Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спортивный резерв25 марта 2016 13:10

Универсиада. Ректор всех призеров поздравит лично

Для СГАФКСТ спортивный год начался просто отлично: команда выиграла главные студенческие соревнования – Универсиаду-2016
Игорь ЗЕТИЛОВ
Георгий Грец восемь лет назад поставил задачу: победить на Универсиаде. Фото: www.smolnews.ru

Георгий Грец восемь лет назад поставил задачу: победить на Универсиаде. Фото: www.smolnews.ru

- За счет чего Смоленск сумел опередить такие крупные университетские центры, как Москва, Красноярск, Омск? – вопрос ректору Смоленской госакадемии физической культуры, спорта и туризма Георгию Грецу.

- Нам помог командный дух! Как только я стал ректором Академии, сразу поставил перед всеми сотрудниками задачу: наши спортсмены должны успешно выступать на всех соревнованиях и особенно на Всероссийских Универсиадах. Было это восемь лет назад. К победе на Универсиаде-2016 мы шли постепенно. Открыли кафедру биатлона и стрельбы, создали учебно-тренировочные базу, обеспечивали инвентарем – мазями, лыжами, патронами. Недешевое, скажу вам, удовольствие.

Интересно, что честь вуза в конькобежном спорте защищали спортсмены по шорт-треку. У нас этот вид спорта отлично развивается. Наши тренеры работали даже со сборными России. И выступили шорт-трекисты, считаю, неплохо – заняли четвертое место. Еще интереснее история с командой по спортивному ориентированию. У нас отличные ориентировщики, но соревновались они только летом! Мы купили им шикарные лыжи, мази, парафины и попросили выступить зимой. Единственный настоящий «зимник» – Юрий Языков. Он завоевал две медали.

- Чем наградите героев Универсиады?

- Подарок и они, и все мы получили больше двух лет назад, когда для Академии по Федеральной целевой программе построили шикарный спорткомплекс. Конечно, вуз будет гордиться свими героями, а они, надеюсь, будут вспоминать добрым словом нашу академию и, конечно, зимнюю Универсиаду-2016. Кроме того, ребята получат небольшие премии из внебюджетных средств.

- Лично всех поздравите?

- Обязательно!