Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Москва21 апреля 2016 16:00

Неделя Сервантеса в Москве: Дон Кихот и Испания, мельницы и шпаги

С 22 по 28 апреля в столице - множество интересных выставок, фильмов, встреч, мастер-классов, посвященных великому испанскому писателю и героям его романа. А также испаноязычной литературе в целом
Там же в Институте Сервантеса - мастер-класс по сценическому фехтованию «Испанское фехтование от эпохи Сервантеса до наших дней»

Там же в Институте Сервантеса - мастер-класс по сценическому фехтованию «Испанское фехтование от эпохи Сервантеса до наших дней»

Читали "Дон Kихота"? Смотрели фильмы, балет, слушали оперу о хитроумном идальго и его верном оруженосце Санчо Панса? И сейчас сразу представили рыцаря на Росинанте и ветряные мельницы? А может, любите Испанию и собираетесь туда в отпуск? Или цените хорошие книги? В любом случае - изучите программу Сервантесовской недели, которая начинается в Москве 22 апреля. Там много интересных событий и для взрослых, и для детей. И почти все они бесплатные.

В этом году отмечают 400 лет со дня смерти Мигеля де Сервантеса Сааведра - самого известного испанского писателя, создателя романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". К этой дате и приурочена Неделя испаноязычной литературы (Сервантесовская неделя), которая проходит в Институте Сервантеса и во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы.

В этом году отмечают 400 лет со дня смерти Мигеля де Сервантеса Сааведра

В этом году отмечают 400 лет со дня смерти Мигеля де Сервантеса Сааведра

ДЕНЬ СЕРВАНТЕСА

В субботу, 23 апреля, 11 часов.

Всем, кто придет с утра в Институт Сервантеса в Москве, подарят розу и книгу! Вот так красиво отметят Всемирный день книги и начало Сервантесовской недели в Москве.

В холле и библиотеке института пройдут сразу две выставки. Первая - работ участников детского конкурса рисунков и комиксов на тему "Твой друг Сервантес посещает Москву". Вторая - фотографий постановок "Дон Кихота" в российских театрах в разные годы.

Вход свободный. Адрес: Новинский бульвар, 20А, ст. м. "Баррикадная".

Столичные школьники фантазируют о том, что увидел бы их друг Сервантес, приехав в Москву. Например, посмотрел бы на своего "Дон Кихота" в Большом театре.

Столичные школьники фантазируют о том, что увидел бы их друг Сервантес, приехав в Москву. Например, посмотрел бы на своего "Дон Кихота" в Большом театре.

Фото: Юлия СМИРНОВА

МАСТЕР-КЛАСС ПО СЦЕНИЧЕСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ

В субботу, 23 апреля. в 17 часов.

Там же в Институте Сервантеса - мастер-класс по сценическому фехтованию «Испанское фехтование от эпохи Сервантеса до наших дней». Проведет его педагог Королевской школы драматического искусства Хавьер Мехиа. На испанском языке, с синхронным переводом. Вход свободный.

ФИЛЬМ "БЕЗУМИЕ ДОН КИХОТА"

Испанский режиссер Рафаэль Алькасар ищет отголоски личности Мигеля де Сервантеса в его герое - рыцаре из Ла-Манчи. Документально-художественную картину 2005 года покажут 22 апреля в 19.00 в Большом зале ВГБИЛ в рамках "Библионочи", в субботу 23 апреля в 19.00 в актовом зале Института Сервантеса (с синхронным переводом на русский язык).

Вход свободный.

ФИЛЬМ "МИГЕЛЬ И УИЛЬЯМ"

Сюжет испанской картины такой: Леонор де Виберо, увлеченная театром дочь испанского купца, живущего в Англии, возвращается в Кастилию, чтобы выйти замуж за старого богатого герцога. В Лондоне остается безутешный возлюбленный Леонор, подающий надежды автор комедий Уильям Шекспир. В Испании Леонор знакомится с Мигелем де Сервантесом, бывшим солдатом и писателем, который потерял веру в себя и в свой талант. Шекспир едет в Испанию, чтобы помешать браку любимой, а Леонор находит возможность объединить таланты двух авторов...

Узнать, чем кончилось дело, можно будет в ВГБИЛ в пятницу, 22 апреля. Фильм с синхронным переводом покажут в рамках "Библионочи" после картины "Безумие Дон Кихота".

Вход свободный. Адрес: Николоямская ул. 1, ст. м. "Таганская".

ФИЛЬМ "СЕРВАНТЕС И ЛЕГЕНДА О ДОН КИХОТЕ"

В понедельник, 25 апреля, в 19 часов.

В Институте Сервантеса покажут документальную картину Даниэля и Жауме Серра, в которой лауреаты Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамага, Марио Варгас Льоса и Гюнтер Грасс, ученые и даже психоаналитик рассуждают о бессмертном романе о Дон Кихоте.

Вход свободный.

ФИЛЬМ "КУРОЧКИ СЕРВАНТЕСА"

Во вторник, 26 апреля, в 19 часов.

В Большом зале Библиотеки иностранной литературы - испанская картина о супруге Сервантеса донье Каталине. Необычная семья жены удивляет и приводит в ужас писателя. Он рассказывает о том, что происходит, своему другу Доменико Теотокопулосу - художнику Эль Греко...

Вход свободный, будет синхронный перевод.

Луис Эдуардо Ауте пишет стихи и песни, снимаем кино и мультфильмы. И расскажет обо всем этом в Москве.

Луис Эдуардо Ауте пишет стихи и песни, снимаем кино и мультфильмы. И расскажет обо всем этом в Москве.

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ЛУИСА ЭДУАРДО АУТЕ

В четверг, 28 апреля, в 19.00

В Библиотеке иностранной литературы Луис Эдуардо Ауте прочтет свои короткие стихотворения, которые называет poemigas, и покажет короткометражные анимационные фильмы, созданные на основе его карандашных рисунков. Также Ауте исполнит несколько песен, а зрители смогут задать ему вопросы.

Луис Эдуардо Ауте - испанский художник, писатель, поэт, кинорежиссер, певец и композитор. Автор более четырехсот песен. Написал саунд-треки для фильмов Хайме Чаварри, Луиса Гарсия Берланги, Фернандо Фернана Гомеса, Хосе Марии Гутьерреса. Снял полнометражный фильм «Собака по имени Боль». Выпустил три сборника стихов.

Его недавнняя работа – диск «Ребенок, который смотрел на море» с 11 песнями и анимационным фильмом «Ребенок и василиск».

Вход свободный.

ВЫСТАВКА "РЫЦАРЬ В МИРЕ ИСКУССТВ"

В пятницу, 22 апреля, в 18 часов.

В Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы - открытие выставки «Сервантес: рыцарь в мире Искусств». Издания произведений Сервантеса на тридцати языках мира и две серии иллюстраций к «Дон Кихоту»: живопись Алексея Евдокимова и гравюры Виктора Апухтина, выполненные для первого издания романа Сервантеса на спанглише.

ВЫСТАВКА "Я ВООБРАЗИЛ СЕБЕ ДОН КИХОТА..."

"Я вообразил себе Дон Кихота…»: Федор Шаляпин и роман Сервантеса" - так называется выставка в Музее Ф. И. Шаляпина, которая будет открыта до 31 мая. Легендарный русский певец исполнял партию рыцаря из Ла-Манчи в разных постановках оперы «Дон Кихот» Жюля Массне - начиная с премьеры в 1910 году и до 1937 года. Во-вторых, Шаляпин сыграл главную роль в кинокартине 1933 года «Дон Кихот», снятой немецким режиссером Георгом Вильгельмом Пабстом.

Перед премьерой оперы в Монте-Карло Шаляпин рисовал Дон Кихота в шлеме, в латах, с копьём в руке, верхом на Росинанте: «Исходя из нутра Дон Кихота я увидел его внешность. Упорно лепил его фигуру, издали эффектную, вблизи смешную и трогательную». Эти рисунки можно увидеть на выставке. Как и два портрета певца в образе хитроумного идальго работы его сына Бориса Шаляпина. А также сценический костюм Федора Ивановича Шаляпина, созданный Александром Бенуа, афиши, фотографии, письма и книги.

Отдельная часть посвящена кинофильмам о рыцаре печального образа: тому, где снимался Шаляпин, картине 1957 года Георгия Козинцева с Николаем Черкасовым в главной роли, фильму "Дон Кихот" возвращается 1997 года с Василием Ливановым.

Адрес: Новинский бульвар, дом 25.

КНИГОВОРОТ

В пятницу, 22 апреля, в 17 часов - во Всероссийской библиотеке иностранной литературы можно будет обменяться книгами на испанском и других иностранных языках.