Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2016 16:59

Пилот сам воткнул самолет в землю

Опубликован предварительный отчет МАКа о катастрофе «Боинга» в Ростове-на-Дону
Предварительные выводы МАК: пилот фактически направил самолет в землю

Предварительные выводы МАК: пилот фактически направил самолет в землю

Фото: REUTERS

«Боинг» авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону рухнул из-за ошибочных действий экипажа — такой вывод содержится в промежуточном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По данным расследования, после второй попытки зайти на посадку, лайнер сначала набрал высоту, а потом перешел в пикирование. Это произошло после того, как пилот не только отдал штурвал от себя, но и перевел стабилизатор в положение пикирования.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- На высоте 900 метров, - говорится в отчете, - одновременно с очередной отдачей штурвала от себя стабилизатор самолета был отклонен на пикирование с минус 2,5 градуса до плюс 2,5 градуса, вследствие чего самолет из набора высоты примерно с 1000 метров перешел в снижение.

Дальнейшие действия пилотов не смогли предотвратить катастрофу.

"Выкладка" разбившегося лайнера. Фото: МАК.

"Выкладка" разбившегося лайнера. Фото: МАК.

То есть пилот фактически направил самолет в землю. Почему? В промежуточном отчете МАК объяснение не приводится.

- Это для всех сейчас загадка, - сказал «КП» президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов. - Могу предположить, что сказалась усталость и слишком большая нагрузка при выполнении ухода на второй круг. Летчикам пришлось за короткое время выполнить огромное количество действий, и они, возможно, просто растерялись и запаниковали. Впрочем, возможна и другая причина. Во время резкого перехода самолета от взлета к снижению возникают перегрузки, близкие к невесомости. И в этот момент у пилота могут быть иллюзии. Летишь вниз, а кажется, что вверх. В обычной работе такое редко бывает, и многие пилоты к этому могут быть не готовы. Потому что учатся на тренажерах. А на них многое можно отработать, но только не такие перегрузки и возникновение иллюзий.

Экипаж и пассажиры трагического рейса Boeing 737. Вспомним всех поименно

Фоторепортаж с места авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

Соболезнуем родным и близким погибших.

МЕЖДУ ТЕМ

Flydubai запустила веб-сайт в память рейса FZ981

Спустя месяц со дня трагедии, случившейся в аэропорту Ростова-на-Дону, когда на подлете к взлетной полосе потерпел крушение рейса FZ981, следующий из Дубаи, авиакомпания Flydubai запустила мемориальный сайт (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последние шесть секунд в кабине рухнувшего в Ростове "Боинга" был слышен "нечеловеческий крик"

Падение самолета «Боинг», рухнувшего в аэропорту Ростова-на-Дону, могло начаться после отключения автопилота, а в этот момент в кабине пилотов раздавался нечеловеческий крик (подробности)

Появилась расшифровка переговоров «Боинга» с ростовскими диспетчерами перед катастрофой

В сети появилась стенограмма радиообмена пилотов Боинга 737-800 с диспетчерской вышкой перед уходом на второй круг. Ее перевело и опубликовало Международное консультативно-аналитическое агентство "Безопасность полетов". Подлинность не доказана, но и не опровергнута. Мы сравнили запись с уже опубликованными в Интернете кусками переговоров и склонны считать, что она реальна (подробности)

Очевидцы крушения «Боинга» в Ростове-на-Дону: Вспышка в полнеба была, потом еще одна. Страшный грохот и из аэровокзала в ужасе выбегали люди!

Прилегающие обочины дорог, ведущих непосредственно к аэровокзалу Ростова-на-Дону традиционно «оккупированы» таксистами – и частниками-бомбилами, и так называемыми реестровыми. Именно они и стали очевидцами трагедии в ростовском аэропорту (подробности)

ПАМЯТЬ

Оборвавшиеся судьбы: главврача облбольницы ждали в понедельник на работе, а молодая невеста мечтала о ребенке

В субботу, 19 марта, в Ростове-на-Дону случилась страшная катастрофа: при попытке посадки разбися самолет, летевший из Дубаи. Не выжил никто - ни пассажиры, ни члены экипажа. "Комсомольская правда" выражает соболезнования родным и близким погибших. Вспомним всех поименно... (подробности)