+13°
Спорт20 апреля 2016 20:30

ЦСКА и "Зенит" сыграют в финале Кубка России по футболу

Поединок состоится 2 мая в Казани

В среду, 20 апреля, состоялись полуфиналы Кубка России по футболу сезона 2015/2016 годов. Игры прошли в Перми и подмосковных Химках. На Урале питерский "Зенит" гостил у "Амкара", а в гости к ЦСКА приехал ФК "Краснодар". По итогам этих двух поединков должна была стать известна пара финалистов турнира.

В первом полуфинале на стадионе "Звезда", фактически, повторился недавний поединок чемпионата России по футболу. Питерский "Зенит" некоторое время назад победил пермский "Амкар" со счетом 2:0, добыв три очка в копилку первенства страны в Премьер-Лиге. Теперь же им предстояло сыграть еще раз, но в другом турнире.

На 20-й минуте воспитанник питерского футбола, играющий ныне за "Амкар" Брайан Идову открыл счет в матче. Однако, еще до перерыва полузащитник "Зенита" Хави Гарсия сделал счет равным - 1:1. До конца основного времени больше голов зрители не увидели. Два дополнительных тайма по 15 минут тоже не помогли выявить победителя. В итоге все решила серия послематчевых пенальти.

Исход серии послематчевых ударов "с точки" решил промах защитника пермского "Амкара" Николая Зайцева. Его удар парировал вратарь, а бивший следом в ответ Хави Гарсия был точен. "Зенит" выиграл серию со счетом 4:3 и стал первым финалистом Кубка России. Команда пробилась в решающий матч турнира впервые с 2010 года.

Чуть позже на газон в Химках вышли ЦСКА и ФК "Краснодар". Эти команды идут в топе турнирной таблицы Премьер-Лиги чемпионата России, однако в данной встрече упорной борьбы не получилось. На 35 и 40-й минутах поединка молодой игрок ЦСКА Александр Головин забил два гола, фактически решив исход поединка. На 46-й минуте игры в начале второго тайма Алан Дзагоев "упаковал" победу армейского клуба, сделав счет 3:0.

Рагнар Сигурдссон на 73-й минуте встречи забил ответный мяч, установив окончательный счет встречи - 3:1 в пользу ЦСКА. Армейская команда вышла в финал Кубка России. Последний раз они спорили за трофей в сезоне 2012/2013. Тогда в финале в серии пенальти они обыграли махачкалинский "Анжи" в серии пенальти 4:3.

Что примечательно, финал ЦСКА - "Зенит" станет точной копией решающего матча за трофей 2002 года. Тогда в Москве на стадионе "Лужники" москвичи победили питерцев со счетом 2:0.

Решающая игра за Кубок России состоится в первой части майских праздников. Она пройдет 2 мая на стадионе "Казань Арена" в столице Татарстана.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

"Амкар" – "Зенит" 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 3:4

Голы: Идову, 19 (1:0). Хави Гарсия, 41 (1:1).

Серия пенальти: Пеев - 0:0 (мимо). Халк - 0:1. Шалаев - 0:1 (вратарь). Гарай - 0:1 (перекладина). Огуде - 1:1. Дзюба - 1:1 (вратарь). Селихов - 1:2. Витсель - 2:2. Прудников - 3:2. Кришито - 3:3. Зайцев - 3:3 (вратарь). Хави Гарсия - 3:4.

"Амкар": Селихов, Идову, Белоруков, Зайцев, Занев, Комолов (Джикия, 105+1), Баланович, Огуде, Гол (Шаваев, 100), Прудников, Анене (Пеев, 67).

"Зенит": Кержаков (Лодыгин, 120), Смольников, Гарай, Нету, Кришито, Халк, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин (Дзюба, 72).

Предупреждения: Кокорин, 32. Юсупов, 58. Белоруков, 62. Гарай, 73. Селихов, 87. Занев, 102. Огуде, 111. Дзюба, 120.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Березнев, Усачев (все Ростов-на-Дону).

Пермь. Стадион "Звезда".

***

ЦСКА – "Краснодар" 3:1 (2:0)

Голы: Головин, 35 (1:0). Головин, 40 (2:0). Дзагоев, 46 (3:0). Сигурдссон, 73 (3:1).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Головин (Тошич, 78), Дзагоев, Вернблум, Еременко, Ткачев, Оланаре (Набабкин, 90+1), Муса (Панченко, 90+4).

"Краснодар": Крицюк, Марков, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Перейра (Ари, 46), Ахмедов (Вандерсон, 64), Мамаев, Смолов, Лаборде (Жоаузинью, 55).

Предупреждения: Вернблум, 32. Каборе, 64. Смолов, 81.

Удаление: Каборе (Краснодар), 90+3 (грубая игра).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Кулалаев (Волжский).