Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире27 апреля 2016 15:45

СМИ: США устроили скандал с панамским офшором для рекламы собственного

Журналист Daily Mirror утверждает, что за недавним сливом компромата на «друзей Путина» стоит Вашингтон
Шумно анонсированное «Панамское досье» у нас быстро подзабыли

Шумно анонсированное «Панамское досье» у нас быстро подзабыли

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Шумно анонсированное «Панамское досье» у нас быстро подзабыли: фамилии российского президента в латиноамериканских офшорах так и не обнаружили, в отличие, например, от британского премьера Дэвида Кэмерона. А вот англоязычные журналисты до сих пор пытаются понять, кто же стоит за скандальным сливом, — и приходят к неожиданным выводам. Приводим отрывки из статьи Ласанты Курукулазурии (Lasantha Kurukulasuriya), шри-ланкийского колумниста Daily Mirror:

«Много лет порицая другие страны за помощь в укрывании денег состоятельных американцев, США развивают на собственной территории крупнейший офшор для богачей со всего мира… И какая ирония — нет, какая наглость! — когда Штаты, столь ханжески осуждавшие швейцарские банки за непредоставление сведений о клиентах, вдруг сами сделались хранителем банковской тайны. Перемещение капиталов с Багамских, Британских Виргинских и прочих островов-офшоров в США идёт полным ходом…» Таким образом, подводит нас к выводу журналист, «слив» данных из панамских офшоров организован в том числе для того, чтобы прорекламировать на этом фоне надёжность других офшорных зон — в самих США.

«Другой интересный вопрос, — продолжает Ласанта, — поддержит ли Вашингтон травлю организаторов слива так же, как в случае с Джулианом Ассанжем и Эдвардом Сноуденом? Арестуют ли автора «панамского досье», Дрю Салливана, в случае попадания того в зону досягаемости американских спецслужб?..

Использованный журналистами метод анализа не выдерживает критики. Публикуя «панамское досье», «Зюддойче Цайтунг» просто составила список тех, кого не любят США, и прогнала его через слитую базу данных… А какова здесь роль основанного американцами OCCRP (журналистская организация, занимавшаяся расследованием «панамского досье» — ред.)? Кто предоставил этой негосударственной структуре вычислительные мощности, достаточные, чтобы перелопатить тонны информации? Ведь продираться сквозь базу данных объёмом в 2,6 терабайта — явно не тот род задач, с которым регулярно сталкиваются журналисты. Для этого нужны специальные знания и поисковые алгоритмы…

Ещё одна улика — согласно отчёту OCCRP за 2014 год, пожертвования в его бюджет перечисляли Государственный департамент США и проект «Google Ideas», директор которого, Джаред Коэн, ранее участвовал в работе комитета политического планирования того же Госдепа…

Пожалуй, команда «панамских расследователей» действительно проделала большую работу, но их разоблачения — скорее видимость, чем реальность».