Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва4 апреля 2016 13:47

В Москву идет африканская теплынь!

К выходным синоптики обещают +20 градусов и солнце - настоящее лето в начале апреля
Откуда лето в середине весны? Из Африки!

Откуда лето в середине весны? Из Африки!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В минувшие выходные в Москве шел мокрый снег, а в предстоящие нас ждет аномальная для начала апреля теплынь. Синоптики Гидрометцентра России обещают +20 градусов, да еще и с ясным небом, и с ярким солнцем! Такая погода обычно бывает в средней полосе в конце мая, а никак не в первой декаде апреля. А по сравнению с климатическими нормами температура зашкалит на 7 - 9 градусов.

Впрочем, сегодня в оптимистичный прогноз верится как-то с трудом. Да, в столице сухо и солнечно, но воздух в понедельник и вторник прогреется от силы до +9 градусов. А вот потом с каждым днем все теплее и теплее: в среду +12, в четверг +14 (хотя и с небольшим дождем), в пятницу уже до +18, а в субботу и воскресенье +20.

Откуда лето в середине весны? Из Африки! Субтропический североафриканский антициклон сначала дотянулся до Европы, а сейчас смещается на восток, к европейской части России. И несет к нам жаркий воздух со Средиземного моря.

Приятные аномалии ждут не только Москву. На юге России — в Краснодарском крае, в Крыму, на Нижней Волге — в конце недели аж +28 градусов.