Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество13 апреля 2016 10:55

Пассажиры самолета Новосибирск - Москва напишут Тотальный диктант на высоте 10 тысяч метров

Проверить свою грамотность можно будет не только на суше, но и в небе и в море [видео]
В 2016 году Тотальный диктант впервые напишут на борту самолета.

В 2016 году Тотальный диктант впервые напишут на борту самолета.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Россия, а вместе с ней и весь мир готовятся 16 апреля проверить свою дружбу с русским языком. В этом году Тотальный диктант пройдет не только на суше. Чем деепричастный оборот отличается от причастного - уже зубрят курсанты парусника «Крузенштерн», вспоминают правила русского языка и студенты фрегата «Паллада». По традиции диктант напишут полярники - среди них, кстати, есть отличники акции! И впервые за историю Тотального диктанта почувствовать школьный мандраж смогут пассажиры «Аэробуса». Это те, кто купил билеты на рейс S7 182 Новосибирск - Москва.

- Самолет вылетит из Новосибирска в субботу в 15.05 по местному времени, - рассказывает Егор Заикин, идеолог проекта. - Конечно, не будет такого, что командир объявит: «Пристегните ремни и возьмите ручки». Как только самолет наберет высоту, прекратиться тряска, стюардессы раздадут желающим специальные радиогиды с наушниками - чтобы не мешать спящим. Акция-то добровольная!

В наушниках зазвучит голос новосибирского филолога преподавателя НГУ Елены Кузнецовой - она сама будет на борту и продиктует текст детского писателя Андрея Усачева. В авиакомпании уверяют, что подобная передача голоса онлайн на полет не повлияет. Единственное, что может помешать акции, - так это турбулентность. Впрочем, за кривой почерк организаторы Тотального диктанта обещают оценку не снижать.

- По окончании полета работы будут переданы на проверку экспертам, а полученную оценку можно будет узнать на сайте totaldict.ru, - добавляет Егор. - Участвуйте!