Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика12 марта 2016 11:35

Тайная полиция Латвии испугалась русского диктанта

В Риге последовательно борются со всем, что можно обвинить в принадлежности к России
Полиция безопасности Латвии очень заинтересовала ежегодная акция, направленная на повышение грамотности письма на русском языке – «Тотальный диктант»

Полиция безопасности Латвии очень заинтересовала ежегодная акция, направленная на повышение грамотности письма на русском языке – «Тотальный диктант»

В Латвии нашли очередной повод испугаться своего восточного соседа. Если Литва несколько дней назад усмотрела наличие угрозы для национальной безопасности в четырех журналистах съемочной группы ВГТРК и немедленно их выслали из страны, то в Риге усмотрели опасность в самом существовании русского языка.

Полиция безопасности Латвии очень заинтересовала ежегодная акция, направленная на повышение грамотности письма на русском языке – «Тотальный диктант». Напомним, что эта акция проводится ежегодно не только в России, но и в других странах. В Латвии в позапрошлом году в ней приняли участие 612 человек, а в прошлом число участников выросло до 671. И, как оказалось, это очень не понравилось властям.

Во всяком случае, как рассказала журналистам глава Общества русской культуры Латвии Елена Матьякубова, она была очень удивлена, когда выяснилось, что политическая полиция проявила интерес к организаторам мероприятия.

- Практически все владельцы этих помещений, где проходил диктант, получили звонок из Полиции безопасности с требованием дать объяснение, на каком основании, кому и почему они предоставили эти помещения. Для меня это был шок, - недоумевает Матьякубова. - Потому что сейчас и в латышской среде, у латышской интеллигенции идея похожего диктанта на латышском языке для всех желающих тоже есть.

Не самим сделать такое, а русским запретить – это ноу-хау сил безопасности Латвии в борьбе за самоидентичность нации. Впрочем, не только в этой маленькой балтийской республике. Но Латвия старается изо всех сил быть последовательной в борьбе со всем русским и русскоязычным. Не зря же автор шуточной петиции о присоединении Латвии к России получил полгода тюремного заключения.

Совсем недавно портал RuBaltic.ru писал про новое правительство Латвии, что оно разрабатывает «проект, по которому переход на латышский язык во всех образовательных учреждениях Латвии будет осуществлен до 1 сентября 2018 года. Данный документ уже был внесен в окончательный проект правительственной декларации».

И неудивительно, если учесть, что пост министра образования занял Карлис Шадурскис, который получил в народе прозвище «Черный Карлис» за попытку протолкнуть «реформу-2004», согласно которой все школы с русскоязычным преподаванием должны были полностью перейти на латышский язык. И от свих идей он не намерен отказываться. Уже после того как он был утвержден в должности министра, стало известно, что в правительстве создается план по ликвидации русскоязычных школ.