Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2016 15:35

Росимущество возглавил бывший топ-менеджер «Норникеля»

Новым руководителем ведомства, а заодно и заместителем министра экономического развития стал Дмитрий Пристансков
Новому главе ведомства Дмитрию Пристанскову - 39 лет, он с отличием окончил СПбГУ по специальности «юриспруденция». Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Новому главе ведомства Дмитрию Пристанскову - 39 лет, он с отличием окончил СПбГУ по специальности «юриспруденция». Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Приказ о назначении подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он же провел и встречу с новым главой ведомства, управляющего всей госсобственностью страны. Подробности разговора не разглашаются, сообщает ТАСС. Но, как считают эксперты, главная задача Пристанскова на ближайшие несколько лет - провести масштабную приватизацию госкомпаний. От продажи этих активов бюджет должен получить несколько триллионов рублей.

Как утверждают эксперты, бывшая глава Росимущества - Ольга Дергунова - была уволена именно из-за того, что не смогла провести приватизацию крупных госкомпаний. В итоге сейчас их капитализация в два-три раза ниже, чем несколько лет назад. А это означает, что государство упустило возможную прибыль.

Напомним, среди компаний, которые могут быть приватизированы в 2016 году, назывались «Роснефть», «Башнефть», АЛРОСА, «Совкомфлот» и банк ВТБ.

Новому главе ведомства Дмитрию Пристанскову - 39 лет, он с отличием окончил СПбГУ по специальности «юриспруденция». С 2005 по 2014 годы работал в Росимуществе, в том числе в должности замруководителя. Но в последние пару лет перешел на работу в бизнес - был директором департамента в «Норникеле».