят прочитать что-нибудь. Поэтому я стоял на полусогнутых и всерьез повторял про себя басню.

- Лисица видит сыр... Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит...

Очередная волна накатила мне в спину и я рухнул на какого-то парня. Тот интеллигентно отбросил меня назад и даже не оглянулся.

Спустя два часа я не выдержал и выскользнул на свободу. За это время я почти не приблизился к заветным дверям.

- Искусство требует жертв, - повторяли многие, видимо, считая это оригинальным.

Попытка, то есть... дубль №2!

Выбравшись из тисков, я поклялся сам себе, что больше ноги моей здесь не будет. Даже если мне предложат роль Вронского. Но, отдышавшись в кафе и выпив чая, я все же вернулся к «Мосфильму» и стал наблюдать за чужими мучениями. Людей становилось все больше и больше. Самые счастливые из них выходили из здания, где проходили пробы, со светлыми лицами.

Была толпа непризнанных гениев, которые безжалостно давили друг друга

Была толпа непризнанных гениев, которые безжалостно давили друг друга

Фото: Павел КЛОКОВ

- Правда, все было настолько быстро, что я ничего не поняла, - рассказала мне девушка по имени Ольга. - Записали возраст, номер телефона, размер одежды... Потом сфотографировали и пожелали удачи.

Во мне разыгралось чувство азарта. И вообще, что я скажу своим, когда приду домой? В общем, я вновь прибился к этой толпе. На этот раз сбоку от дверей. И через два часа оказался у самого финиша.

И вот... я на «Мосфильме»! Точнее, в его коридоре. Какой-то невзрачный мужичок записывал шариковой ручкой данные претендентов. Я открыл ему свои имя, рост, размер одежды и телефон. Все, как говорила Ольга. Потом мне дали листок с номером 922 и сказали держать его на уровне живота. Именно так фотографируют заключенных. Затем меня щелкнули и помахали ручкой. Вот и все кинопробы.

Несмотря на то, что кастинг должен был закончиться в четыре часа дня, его продлили на несколько часов. И работали до последнего аристократа.

Дома я сказал, что все прошло хорошо. К тому же, так оно и есть. Надеюсь, в конце апреля я предложу редактору репортаж о том, как я снимался в фильме «Анна Каренина». Думаю, это будет интересно.

КСТАТИ

За всю историю мирового кинематографа роман Льва Толстого «Анна Каренина» переносили на экран 30 раз! В России, США, Англии, Франции, Италии, Индии и др. Главную героиню играли Вивьен Ли, Грета Гарбо, Татьяна Самойлова, Жаклин Биссет, Татьяна Друбич и другие. На этот раз Каренину сыграет известная актриса Елизавета Боярская, а ее любовника - актер, а также законный муж Елизаветы Максим Матвеев. Выход фильма в прокат запланирован к концу этого года.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы кого хотели сыграть и в каком фильме?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

- Да зачем мне учить и говорить чужие слова?! Дубли, репетиции исключаются!

Анастасия ВОЛОЧКОВА, балерина:

- Я уже играла Наталью Гончарову, жену Пушкина. И фильм даже был отмечен. Пока не знаю, кого еще хочу сыграть. Хочется роль интересную, чтобы был хороший сценарий и драматургия.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

- Хотеть и уметь - разные вещи. У меня была попытка сняться в кино 25 лет назад. Согласился только потому, что предложили одну из главных ролей. На сцене все по-другому, а в фильме виден каждый миллиметр тебя. Я бы Отелло сыграл, но если бы лет 40 назад предложили. А сейчас, может, короля Лира.

Валерий ТРАПЕЗНИКОВ, депутат Госдумы, токарь:

- Не знаю, есть ли у меня талант. Может, Шахназаров пригласит на кастинг и проверим?

Роза СЯБИТОВА, сваха, телеведущая:

- Сыграла бы себя - сваху. Я это уже предложила своим друзьям-режиссерам, и они пообещали пригласить на эту роль. Хотя один сказал, что у меня типаж чиновницы. У них вроде это «протокольная героиня» называется.

Ульрих ХАЙДЕН, автор немецкого документального фильма об Одессе «Беглый огонь»:

- Снял бы сам новый фильм. У меня много материалов по Украине. Но следующий фильм зависит от того, могу ли я снова туда поехать. К картине про Крым может быть большой интерес. В таком случае буду спрашивать в фильме представителей крымских властей, как они подготовились к энергоблокаде, о нелегальных акциях крымских татар. Хотя считаю, что даже речи не идет о давлении на этот народ. Ну и, конечно, Крым - это безумно красивое место!

Евгений ТАРЛО, президент фонда «Правовое государство»:

- Персонажа, который сделал себя, преодолевая трудности. Юлия Цезаря, например.

Алла, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Никаких сиропных героинь, только стерв! Скарлетт в «Унесенных ветром» - идеальное попадание.