Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2016 22:00

Летчики-герои, посадившие горящий «Боинг», оценили новый «Экипаж»

Корреспондент «КП» посмотрел блокбастер вместе с пилотами [видео]
Кадр из фильма

Кадр из фильма

По большому счету сравнивать новый «Экипаж» с фильмом 1979 года нет никакого смысла. Сюжет пересекается только однажды - в обеих лентах главным героям приходится поднимать самолеты в воздух в экстремальных условиях (в старом фильме после землетрясения пошел сель, а теперь вот аэропорт заливает раскаленная лава).

С 21 апреля «Экипаж» (фильм снят при поддержке канала «Россия 1») начнут крутить во всех российских кинотеатрах.

Накануне я сходил на закрытую премьеру фильма. В кинозале «Октября» на Новом Арбате собралось множество знаменитостей. А для меня главными гостями премьеры стали два летчика. Константин Парикожа и Дмитрий Алкеев - пилоты, которые в феврале нынешнего года спасли 355 пассажиров и 20 членов экипажа «Боинга-777», летевшего из Доминиканы в Москву. Через 15 минут после вылета из аэропорта Пунта-Кана у самолета загорелся левый двигатель. Борт сильно тряхнуло, и пассажиры увидели под крылом пламя, салон быстро заволокло дымом. Командир судна Парикожа отключил двигатель, с пожаром удалось справиться. Решили сажать самолет в Пунта-Кане на одном двигателе. Сбросили часть топлива, чтобы самолет стал полегче. Во время посадки загорелось еще и шасси. Но пилоты и тут справились. Сделали все четко. Никто не пострадал. Я к чему все это напоминаю. В новом «Экипаже» (да простят меня товарищи зрители за раскрытие некоторых сюжетных линий! - Авт.) у героев Владимира Машкова и Данилы Козловского похожая ситуация тоже будет. Только, естественно, хлеще (это ж кино).

ХАРИЗМА ЛЕТЧИКА

Из зала Константин Парикожа выходит с горящими глазами. В хорошем смысле.

- Шикарная работа! - говорит пилот. - Зрители будут в восторге. Я и сам не могу вспомнить отечественный фильм, где все было бы сделано так качественно.

- А с точки зрения пилота?

- Ну это ведь все-таки кино. Есть моменты, которые не совсем правдоподобно выглядят на экране. Так, скажем, некоторые технические тонкости.

Второй пилот Дмитрий Алкеев рассказывает, что больше всего его убедил Владимир Машков в роли «матерого волка» от авиации.

- Машков уже не первый раз летчика играет, - говорю. - Был еще и «Кандагар». (История экипажа нашего Ил-76, который в 1995 году взяли в плен афганские талибы. - Авт.).

- «Кандагар» я смотрел не один раз, - признается Алкеев. - У Машкова сильная харизма летчицкая. И тут он справился со своей ролью на пять с плюсом.

- Это вы про характеры говорите? А в кабине пилота Машков и Данила Козловский как смотрятся?

- Я как инструктор на тренажере, может быть, и не поставил бы им зачет с первого раза, - улыбается Алкеев. - Но как зритель говорю: это отличная работа. Характеры здорово подобраны. Да и взаимоотношения в экипаже - все очень похоже.

Данила Козловский  в новой версии «Экипажа» сыграл стажера.  Кадр из фильма

Данила Козловский в новой версии «Экипажа» сыграл стажера. Кадр из фильма

ТРОС, ЛЮК И АКРОБАТИКА

Одна из задачек, с которыми сталкиваются главные герои: как сбежать с острова, где проснулся вулкан, подземными толчками вздыблена взлетно-посадочная полоса, а по запасной ВПП разлилось горящее топливо? Герой Машкова взлетает на легком транспортном самолете, используя для разбега небольшой отрезок треснувшей взлетно-посадочной полосы. А Данила Козловский поднимает в воздух Ту-204 благодаря большой удаче, когда вода из водонапорной башни на секунду-две временно залила горящее топливо.

- Это возможно?

Пилоты берут паузу. Первым оттаивает Алкеев:

- Вообще этот момент выглядит самым правдоподобным.

- По большому счету очень большая удача за два часа фильма улыбнулась главным героям много-много раз, - добавляет Константин Парикожа. - Не знаю, будет ли такой лимит везения у реальных летчиков. Но не будем забывать, что фильм не просто снимал режиссер с труппой, там консультантами были самые серьезные специалисты «Аэрофлота».

А еще в фильме есть момент, когда из одного самолета в другой надо пересадить пассажиров. В воздухе! По тросу!

- Если только очень теоретически, - разводит руками Парикожа.

Переходят пассажиры не просто по тросу, но еще и через открытый в подбрюшье Ту-204 люк.

- Что будет, если вот так в полете люк открыть?

- На высоте десять километров все люди очень быстро погибнут, - объясняет Константин. - Из-за давления за бортом самолеты изнутри как бы надуваются. Но на высоте 2 - 3 тысяч метров это не смертельно.

- Для вас, как для пилота, какой самый напряженный момент был в фильме?

- Очень сильно показано вот это напряжение в кабине во время вне­штатных ситуаций. Очень достоверно и реалистично атмосфера показана. Я, как только на экране у Машкова и Козловского начались неприятности, чисто по-профессиональному им сопереживал. Серьезно - сам нервничал!

Актерскую игру Владимира Машкова асы Константин Парикожа (слева) и Дмитрий Алкеев оценили на отлично.

Актерскую игру Владимира Машкова асы Константин Парикожа (слева) и Дмитрий Алкеев оценили на отлично.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СПРАВКА «КП»

«Экипаж» - фильм Николая Лебедева («Звезда», «Легенда № 17», сериал «Апостол» с Евгением Мироновым). Сыгравшие в нем главные роли Владимир Машков, Данила Козловский и Агния Грудите задолго до начала съемок прошли подготовку в летной школе за штурвалами авиасимуляторов.

Ролями второго плана отметились Елена Яковлева, Сергей Шакуров, Нина Гребешкова и Александра Яковлева (Тамара из «Экипажа» 1979 года).

Сцены в аэропорту снимали во «Внуково», а разгул стихии - в Крыму.

МНЕНИЯ КРИТИКОВ

Крылья вместо рук, или как Тимченко стал Зинченко

Стас ТЫРКИН

Новый фильм автора «Легенды №17» вроде бы не позиционировался в качестве ремейка первого советского фильма-катастрофы, но оказался именно таковым (подробности)

"Экипаж"-2016: Мы летим, ковыляя во мгле

Денис КОРСАКОВ

Сценарий к "Экипажу" 1979 года писали замечательные кинодраматурги Юлий Дунский и Валерий Фрид. Они вместе с режиссером Александром Миттой сделали идеальное зрительское кино, упихнув в него все (подробности)