Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество16 марта 2016 10:34

В США умер сын Сергея Есенина

Потомок знаменитого русского поэта скончался на 92-м году жизни
Есенин-Вольпин по настоятельной рекомендации властей покинул Россию и перебрался в США

Есенин-Вольпин по настоятельной рекомендации властей покинул Россию и перебрался в США

Фото: YouTube

Известный советский правозащитник, диссидент, философ и математик Александр Есенин-Вольпин скончался в США на 92-м году жизни. Сын русского поэта ушел из жизни в среду, 16 марта. Об этом сообщили его близкие друзья. Причина смерти Есенина-Вольпина не сообщается.

Александр родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Его отец Сергей Есенин покончил жизнь самоубийством, когда малышу был всего год. Мать Александра, Надежда Вольпин, была поэтом и переводчиком. Когда сын знаменитых родителей подрос, он тоже начал писать стихи и публиковать их под фамилией матери.

В 1949 году Есенин-Вольпин впервые был отправлен на лечение в психиатрическую больницу за антисоветские стихи, а позже был выслан в Калининград. В 1953 году сына поэта амнистировали, но ненадолго. Через пять лет его повторно поместили в психиатрическую клинику.

Выйдя на свободны Александр в 1965 году организовал первый в послевоенном СССР публичный демонстрационный протест – «митинг гласности». Собравшиеся требовали открытого судебного разбирательства для Андрея Синявского и Юлия Даниэла, арестованных по обвинению в антисоветской пропаганде.

После третьего курса лечения в психбольнице с 1968 по 1972 год, Есенин-Вольпин по настоятельной рекомендации властей покинул Россию и перебрался в США. Однако это не помешало ему часто бывать на родине и видеться с друзьями и близкими, пишет сайт «Дни.ру».

В 2005 году знаменитый диссидент стал одним из героев документального фильма «Они выбирали свободу».