Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Интересное28 марта 2016 13:21

Как бороться с садово-огородными вредителями

Главный дачник страны Андрей Туманов дает советы всем слушателям Радио «Комсомольская правда» [аудио]

Шевцова:

- Доброе утро! Дачные вопросы и Андрей Туманов в студии. Сегодня начинается похожая на весну погода. Природа живет по климатическим изменениям? Наступает весна, когда климатическая весна приходит? Или середина марта для природы сигнал?

Туманов:

- Не по отрывному календарю. И никакие действия садовод не должен совершать по астрономическому календарю. Для наших действий есть фенофазы. Это стадии, этапы развития растений. Пробудились почки – вот вам фенофаза. Пошло сокодвижение – фенофаза. Допустим, обработки, посадки, даже опрыскивания мы приурочиваем к фенофазам. Например, когда лучше картошку сажать? Наиболее благоприятное время?

Шевцова:

- Майские праздники?

Туманов:

- Нет. Майские праздники - это когда у людей есть время. Но наилучшая фенофаза, это когда у березы листочек становится примерно со старую пятикопеечную монету.

Шевцова:

- Как раз на майские и попадает.

Туманов:

- Не всегда. Я помню первомайские демонстрации еще в школе, когда мы к Первомаю ставили веточки березы в воду, чтобы они были зелеными. И ходили с этими веточками и размахивали, потому что на улице было еще холодно.

Не факт, что к первому мая распускаются листочки. Могут к 15 мая. А могут и в апреле. То же с вредителями. Много задают вопросы, как с ними бороться. Или с болезнями. И все наши слушатели хотят получить легкое решение. И я всегда рассказываю, что не бывает легких решений. Бывает только постоянная работа профилактическая. И чтобы победить вредителя, надо знать, когда он развивается, откладывает яйца, когда у бабочки лет.

Пример приведу. Можно бороться с бабочкой-плодожоркой. Это когда яблоко червивое, то это гусеница бабочки-плодожорки. Сначала бабочка прилетает, откладывает яйца, вылупились гусеницы, внедрились в яблоко и так далее. Когда садовод спохватывается? Когда яблоки уже червивые. Но опрыскивать бесполезно! Вы же внутрь яблока не попадете! И гусенице никакого вреда не нанесете. Все! Поезд ушел.

А бороться с бабочкой нужно, когда она бабочка. Летит. Вылетает. И для этого есть фенофаза. Она совершает свой лет в фенофазу, когда яблочко становится примерно с грецкий орех. Значит, она полетела. И мы проводим опрыскивание.

Или цветоед.

Шевцова:

- А профилактически нужно это делать?

Туманов:

- Это и есть профилактическое опрыскивание. Ничего у нас еще не повредило. Мы не допускаем бабочку на свою яблоню.

Можно бабочку не всегда травить ядом. Ее можно просто дезориентировать. Бабочка, она как заяц, видит плохо. Или как крот. На что она летит? На запах яблони. А на запах груши летит грушевая плодожорка. Если яблоня будет пахнуть чем-то другим, то бабочка может промахнуться. Лучше опрыскать яблоню хвойным отваром. Будет пахнуть хвоей и прилетит хвойный вредитель. Но есть это не будет. А бабочка пролетит мимо!

Шевцова:

- Нам пришло сообщение. Оно очень личное. «Извините за сравнение. Но вы так красочно описали, как бороться с бабочками, что я решил так себе выбрать спутницу жизни».

Туманов:

- Я связи только не вижу…

Шевцова:

- Привлекать!

Туманов:

- А! Привлекать бабочек! Есть прекрасный способ борьбы с той же плодожоркой. Это ловля на феромоны. Вернее. Ловим мы самцов. То есть, феромоны – это вещества, которыми самка привлекает самцов. Раньше в Эстонии производили феромонные ловушки. Маленькая колбочка и складывается треугольная ловушка из бумаги. И наносится на дно ловушки невысыхающий клей. И туда кладется колбочка пластиколвая с феромоном, прокалывается. И мужики бабочкины летят!

Шевцова:

- И это работает?

Туманов:

- Да. Прилетел. И что? И влип. И прилип. И бабочки летают, мужиков нет. И вреда гораздо меньше. Но тут главное не переборщить. Навешаешь ловушек, напривлекаешь к себе, часть прилипнет, а часть и нет. Применять надо не локально, а несколько участков. Да, феромонные ловушки еще используют на станциях защиты растений для того, чтобы определить то самое время лета. фенофазу.

Кстати, тот же самый нафталин. Берете бутылку пластиковую пустую. На дно нафталинчику. И сделали прорези в бутылке, чтобы запах оттуда выходил, а дождик туда не капал. И вешаете в крону дерева. Понятно, что этот способ не гарантирует полной защиты от бабочек, но часть бабочек пролетит мимо из-за этого запаха. И вот способы народные складываются. И большая часть плодов будет чистая и здоровая.

Шевцова:

- Я не думала, что бабочки для сада и о города так опасны. Красивые такие!

Туманов:

- Это не та бабочка. Она серенькая и незаметная.

Шевцова:

- А красивые? Они не приносят никакого вреда?

Туманов:

- Смотря какие красивые.

Шевцова:

- Я, кроме крапивниц, красивых не знаю.

Туманов:

- А бабочки-белянки?

Шевцова:

- Я знаю капустницу еще.

Туманов:

- Да. Беленькие и желтенькие.

Шевцова:

- Тоже убивать надо? Плохие они?

Туманов:

- Как вы их отловите? В данном случае либо вы капусту делаете с другим запахом, опрыскиваете. Либо просто потом собираете гусениц вручную.

Кстати, мы можем еще поговорить про цветоеда. Есть такой вредитель, от которого иногда страдают яблони и стопроцентная порча цветов. Это долгоносик, который в фенофазу обособления бутонов, когда бутоны яблони выходят из почки и начинаются разлипаться на отдельные бутончики. И эта самая фенофаза, когда цветоед начинает массово откладывать туда яйца.

Шевцова:

- А почему именно туда ему?

Туманов:

- Живут у него там личинки. И там, в цветочке, развивается личинка. Цветочек остается в полуроспуске. И он закрыт таким засохшим чехольчиком, где тычинки. И если его сорвать, то там внутри желтая вертлявая личинка.

Шевцова:

- И он погибает.

Туманов:

- Яблоко из этого бутончика не вырастет сто процентов. А если вы не следите за цветоедом, то стопроцентная гибель цветов. И вы урожая не получите. Яблоня цветет и все поражается цветоедом.

Методы борьбы. Можно опрыснуть именно в фенофазу обособления бутонов. Не раньше инее позже. Если вы сделаете раньше или позже, даже самым сильным ядом вы не повредите вредительскому процессу. Кроме того, масса различных народных способов. Цветоед может летать. В теплую погоду. Но в прохладную он только ползает. Поэтому если мы сделаем на стволе клеевую ловушку, клеевой пояс, через который он не проползет, ни он, ни муравей, значит, он не залезет в холодную погоду. Считайте, что 80 процентов цветоедов уже останется на земле. И не нанесут ущерба.

Я, например, воробьев не гоняю. Они хорошо справляются с личинками цветоедов. И у меня остатки цветоеда на испорченных цветках выбирают воробьи.

Шевцова:

- У нас звонок от Николая.

- Здравствуйте! Я хотел бы поделиться опытом, как бороться с медведкой без химии. Когда убираю картофель, я делаю кучу из ботвы высотой сантиметров шестьдесят. И диаметр около метра. Вокруг этой кучи остальную ботву тонким слоем собираю. В эту кучу кладу картофель ненужный, сгнивший. И около недели так. Там собираются в кучу вредители. Колорадский жук и медведка. Потом, когда высохнет основная масса вокруг кучи, я собираю кучу в одну и поджигаю. Ночами они, вредители, собираются в эту кучу. Потому что ночью холодно.

Шевцова:

- Спасибо!

Туманов:

- Только будьте осторожны! С поджиганием. Открытый огонь разводить на дачах запрещено! И если мимо идет пожарный инспектор, а вы подожгли кучу, обязательно вас оштрафует.

Шевцова:

- А в железных бочках?

Туманов:

- Это уже закрытый огонь. Но все равно будьте осторожнее. Приведу грустный пример. Я с этим регулярным дымлением стараюсь бороться у себя в садовом товариществе. Представьте, я приезжаю на дачу весной. Кто-то заправил бочку всяким мусором, в том числе, пленки и бутылки. И поджог. И эта гадость дымит потихоньку. И весь день ты, вместо того, чтобы свежим воздухом дышать и соловьев слушать, гадость вдыхаешь!

У нас такой дядя был. Мы его и звали кочегаром, который все время кочегарил эту бочку. Я его сто раз предупреждал, воевал с ним. Это же канцерогены, проблемы с легкими будет! И закончилось для него все это достаточно грустно. У человека был рак легких. И он умер.

Шевцова:

- На следующей неделе начнется теплое время. И для дачников начнется самое интересное время, когда люди уже потянутся.

Туманов:

- Уже потянулись. Кстати, страна у нас большая. В Краснодарском крае уже тепло. И хладостойкие культуры уже сеют. А в мае, когда мы будем высаживать помидорчики, у нас на северах еще снег будет лежать. Страна большая. Поэтому я и начал с того, что давайте ориентироваться не на даты, а на фенофазу.

Шевцова:

- У нас звонок. Жанна Николаевна, здравствуйте!

- Здравствуйте! Я с Ростовской области. У нас на яблонях растут яблочки. Плодожорка до того замучила! Доходит время до того, как начинают подспевать яблочки, появляются червячки внутри. Мы и опрыскиваем. И все яблоки червивые. А сорта такие хорошие! Красивые!

Туманов:

- А когда вы опрыскиваете?

- Муж опрыскивает весной и осенью. Он слушает передачи, читает книжки. И нас и гусениц нет. Много воробьев под стрехой живут. Мы их подкармливаем. Они, смотрю, вроде и работают.

Туманов:

- Осенью не совсем понимаю, для чего опрыскивать. Явно это не подходит. Весной тоже не то. Успешность применения ядохимикатов не в его силе, а в точности времени. Не ранняя весна, не осень, а именно фенофаза обособления бутонов. Нет, это по цветоеду.

Когда яблочко становится с грецкий орех. И тогда идет лет плодожорки. Просто почитайте в интернете о жизни самой бабочки. Когда она совершает лет, как она откладывает яйца, сколько времени идет лет. И вы поймете ее характер. И научитесь ей противостоять.

Кроме того, есть масса мелочей, которые некоторые садоводы не замечают. Например, червивое яблочко. Они же не сразу все червивые. Допустим, зачервивело одно яблочко. Скорее, оно упадет в скором времени. Что делает гусеница, которая сидит в яблочке червивом? Думаете, она будет там сидеть и доедать его? Она дурочка? Нет. Гусеница ночью, не днем, вылезет из яблока и не спеша полезет опять на дерево. Поэтому, во-первых, если вы постоянно живете на даче или в своем доме, вы должны вечером пройтись по саду и собрать всю падалицу червивую. Всю! Порежьте на сушеные яблоки, но, по крайней мере, уничтожьте гусениц. И все. Плюс ловчий пояс. Клеевой. Чтобы ни долгоносик, ни муравей. А муравьи нам разведут тлю, потому что он защищает тлю и ее пасет, питается ее сладкими выделениями. Гусеница не залезет. Но не наносите клей прямо на кору. Если молодая кора, вы ее сожжете.

Шевцова:

- А от вредителей средство универсальное?

Туманов:

- А таблетка есть универсальная? От всех болезней. Наверное, кто БАДами торгуют…

Был у меня знакомый. Он считал, что ядохимикаты все одинаковые. И покупал от болезней марку пестицида и опрыскивал. И, говорит, вот ничего не получается! Болеют и болеют мои яблони, паршой покрываются.

Шевцова:

- От всего сразу!

Туманов:

- Это же инсектицид. Кто у нас инсект? Это насекомое. А у тебя же болеют яблони грибными заболеваниями. А против грибных заболеваний применяется группа препаратов-фунгицидов. Поэтому ты не то и не то того лечишь!

Прежде чем что-то опрыскивать даже якобы безопасными препаратами, это лишняя работа. Это полдня надо потратить: развести, опрыскивать. Если высокорослая яблоня, то залезть. Непростая это работа. Не делайте эту работу зря!

Если делайте, то как в мишень, в фенофазу, по инструкции точно разводите. Сейчас скажу интересную вещь. Иногда и вредитель может стать нашим помощником. Иногда! Например, если мы берем того же цветоеда, если он поражает процентов тридцать всего цветов, как говорится, и бабочка с ним! Яблоня продуцирует гораздо больше цветов и завязей, чем ей нужно. Даже есть такая работа, как нормирование цветов, чтобы уменьшить количество цветов, чтобы яблоня не тратила энергию. Она потратит много энергии на цветы, то следующий год она отдыхает. И чтобы она не отдыхала на следующий год, надо правильно ухаживать и нормировать цветы. Лишние удалять. А тут у нас цветоед! Знаете, по своей доброй воле взял и удалил лишние цветы.

Шевцова:

- Осталось только договориться с цветоедом, чтобы он тридцать удалил, а не семьдесят.

Туманов:

- А вот когда его мало, да. И мы его контролируем. И тогда он может стать нашим помощником. А когда он разбушевался, тут мы его и ядохимикатом!

Шевцова:

- У нас Александр на проводе!

- Здравствуйте! Помидоры зеленые. Зеленую картошку есть нельзя, там скапливаются вредные…

Туманов:

- Солонин.

- А помидоры можно?

Туманов:

- Нежелательно.

- А как на здоровье яблони, вишни и груши влияет соседство хвойных деревьев?

Туманов:

- Зеленые помидоры желательно не есть в свежем виде, потому что там присутствует яд. Маринованные – да. Яд вымывается. Картошка и помидоры – это же ядовитые растения.

Шевцова:

- Пасленовые. Это даже я знаю.

Туманов:

- По поводу соседства. Если вы нормально ухаживаете за своими растениями, может, это соседство влияет чуть-чуть. При нормальном уходе вы этого не заметите. Почему? Вот те самые шесть соток, это же не монокультура. Вы не сделаете так, чтобы все отдельно стояло друг от друга. Все равно приходится как-то компоновать. У меня есть яблоня, которая пересекается с туей. И ничего. Растет!

Шевцова:

- За хорошее соседство! До следующей субботы!