Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 апреля 2016 15:47

Жириновский позвонил в эфир «Комсомолки»: Мешаете людям развестись - толкаете к убийствам!

Вождь ЛДПР разгромил предложение ужесточить разводы, назвав его «зудом по крепостничеству»
Под занавес Владимир Вольфович вытащил свой давний рецепт, который мужчинам нравится куда больше, чем женщинам

Под занавес Владимир Вольфович вытащил свой давний рецепт, который мужчинам нравится куда больше, чем женщинам

Фото: Евгения ГУСЕВА

Воскресный разговор в студии Радио «Комсомольская правда» был горячий - обсуждали желание депутатов усложнить гражданам разводы. И тут звонок - на проводе лично Владимир Жириновский! Кстати, уже далеко не первый раз. Прежде, чем рассказать, как всем досталось, напомним, с чего все началось.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил ужесточить процедуру разводов, чтобы обезопасить семьи от «скоропалительных решений». Депутаты Госсовета республики подготовили поправки в Семейный кодекс и теперь их будет изучать Госдума. Сроки разводов в ЗАГСах и судах предлагают увеличить с одного месяца до трех (а заочные и вовсе запретить), если в семье несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на развод, то суд обязан откладывать разбирательство на срок до полугода и назначать дополнительные примирительные процедуры. Была идея и вовсе запретить официальное расставание, если ребенку меньше трех лет. Но такая радикальная вещь все же не прошла.

- Я готова поддержать эту законодательную инициативу в первом чтении, - уже пообещала на днях первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. - Вероятно, ко второму чтению в Думе придется поправить отдельные положения, но в любом случае этот вариант поправок нужно выносить на обсуждение. Подход инициаторов поправок в Семейный кодекс, безусловно, правильный. Мы должны исключить ситуацию, при которой развод становится поспешным, необдуманным решением, принятым в пылу обиды.

А теперь слово лидеру ЛДПР:

- Эта тема очень важная. Но то, что я услышал, это страшно. Вы понимаете, что люди не хотят жить вместе. Вы говорите: найти способ, как их удержать. Это же невозможно! Прежде чем пойти в ЗАГС, они уже давно не живут вместе! Это не то, что вчера поссорился - побежали в ЗАГС. Они уже давно расстались. Давно никакой семьи нет. Но надо вступать в другой брак ему или ей. И они начинают оформлять документы. А вы говорите: нет, подожди! Три месяца подожди, шесть месяцев. Кто там придумал, что три года не имеешь права расторгать брак, пока ребенок маленький?! У вас я слышал сейчас: до совершеннолетия. Вы понимаете, к чему это приведет? К убийствам. Раз нельзя расторгнуть брак, тогда кто-то кого-то убьет, получит свидетельство о смерти, и брак будет расторгнут. Или в этих семьях будет увеличиваться количество склок, драк, давления, ссор. Это совершенно неправильные меры! Совершенно! Кто это делает? У кого это зуд по крепостничеству?! - громыхал ВВЖ. - Да в царской России все отменили! В Советском Союзе все отменили! А теперь в демократической России хотят загнать в Средние века брак. Этим вы никак не спасете. Это насилие. Они же жить не могут! Они уже не живут. Тогда вы вторую семью разрушите. Во второй семье тоже ждут регистрации брака, она невозможна, потому что первый брак не расторгнут!

Под занавес Владимир Вольфович вытащил свой давний рецепт, который мужчинам нравится куда больше, чем женщинам.

- Мы много лет предлагаем такой вариант: разрешить регистрацию повторного брака без расторжения первого. Он или она уже там не живет, вторая семья создалась. Так давайте мы второй семье дадим возможность зарегистрировать брак. А вы говорите, наоборот: не пускать, удлинять. Это страшно! Кто придумал? Жизни совсем не знают!