Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 15:23

У школьников будут уроки виртуальной реальности

При помощи новых технологий ученикам покажут, как работают коммунальщики Москвы
На международной выставке-форуме "ЭКОТЕХ" в МВЦ "Крокус Экспо". Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

На международной выставке-форуме "ЭКОТЕХ" в МВЦ "Крокус Экспо". Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Образовательные фильмы про ЖКХ столицы для очков виртуальной реальности показали 26 апреля на экологической выставке «Экотех». Сделано шесть 5-минутных видео. Одно рассказывает про то, как устроено освещение в Москве, другое — как работает станция очистки канализации, третье — откуда берется электричество и так далее.

Мне первый раз удалось на себе испытать технологию виртуальной реальности. Впечатление, конечно, сильное. Очки буквально переносят зрителя на электростанцию или в зал ультрафиолетовой обработки воды.

Можно вращать головой — будет видно, что происходит спереди, сзади, сверху. Круче всего, когда съемка идет с воздуха. Голос диктора рассказывает, что специалисты делают в каждом помещении.

Конечно, человек в очках сам не может выбрать комнату, в которую «пойдет». Показаны только те места, которые сняли авторы фильма. Но и это не мало! Ведь большинство объектов для посторонних закрыты и любопытные москвичи туда не попадут никогда.

- Посмотреть эти фильмы можно будет на наших экостанциях, - рассказал «КП» глава департамента природопользования Антон Кульбачевский. - Уже осенью 2016 года начнутся показы обучающих кино по технологии виртуальной реальности. Полностью образовательная программа заработает в 2017 году. Мы будем рассказывать детям, как беречь природные ресурсы.

Заодно экостанции оснастят 3D-принтерами. Московским школьникам будут показывать, как можно печатать вещи прямо на столе. Использовать предполагается биоразлагаемый пластик, который за пару лет полностью растворяется в земле.

Слава богу, экология Москвы на одном образовании детей не заканчивается. В этом году продолжится городская программа «Миллион деревьев».

- Больше всего мы будем сажать каштанов, - сообщил Кульбачевский. - Еще будут клены, дубы, рябины. В городе появится много новых кустов сирени. Мы столкнулись с одной неожиданной проблемой — горожане активно выкапывают саженцы, которые мы оставляем в земле. Хуже всего дело обстоит с кустами. В некоторых районах почти не остается свежих посадок, все увозят.

Целенаправленно ловить воришек власти не будут, хотя просят москвичей не воровать зелень.