Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика30 марта 2016 22:12

Роснефть увеличила добычу углеводородов на 1%

А рост производства газа вырос сразу на 10%
Источник:kp.ru
По итогам 2015 года добыча газа по сравнению с 2014 годом увеличилась на 10% - до 62,54 млрд. кубометров. Фото: Владимир СМИРНОВ/ИТАР-ТАСС

По итогам 2015 года добыча газа по сравнению с 2014 годом увеличилась на 10% - до 62,54 млрд. кубометров. Фото: Владимир СМИРНОВ/ИТАР-ТАСС

Крупнейшая российская сырьевая компания «Роснефть» опубликовала результаты деятельности за 2015 год. По большинству показателей произошел значительный прирост. Кроме того, по результатам 4-го квартала добыча жидких углеводородов Компании показала положительную динамику, которую Компания планирует наращивать и дальше.

ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ БУРЕНИЕ И НОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Начнем с главной цифры. В 2015 году добыча углеводородов компанией «Роснефть» составила 254,2 млн. тонн нефтяного эквивалента. Это соответствует 5,16 млн. в сутки.

- Достичь такого уровня добычи удалось за счет наращивания программы бурения, оптимизации режимов работы скважин, а также применения комплекса современных технологий, включая горизонтальное бурение с многостадийным гидроразрывом пласта и зарезку боковых стволов, - говорится в официальном пресс-релизе компании.

Активно вовлекались в разработку и новые месторождения. В частности, на юге Тюменской области в 2015 году ввели в эксплуатацию 3 новых месторождения – Протозановское, Южно-Гавриковское и месторождение им. Малыка, а также началось эксплуатационное бурение на Западно-Эпасском месторождении.

- Компания приступила к эксплуатации Лабаганского месторождения в Ненецком АО и добыла более 2 млн. тонн нефти с начала разработки северной оконечности месторождения Чайво, расположенного на шельфе острова Сахалин, - пояснили в «Роснефти».

ПОЧТИ 90% ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО ГАЗА

Еще более впечатляющим был рост в газовом сегменте. По итогам 2015 года добыча газа по сравнению с 2014 годом увеличилась на 10% - до 62,54 млрд. кубометров. Как поясняют в компании, это связано с несколькими основными факторами.

Во-первых, благодаря увеличению поставок подготовленного газа в Единую систему газоснабжения с Ванкорского месторождения, вводом газовых скважин на Тарасовском месторождении Пурнефтегаза, увеличением объемов добычи газа Роспаном, а также продолжением опытно-промышленной разработки Северной оконечности месторождения Чайво на острове Сахалин.

Во-вторых, компания активно работает над повышением эффективности. В частности, увеличивает эффективность использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

- В результате реализации Целевой газовой программы показатель использования ПНГ по итогам 2015 года вырос до 87,9% по сравнению с 80,9% в 2014 году, - отмечают в «Роснефти». - Увеличение показателя использования ПНГ является важным элементом политики в области охраны окружающей среды.

ЗАПАСЫ ВЫРОСЛИ НА 2 МЛРД. БАРРЕЛЕЙ

Несмотря на кризис и сложную ситуацию на мировых рынках сырья, компания продолжает активно работать на перспективу. В частности, проводит сейсмические работы для поиска новых месторождений.

- Так, в 2015 году завершено испытанием 50 поисково-разведочных скважин с успешностью 84%, что является самым высоким показателем компании за последние 5 лет, - поясняют в «Роснефти».

Кроме того, продолжаются геологоразведочные работы и на шельфе. В 2015 году программа сейсморазведочных работ в сложных природно-климатических условиях Восточной Арктики составила более 20 тыс. погонных км. В результате было открыто 7 месторождений и 117 новых залежей с суммарными запасами (С1+С2) 232 млн тонн н.э. В целом, прирост запасов составил 276 млн тонн н.э.

В итоге объем остаточных извлекаемых запасов углеводородов компании по категории АВС1+С2 теперь составляет 131 млрд б.н.э., превысив уровень конца 2014 г. на 1,5%.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕХОД НА ЕВРО-5

Самое главное событие прошлого года - полный переход всех нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» на производство автобензинов и дизельного топлива только класса «Евро-5».

- Компания является крупнейшим переработчиком нефти в России, - говорится в пресс-релизе. - Объем переработки на НПЗ России в 2015 году составил 84,7 млн. тонн, что явилось оптимальным уровнем для компании в условиях сложившегося уровня спроса и ценовой конъюнктуры на нефть и нефтепродукты.

Кроме того, активно работала и программа импортозамещения компании. «Роснефть» начала производить и успешно эксплуатировать в нефтепереработке собственные катализаторы для риформинга и водородных установок.

- Объем реализации нефтепродуктов и нефтехимии за 2015 год по сравнению с 2014 годом увеличился на 1% и составил 97 млн. тонн, - пояснили в «Роснефти». - Рост продаж связан в основном с реализацией запасов, накопленных в 2014 году, и дополнительными эффективными трейдинговыми операциями.

ОРИЕНТАЦИЯ НА ВОСТОК

Продажа нефти на экспорт остается основным источником прибыли. В прошлом году «Роснефти» удалось не только сохранить имеющиеся рынки, но и заключить несколько важных контрактов.

- Объем поставок нефти в восточном направлении увеличился на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 39,7 млн. тонн, - говорится в пресс-релизе компании. - В 2015 году в результате успешной реализации через порт Ванино нефтяного тяжелого экспортного топлива, производство которого было запущено на Комсомольском и Ангарском НПЗ, Компании также удалось расширить номенклатуру продукции, поставляемой на рынки АТР.

Кроме того, заключены крупные соглашения с компаниями Индии, Китая и Польши. К примеру, по итогам 2015 году объем поставок компанией нефти по прямым договорам с китайскими партнерами был увеличен на 14% - до 31,1 млн. тонн.

И наконец, компания продолжает активную международную деятельность сразу во многих странах мира (во Вьетнаме, Венесуэле, Бразилии, Республике Мозамбик, а также в нескольких странах СНГ).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Итоги работы компании

По данным «Роснефти» за 2015 год.