Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Недвижимость12 апреля 2016 13:52

Конституционный суд: взносы на капремонт собираются законно

Судьи не нашли в действующих нормах нарушений Конституции
Cобственники жилья могут выбирать между двумя схемами сбора денег на капремонт.

Cобственники жилья могут выбирать между двумя схемами сбора денег на капремонт.

Фото: Валерий ШАХОВ

Конституционный суд во вторник огласил постановление по запросу от группы депутатов, которые усомнились в законности системы сбора с граждан взносов на капремонт. По мнению депутатов, схема «общего котла» нарушает права граждан, поскольку собранные с них деньги могут использоваться произвольно и на ремонт вовсе не их домов.

Конституционный суд признал: все законно. «Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях», - говорится в сообщении суда.

Конституционный суд, правда, напомнил, что появление взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, которые на момент приватизации там жилья уже были развалюхами. Такие дома должны включаться в региональную программу ремонта в первую очередь, и для проведения там работ может быть оказана финансовая поддержка из бюджета. Как именно - правда, не очень понятно. Этот вопрос, по мнению судей, «законодателю надлежит конкретизировать».

- Вокруг вопроса капремонта было много политических спекуляций, которые вводили граждан в смятение. Решение Конституционного суда, надеюсь, ставит в этом вопросе точку, - прокомментировал ситуацию на встрече с журналистами замглавы Минстроя, курирующий вопросы ЖКХ, Андрей Чибис. - Вообще мы за то, чтобы дома открывали «спецсчета» и сами распоряжались своими деньгами на капремонт, мы надеемся, что к 2020 году таких будет половина. Но на старте те дома, у которых уже сегодня крыша течет, они же 30 лет будут деньги на ремонт на спецсчете копить. И тут не обойтись без своеобразной «кассы взаимопомощи», я не вижу в этом противоречия ни Конституции, ни здравому смыслу.

Напомним: собственники жилья могут выбирать между двумя схемами сбора денег на капремонт. Первая — деньги перечисляются на счет регионального оператора, а дома ремонтируются из этой «общей кассы» по очереди, в соответствии с утвержденной региональными властями программой (эта схема используется «по умолчанию», если жители не провели у себя собрания, и именно ее законность оспаривалась через Конституционный суд). Второй вариант — открыть, по решению общего собрания собственников жилья, на дом спецсчет. Тогда собранные деньги пойдут на капремонт именно этого конкретного дома.

Андрей Чибис также отверг обвинения в том, что программа капремонта не работает. По его словам, именно по ней в 2015 году отремонтировано 21,3 тысячи многоквартирных домов. Это в два раза с лишним больше, чем ремонтировалось до запуска программы.