Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды1 апреля 2016 22:00

Шедевров в мире станет меньше...

Умерла самая гениальная женщина-архитектор
Проект дома в Подмосковье для Владислава Доронина и Наоми Кэмпбелл. Фото: zaha-hadid.com

Проект дома в Подмосковье для Владислава Доронина и Наоми Кэмпбелл. Фото: zaha-hadid.com

Сидит за столом всклокоченный архитектор. Сопит над бумажкой - пытается создать что-нибудь значимое. Потом комкает этот листок и отшвыривает. А Заха Хадид подберет комок и сотворит из него торговый центр в Пекине или стадион в Лондоне. Потому что нет такого предмета, из которого нельзя было бы сварганить градостроительный шедевр.

Итак, Заха Хадид - женщина. Женщина из Багдада. Училась в Лондоне. Смесь женского мозга, азиатского воспитания и европейского образования подарила нам «полный снос башки», разбросанные по всему миру шедевры и звание первой в мире дамы - кавалера Притцкеровской премии, этакой Нобелевки архитекторов, врученной ей, кстати, в 2004 году в Санкт-Петербурге.

Признание пришло к Захе Мохаммадовне в 1993 году после сдачи в эксплуатацию пожарной части в виде бомбардировщика «Стелс». Меньше чем за десять лет слава мастера деконструктивизма покрыла всю планету. Ее называли «космический архитектор»…

Посыпались заказы из России. Мы в тренде - нам тоже надоела общепринятая геометрия, а искаженная перспектива - наше второе имя. К тому же госпожа Хадид сама говорила: многое переняла у нашего Казимира Малевича.

Наберите в любом поисковике Рунета «Заха Хадид». В первой десятке сообщений восемь будут о том, как миллиардер Владислав Доронин построил для Наоми Кэмпбелл футуристический дом на Рублевке по проекту знаменитого архитектора. Есть еще проект «Живописная Тауэр».

Увы, продолжения не будет. Легендарный архитектор Заха Хадид скончалась в Майами в возрасте 65 лет. Причина смерти - сердечный приступ.

Творчеству Захи Хадид посвящен 34-й том нашей книжной коллекции «Великие архитекторы». Купить его можно в фирменных магазинах «Комсомольской правды», интернет-магазине shop.kp.ru. Подробности по телефону (495) 777-02-82.