Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Образование в России21 апреля 2016 15:45

Глеб Ильченко: «Думал стать математиком, но решил пойти в стоматологи…»

Студент МГМСУ, приехавший на учебу в Москву из Минска, рассказал нам о своем выборе профессии и вуза
Источник:kp.ru
Глеб Ильченко, студент МГМСУ.

Глеб Ильченко, студент МГМСУ.

- Глеб, расскажите, почему вы решили стать стоматологом?

- Ну, я не сразу сделал свой выбор. Сначала я думал посвятить себя таким наукам, как физика и математика. Это было еще в девятом классе. Но в десятом классе я понял, что каждый день посвящать себя таким наукам у меня не получится – точнее, я осознал, что каждый день физикой и математикой я не хочу заниматься. И уже в 11 классе мне моя мама – а она у меня ортодонт-стоматолог – посоветовала присмотреться к её специальности. Я стал проводить много времени у нее на работе, и довольно быстро понял, что мне это очень нравится.

- Помогали маме в кабинете?

- Да. Я ей ассистировал. Оказалось, что это очень интересно. И что у меня душа к такой работе лежит – было интересно смотреть, как при правильном лечении меняется положение зубов, как получается прекрасный результат, новая улыбка. Это очень здорово. И я решил поступать – в Москву, именно потому, что в Минске это сделать крайне сложно. Мама сама предложила эту идею: почему бы тебе не поехать учиться в Москву? Она всегда подбивает меня на такие грандиозные дела… И я приехал, поступил, и очень рад, что принял такое решение. Конечно, сначала было страшновато – город не знаю, друзей здесь не было. Но стоит только переехать – все само собой появляется – и друзья, и с городом разбираешься… Сначала, конечно, были всякие ситуации – например, приходилось разбираться, где какой корпус, как до него добраться… Но сейчас все уже нормально. Жить и учиться здесь очень интересно.

- Говорят, на врача учиться тяжело…

- Не могу сказать, что очень тяжело, хотя, конечно, первое время было непросто: много нового, сложные термины… Но со временем все можно освоить, сразу становится легче, появляется время для обычной жизни – можно гулять, ходить в музеи, отдыхать.

- Специализацию уже выбрали?

- Я думаю, что это будет или челюстно-лицевая хирургия, или ортодонтия. Но все впереди, окончательно я пока не решил.

- Вы могли бы пригласить абитуриентов из Белоруссии поступать в Москву, в частности, в МГМСУ? Что бы вы им сказали?

- Я бы сказал, что здесь учиться очень престижно, перспективно. База знаний, которые дают у нас в университете - огромна. И уж если учиться на стоматолога – то, конечно, только здесь.

_____________________________________________________________________________

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта для реализации социально значимого проекта «Образование в России – путь к взаимопониманию и сотрудничеству в XXI веке» в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией – Общество «Знание» России.