Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика14 марта 2016 12:09

Рубль упал под гнетом плохих новостей

Дешевая нефть и политика центральных банков России и США стали тому причиной
За американца дают 70,5 рубля

За американца дают 70,5 рубля

Фото: REUTERS

В понедельник на Московской бирже доллар и евро прибавили примерно по 1%. За американца дают 70,5 рубля, а за европейца - 78,3 рубля. Мировые валюты получили хороший повод отыграть часть потерь прошлой недели. Точнее сразу несколько поводов.

Во-первых, дешевеет нефть. За баррель дают лишь чуть больше $39. Круглую отметку все же преодолели из-за сообщений от Ирана, который не готов сокращать добычу в скором времени. А также из-за того, что встреча представителей картеля ОПЕК и России откладывается до апреля.

Во-вторых, есть еще парочка факторов, играющих против рубля. Это заседания двух регуляторов: российского Центробанка и Федрезерва США. И у нас, и за океаном на этой неделе могут принять решения о ключевой ставке. Только американцы могут ее повысить (и это укрепит доллар). А российский ЦБ, наоборот, скорее всего понизит. Это немного ослабит рубль.

- Доллар и евро стабилизировались вблизи минимумов начала года. Я думаю, на этих отметках они пробудут какое-то время: как минимум неделю, – рассказывает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. - Но важное событие этой недели – заседание ФРС США в среду. В декабре прогнозировали, что в 2016 году ключевую ставку там повысят 4 раза. Если ее сейчас увеличат, то доллар резко вырастет. Если только скажут, что повысят в будущем, то доллар подорожает, но не так сильно.

Для сравнения, российский ЦБ, по прогнозам аналитиков, может понизить ключевую ставку с 11 до 10,5%. Это связано с тем, что инфляция в стране снижается и может достичь всего 8% в этом году. Да и для развития экономики важны низкие кредитные ставки. А их размер напрямую зависит от ставки ЦБ.