Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2016 16:32

Нью-йоркский особняк Абрамовича попал под санкции

Власти крупнейшего города США запретили олигарху соединить три дома в один большой
Планы Роман Аркадьевич вынашивал наполеоновские: объединить три постройки в один большой дом

Планы Роман Аркадьевич вынашивал наполеоновские: объединить три постройки в один большой дом

С октября 2014 года без лишнего шума экс-губернатор Чукотки скупал недвижимость на Манхэттене. По сообщениям газеты New York Post, Абрамович потратил порядка 78 миллионов долларов, дабы обзавестись аж тремя соседними особняками на 75-й улице Нью-Йорка, в пешей доступности от знаменитого Центрального парка.

Планы Роман Аркадьевич вынашивал наполеоновские: объединить три постройки в один большой дом площадью свыше полутора тысяч квадратных метров с бассейном в подвале и 10-метровым внутренним двориком. Общая смета на реконструкцию подобралась к шести миллионам долларов.

Но архитектурные фантазии разбились о суровую позицию городской Комиссии по охране достопримечательностей, назвавшей этот замысел «новым уровнем вопиющего потребления». Район Верхний Ист-Сайд, где находятся особняки Абрамовича, - историческая часть Манхэттена, отбойными молотками здесь надо орудовать осторожно. В итоге муниципальный Департамент строительства Нью-Йорка инициативу Абрамовича зарубил. Впрочем, выполнившее проект архитектурное бюро не теряет надежды переработать и вновь подать документы, чтобы все-таки реализовать замысел олигарха, пусть и не в столь радикальной форме.

Власти крупнейшего города США запретили олигарху соединить три дома в один большой

Власти крупнейшего города США запретили олигарху соединить три дома в один большой

Напомним, помимо элитных апартаментов в Великобритании и США, российскому миллиардеру принадлежат лондонский футбольный клуб «Челси», личный «Боинг-767», три яхты люкс-класса (одна из которых, длиной 162,5 метра, уступает по этому показателю лишь судну эмира Абу-Даби) и прочие статусные объекты движимого и недвижимого имущества.

В ТЕМУ

Абрамович прикупил самый дорогой домик в Нью-Йорке

Кто знает, может быть, именно подруга Абрамовича Даша Жукова, будучи поклонницей этого телемыла, посоветовала Роману Аркадьевичу обзавестись недвижимостью в самом престижном районе Манхэттена. Тем более что для Абрамовича, у которого есть особнячки в разных точках США, это первый дом в Нью-Йорке (подробности)

КСТАТИ

Малышки на миллиард: Младшая дочь Абрамовича летает в школу на вертолете, а старшая закрутила роман с манекенщиком и сбежала в Нью-Йорк

В чопорной Британии их считают самыми богатыми невестами Туманного Альбиона: 18-летняя Софья и 23-летняя Анна Абрамович при желании без труда найдут себе женихов. Каждая из них унаследует от папы 1,5 миллиарда долларов, а это сильно облегчает жизнь и расширяет круг принцев на белом коне (подробности)