Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм10 марта 2016 22:15

Яхты в бассейне, капитаны в Арктике и плавучие дома на Волге

Выставка яхт и катеров Moscow Boat Show интересна не только тем, кто собрался стать судовладельцем. Там много всего про отдых на воде в Подмосковье, на Черном море и за границей
Бассейн в "Крокус Экспо". А в качестве ветра - мощные вентиляторы.

Бассейн в "Крокус Экспо". А в качестве ветра - мощные вентиляторы.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо», открылась выставка катеров и яхт Moscow Boat Show. Событие традиционное, проходит по весне уже девятый год подряд. И все проблемы и нюансы нынешней ситуации в экономике и политике отражаются и на яхтенном шоу.

Кризис? Да, заметно сразу - практически нет на вытавке роскошных, огромных моторных яхт, поражающих воображение не столько красотой, сколько размерами.

Турция для массового российского туриста закрыта? Тоже заметно. Турция же не только у любителей пляжного отдыха была самым популярным курортом. Там проводится множество любительских регат, побережье Эгейского моря (там, где Фетхие и Мармарис) идеально подходит для расслабленных круизов под парусом - красиво, тепло, а пришвартовать яхту у причала ресторана готовы даже официанты... Но. В этом сезоне и яхтсмены от Турции в большинстве своем отказались - и перенесли свои плавания в Грецию, Черногорию, Хорватию.

Итак, что же интересного на Moscow Boat Show в этом году? Открыта выставка, кстати, до конца недели, в том числе в субботу и воскресенье.

http://www.kp.ru/share/i/4/1077667/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1077667/big.jpg

Бассейн с настоящими яхтами. Взрослым остается только смотреть и завидовать — а дети могут прямо в «Крокус Экспо» в первый раз оказаться на яхте. В качестве ветра - мощный вентилятор. Тренеры подсказывают, что делать, отталкивают яхты от бортиков бассейна и тут же рассказывают мамам и папам, куда вести чадо для более серьезных занятий.

Об этом можно узнать и на стенде Федерации парусного спорта Московской области, объединяющей все школы и клубы Подмосковья. 12 марта в 10 утра всех ждут на презентации традиционной Останкинской детской парусной регаты (стенд 220 в самом центре зала).

Яхтенные школы. Расскажут, как научиться управлять яхтой, получить права и официально стать капитаном - с вопросами на эту тему загляните на стенды Национальной ассоциации шкиперов, Яхтенной школы Олега Гончаренко и других школ. Учиться можно как в Подмосковье, так и на Черном море, и на Средиземном, на Северном - в Нидерландах, и в Великобритании. В этом году на московскую выставку впервые приехала яхтенная школа Costa Blanca Sailing из испанского города Аликанте. Именно там стартует легендарная парусная кругосветка Volvo Ocean Race.

Пока дети чувствуют себя капитанами в бассейне, взрослым рассказывают о том, сколько отдых на яхте стоит.

Пока дети чувствуют себя капитанами в бассейне, взрослым рассказывают о том, сколько отдых на яхте стоит.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Круизы и любительские регаты. Еще «Боат Шоу» - хорошее место для того, чтобы спланировать летний отдых на яхте — неважно, впервые вы решили попробовать или уже знаете, что это интереснее пляжа. Представлены как круизы, так и любительские регаты в разных регионах России и мира.

Например, компания «Спортфлот» зовет на регаты в Севастополь, а тренироваться предлагает на Пироговском водохранилище. Яхта SB20, на каких и проходят регаты, стоит в зале - можно изучить все детали.

А компания «Полветра» приглашает в музыкально-парусный поход «Танцы белых ночей» по Балтийскому морю (в Дании и Германии), в путешествие на яхтах по Великим озерам в США и на учебные курсы в Нидерландах.

11 марта в 15.00 запланирован «антикризисный» семинар «Экономишь на отпуске? Отдыхай на яхте!» Директор школы «Капитан» Сергей Моисеев попробует доказать, что красивый и на первый взгляд дорогой отдых может стоит не больше, чем обычный пляжный отель (конференц-зал, сразу после входа на выставку).

12 марта в 12.00 там же расскажут про самые интересные и выгодные направления для яхтенных путешествий летом 2016 года.

Парусник "Император", построенный по чертежам столетней давности, летом будет ходить по Истринскому водохранилищу.

Парусник "Император", построенный по чертежам столетней давности, летом будет ходить по Истринскому водохранилищу.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Вряд ли пройдете мимо десятиметрового трехмачтового парусника «Император» - летом он ходит по Истринскому водохранилищу. Судно это было построено в Петрозаводске по чертежам 1915 года для клуба «Русская морская традиция».

Пенишеты, моторные речные суда, которые называют также плавучими домами за комфорт, легкость в управлении и приспособленность для отдыха всей семьей, давно популярны в Европе. Но и у нас есть. Пенишет можно взять в аренду и отправиться в Завидово, Тверь, Углич, Мышкин, Калязин, на выходные или на целую неделю. Цена вопроса реалистична: пенишет на сутки в майские праздники, например, стоит 11 500 рублей. А помещается в нем 10 человек — то есть по тысяче с небольшим на каждого. За подробностями идите на стенд River Holidays.

Яхтенной одежды и обуви в этом году немного. Но если что-то присмотрите, на выставке продадут со скидкой. Если эта тема интересует всерьез и уже пора выбирать экипировку, загляните 11 марта в 17.00 на презентацию «Современные тенденции яхтенной одежды» (стенд 220). Свитера в морском стиле с парусами и якорями, теплые полосатые носки и береты — это и на берегу пригодится, примерьте на стенде Helen Ocean.

На Moscow Boat Show можно узнать, как записать ребенка в парусную спортивную школу.

На Moscow Boat Show можно узнать, как записать ребенка в парусную спортивную школу.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Интереснейшие люди — капитаны, путешественники, исследователи с рассказами и байками о своих приключениях, а также с планами новых экспедиций. Началась Moscow Boat Show как раз с такой встречи, организованной журналом Yacht Russia.

Капитан Николай Литау - он на своей яхте «Апостол Андрей» прошел Северным морским путем, добрался до 83 градуса северной широты (ни одной яхте не удалось пробиться так близко к полюсу ни до, ни после), совершил три кругосветных плавания... Однажды половину Индийского океана прошел ...с дверцей от камбуза вместо руля!

А сейчас повторяет маршруты русских полярных экспедиций начала 20 века: по следам Владимира Русанова вокруг Новой Земли, к Земле Франца-Иосифа, связанной с маршрутами Георгия Седова, к архипелагу Северная земля, открытому экспедицией Бориса Вилькицкого в 1913 году...

На этот сезон у Литау запланировано «простое» плавание — из Санкт-Петербурга в Мурманск. В октябре 2016-го заполярному порту исполняется сто лет. А на вопрос, как стать членом экипажа, Николай Литау ответил так:

- Приезжайте в мае в Питер, занимайтесь подготовкой яхты вместе с нами. Потом пойдем внутренними водными путями до Белого моря — этот этап и станет проверкой: кого возьмем дальше, в Арктику.

Полосатая романтика морских путешествий.

Полосатая романтика морских путешествий.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Виктор Языков сам спроектировал и построил яхту «Дочь ветра», на которой в 2014 году в одиночку обошел вокруг света - 28 тысяч морских миль всего за 200 дней. И это не единственная кругосветка Языкова — он участвовал в регате Around Alone, не раз пересекал Атлантику в одиночку. На выставку Виктор Аркадьевич приехал с идеей российской кругосветной парусной регаты. И философским рассказом о том, как через общение с Океаном познавать себя и мир. «Тибетские мудрецы сидят в горах только потому, что не способны построить яхту!» - уверен Языков.

Василий Елагин — организатор Морской ледовой автомобильной экспедиции. На вездеходах собственной конструкции «Емеля» он вместе с товарищами добрался до Северного полюса, а потом еще и через полюс в Канаду съездил. Вездеходы Елагина очень легкие, поэтому могут перемещаться даже по совсем тонкому льду. И водоплавающие — участки воды между льдинами машины переплывали. А построили уникальную технику из старых машин и запчастей, купленных на рынке у МКАДа!

Андрей Невзоров, еще один яхтсмен-кругосветчик. «Комсомолка» много рассказывала о путешествии, которое он совершил вдвоем с женой Леной, и публиковала их дневники. На Moscow Boat Show Андрей презентовал свой новый проект: начинает строить в Зеленограде стальную яхту и будет в режиме онлайн рассказывать, как продвигается дело и что сколько стоит, от покупки металла до найма рабочих. В общем, такое реалити-шоу: построй себе яхту недорого.

Где и когда: выставка открыта до 13 марта в «Крокус Экспо», 3-й павильон, с 10 до 19 часов. Если едете на машине - 66-й км МКАД, на пересечении с Волоколамским шоссе. На метро - станция «Мякинино».

Билет стоит 500 рублей. По тому же билету можно посетить соседнюю выставку в том же «Крокус Экспо» - «Охота. Рыбалка. Весна 2016».