Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Образование в России21 апреля 2016 15:50

Айсулуу Таалайбекова: «В Москве я чувствую себя, как дома…»

Студентка из Киргизии рассказала читателям «Комсомолки» о своем выборе профессии и медицинского вуза
Источник:kp.ru
Айсулуу Таалайбекова, студентка МГМСУ.

Айсулуу Таалайбекова, студентка МГМСУ.

- Айсулуу, как вы приняли решение связать свою жизнь с медициной? Кто повлиял на ваше решение?

- В самом начале я не собиралась идти в медицину, не было никаких подобных планов. Но однажды пришел к нам в гости мой дядя. А он - врач. И он долго рассказывал нам очень много интересного и про свою врачебную деятельность, и про философию медицины. И я тогда подумала – удивительно, он так здорово смог развить свои способности в этой профессии, многого достиг – может быть, и у меня получится? Это заставило меня впервые задуматься о самой возможности стать врачом.

- Сколько вам было лет на тот момент?

- Я училась в девятом классе. А в десятом мама меня отправила учиться в медицинский лицей. Я там больше изучала химию, биологию. А после него у нас же, в Бишкеке, я сдавала экзамены в МГМСУ. И вот - поступила.

- В Москве быстро адаптировались?

- Когда я первый раз приехала, то, конечно, было очень страшно. Я сначала переживала, что тут не приживусь - я такая скромная девочка, боялась, что меня не особо примут. Но мои опасения были напрасными – все очень быстро наладилось, я сразу же подружилась с девочками в общежитии, все были ко мне добры. В Москву меня привез папа, помог мне обустроиться, а потом уехал – но я уже не беспокоилась. И сейчас в Москве чувствую себя как дома.

- Вы уже выбрали себе специализацию?

- Честно говоря, я пока разрываюсь: неврология или гастроэнтерология? Мне оба направления очень интересны, никак не могу выбрать окончательно.

- Как вы в дальнейшем планируете свою карьеру?

- Обязательно закончу ординатуру. Или здесь, или в другом месте, там видно будет. А еще я планирую поработать в Москве, в местных клиниках, набраться опыта. Потом, скорее всего, поеду к себе домой. Мне кажется, так я накоплю хороший врачебный опыт, у меня будет выше уровень.

- Вы бы хотели пригласить абитуриентов из Киргизии и других стран учиться в Москву?

- Конечно, это будет полезно, пусть приезжают – они никогда не пожалеют, что сюда поступили и начали учебу. Тем более, когда ты переезжаешь в молодом возрасте большой город, твое мировоззрение меняется, кругозор расширяется. Ты готов к большой работе, к интересной жизни. А хороший вуз поможет тебе осуществить мечту.

_____________________________________________________________________________

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта для реализации социально значимого проекта «Образование в России – путь к взаимопониманию и сотрудничеству в XXI веке» в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией – Общество «Знание» России.