Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья24 апреля 2016 21:50

Готовимся к лету: как рассказать ребенку о природе

Шесть идей для развивающих занятий, которые помогут познакомить детей с окружающим миром
Источник:kp.ru
Изучить природу с детьми нам помогут альбомы  Дианны Астон

Изучить природу с детьми нам помогут альбомы Дианны Астон

Считанные недели остаются до долгожданного лета, когда природа оживет и наполнится ароматами и красками. А вместе с ней проснется и интерес детей к исследованию окружающего мира

Очень важно, чтобы родители не упустили тот момент, когда ребенок всецело поглощен изучением животного и растительного мира. Ведь знакомиться с природой очень полезно. Это развивает любознательность, наблюдательность, расширяет кругозор и формирует самые разные навыки, которые пригодятся в школе.

При этом стоит правильно рассказывать детям об окружающем мире. Например, как это делает Дианна Астон — автор всемирно известных артбуков о природе. Сегодня в России в издательстве МИФ вышли 6 книг серии: о бабочках, жуках, гнездах, камнях, яйцах, семенах.

Все они знакомят детей с миром живой и неживой природы, помогают заглянуть в потайные уголки природы и подпитывают исследовательский интерес. Все это с помощью потрясающих натуралистичных иллюстраций и познавательных текстов.

Знакомимся с жуками

Дети обожают наблюдать за жуками, отыскивать их в траве и играть с ними. вы можете развить их интерес с помощью артбука «Жук всегда осторожен». Он расскажет, какие жуки бывают, чем они питаются, как живут и размножаются. Вот несколько идей из книги.

— Устройте день жуков. с утра до вечера наблюдайте за их жизнью, ищите их под ногами, запоминайте, как они выглядят, а потом читайте об особенностях жизни в книге.

— Устройте фотолето. Каждый день фотографируйте по одному жуку одного вида. Распечатывайте фотографию, подписывайте название и вешайте на стену в детской. к концу лета у вас накопится целая коллекция.

Заглядываем в гнезда

Каждому ребенку хотя бы раз в жизни хотелось заглянуть в гнездо птицы, но сджелать это очень сложно. Книга «В гнезде так шумно» поможет удовлетворить детскую любознательность. Она расскажет о самых разных гнездах и покажет самые необычные: гнезда рыб, ящериц, лягушек, аллигатора, утконоса и многих других.

А еще — гнезда помогают знакомится с природой.

— Во время прогулки наблюдайте за птицами. А когда вернетесь домой, посмотрите, как выглядят их гнезда и попробуйте собрать макет гнезда из сухих веточек и листьев.

— Сходите в зоопарк и найдите там тех животных и птиц, которые откладывают яйца и строят гнезда.

Наблюдаем за бабочками

Бабочки — красивые и интересные существа. И детям, и взрослым очень нравится наблюдать за ними. В артбуке «Бабочка не спешит» представлена целая коллекция этих прекрасных насекомых. Они бывают большими и маленькими, броскими и неприглядными, ночными и дневными, ядовитыми и безобидными.

Предложите ребенку познакомится с бабочками поближе.

Вот несколько идей, которые помогут узнать бабочек получше:

— Организуйте летнюю творческую мастерскую. Каждый день рисуйте по одной бабочке, которых вы видели. Очень скоро у вас получится тематическая выставка рисунков.

— Детям нравиться проникать в суть вещей. Летом попробуйте отыскать куколку бабочки, а затем расскажите детям, что с ней происходит и как рождается бабочка.

Изучаем семена

Весной очень легко наглядно показать детям развитие растений. Достаточно посадить огородик на окне из купленных семечек. Чтобы заинтересовать ребенка этой темой еще больше, почитайте с ним книгу «Что снится семечку?». Она расскажет о семенах самых разных растений.

— Соберите необычную коллекцию семян. Все лето ищите семечки и вклеиваете их в отдельную тетрадь, рядом с семечком можно вклеивать засушенное растение. Благодаря такой тетради к концу лета ребенок будет знать множество разных растений.

— Сходите в магазин для дачников и купите там разные семена. Дома рассмотрите их через лупу, самые крупные (например, тыквенные) разломите и посмотрите, из чего они состоят.

Знакомимся с многообразием яиц

Любому ребенку будет интересно узнать, как из яйца появляется цыпленок. Книга «Яйцо любит тишину» раскрывает волшебство рождения. Она расскажет о многообразии яиц в природе и покажет их во всей красе.

— Совсем скоро Пасха, а значит, самое время раскрашивать яйца. делайте это занятие познавательным. Сначала рассмотрите природную окраску разных яиц в книге, а затем предложите ребенку повторить рисунок на куриных яйцах.

— С помощью вот такой схемы очень просто объяснить ребенку, как устроено яйцо и как рождается цыпленок.

Собираем коллекцию камней

Дети любят собирать камни, играть с ними и прятать их повсюду, как настоящие сокровища. Книга «У камня своя история» поможет заинтересовать детей темой камней. Она расскажет об их происхождении и разновидностях, покажет самые древние камни, большие и маленькие камни, космические камни.

— Самый лучший способ рассказать детям о камнях — сводить их в специальный музей или на выставку. Там вы можете рассмотреть самые разные экземпляры, узнать о применении камней, о том, как их обрабатывают и где добывают.

— Во время прогулок и путешествий собирайте камни и приносите их домой, затем читайте информацию о каждом виде и расширяйте кругозор.

— Устройте вечер рисования на камнях. Раскрашивайте их всей семьей и дарите друг другу и друзьям на память.

Любовь к природе помогает детям расти чуткими и любознательными, учит их доброте и терпимости, именно поэтому так важно формировать ее еще в детстве. Артбуки Дианны Астон помогут вам вырастить маленького исследователя и натуралиста.