Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2016 14:23

«Тотальный диктант» попытались сорвать хакеры

Неизвестные вредители лишили возможности многих россиян поучаствовать в акции онлайн
Как повезло тем, кто писал "Тотальный диктант" в аудиториях! И как не повезло многим желающим проверить грамотность онлайн...

Как повезло тем, кто писал "Тотальный диктант" в аудиториях! И как не повезло многим желающим проверить грамотность онлайн...

Фото: Евгения ГУСЕВА

В России 16 апреля не все желающие написали «Тотальный диктант». Хотя и очень хотели. Я, например...

Начну с того, что у меня сегодня рабочий день. Никак не могла поехать на одну из площадок в Москве, где можно было бы сесть за парту, получить бланк и писать диктант ручкой. Но я не сильно расстроилась, ведь обнаружила на сайте онлайн версию. Поэтому пока мой коллеге Паша Клоков готовился к диктовке юмористки Елены Воробей, я планировала услышать председателя экспертной комиссии во Владивостоке Наталью Милянчук, затем автора текста для диктанта Андрея Усачева и даже актера Сергея Безрукова. Именно они должны были читать три части диктанта в 9:00, 12:00, 15:00.

Сразу готовилась к двум вещами: напишу на «2» и тогда не покажу никому результат или что сыграет «закон подлости». Случилось второе. Зарегистрировалась я заранее, открыла страницу сайта в 9:00. Прямая трансляция из Владивостока. Минут 15 было вступительное слово, объяснения как писать. И вот тут я стала волноваться – звук был очень глухим, были слышны движения оператора и говорящих за камерой. Сделала колонки громче. Кое-как написала два предложения, начало третьего не расслышала – оставила в моем электронном листе место, в надежде услышать и дописать при финальном повторе всего текста. Но тут мне пришло сообщение из редакции – нужно было писать заметку. Работа - прежде всего, поэтому бросила диктант. В конце концов, плохо слышно. Надеялась, что работы поубавится, и тихонько попробую написать вторую часть в 12:00. Но чуда не случилось. Все писали диктант, а я – заметки. Но была и третья часть, которую диктовать должен был сам Безруков.

Написать Тотальный диктант "онлайн" оказалось непросто....

Написать Тотальный диктант "онлайн" оказалось непросто....

Фото: Алиса ТИТКО

Но здесь меня ждал еще один подвох – «502 Bad Gateway». Обновления не помогали. Стала грешить на свой ноутбук. Но смартфон же мощнее. Пытаюсь открыть в нем страницу «Тотального диктанта» и ответ «504 Gateway Time-out». Но потом я поняла, что беда не в моих гаджетах. У знакомых страница тоже не открывалась. Вот и написали диктант. Хотя в нашем случае – не напечатали.

Вскоре в «Вконтакте» появилось объяснение.

- Мы под DDOS-атакой. На сайте идет больше запросов, чем всего интернет-пользователей в России. Какие-то двоечники решили сорвать диктант, - написали организаторы всероссийской акции в социальных сетях.

Пользователям «Вконтакте» предложили смотреть видео-трансляцию на ютуб-канале. Лично я об этом узнала слишком поздно. Как и мои знакомые, которые стали писать посты «Сайт висит минут 20. Не судьба».

Расстроилась? Да. Это была моя первая попытка. До этого я не участвовала в этой «грамотной акции». И понимаю, что в следующем году нужно обязательно идти на одну из площадок – в университетах, конференц-залах. В Москве в этом году их было 380 на выбор. Там, наверное, точно сбоев не было. Бумага и ручка хакерам пока не подвластны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жириновский поставил «пятерку» журналистке «Комсомолки»

В глобальной акции «Тотальный диктант» Владимир Жириновский участвует уже второй год, но по собственным правилам. Так, прошлой весной вождь ЛДПР заменил текст от Евгения Водолазкина на отрывок из Бориса Полевого, терпеливо учился говорить медленно и велел московским школьникам беречь свою подпись под оценками для освобождения от ЕГЭ (подробности)

КСТАТИ

Автор «Тотального диктанта» раскрыл новосибирцам тайну врачебного почерка

До этой минуты текст диктанта хранился в строжайшей тайне - считай, как самые секретные документы КГБ. И вот - одновременно в разных городах - он звучит для десятков тысяч «взрослых школьников». А строчки-то - детские (подробности)

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

О том, как я писал «Тотальный диктант»

Моим диктатором (в хорошем смысле этого слова) оказалась заслуженная артистка России Елена Воробей. Ну та, которая задорно смеется и пародируют всех подряд. Вплоть до Кобзона. Ну еще передача такая есть. «Аншлаг» называется. Нас завели в просторное помещение и велели садиться (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Андрей Усачев отказался от миллионов ради «Тотального диктанта»

«Умная собачка Соня» вышла на новый виток популярности. Когда ее создателя Андрея Усачева избрали автором Тотального диктанта - 2016, люди начали вспоминать его истории. А заодно - снятые по ним мультики (подробности)