Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи26 апреля 2016 11:00

Виртуальная реальность: что можно увидеть уже сейчас?

Продолжаем разбираться с новыми возможностями IT-технологий
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Станут ли очки виртуальной реальности такими же популярными, как сегодня смартфоны?

Станут ли очки виртуальной реальности такими же популярными, как сегодня смартфоны?

Фото: производителя

Самое очевидное, на первый взгляд, направление использования виртуальной реальности – в играх – оказывается наиболее сложным и пока наименее развитым. Над этим работает множество компаний, вложения в VR для игр огромны, перспективы этого направления действительно впечатляющие. Но пока отдачи-то особо и нет. Поэтому пока рассмотрим применение шлемов для разных практических задач.

«Сферические панорамы» становятся все популярней. Это понятно: и фото, и видео такого формата выглядят весьма выразительно! Если вы еще не видели, как это бывает, отправляйтесь, например, на Youtube (искать по «360 video» или «360 view»). А вот сферические фото найти сложнее (начните просмотр с www.airpano.com или www.360cities.net. От таких картинок дух захватывает даже когда их смотришь на обычном экране, меняя направление взгляда мышкой. Если же смотреть на это VR-шлеме, эффект присутствия куда как более выразителен, а просмотр становится проще – мышка уже не нужна, движением головы можно оглядеться по сторонам, на небо и т. д.

Такого медиа становится все больше. От создания фрагментов, демонстрирующих возможности технологий, уже давно перешли к практическому использованию, снимая в таком формате рекламные клипы, документальные фильмы и т. д. «Сферические» туры по отелям и путешествия по заповедникам, погружения и полеты на парапланах, экскурсии по древним развалинам и современным музеям, учебные фильмы с погружением внутрь атомов, галактик, моторов, организмов и многое другое становится более выразительным при наличии шлема.

Камеры для "сферического видео" уже выпускают

Камеры для "сферического видео" уже выпускают

Фото: производителя

«Сферы» – своими руками! Создавать сферический контент можно самостоятельно. Легкие и простые в обращении камеры, позволят абонентам самим снимать «трехсотшестидесятиградусные» фото или записывать «сферические» видео уже выпустили Samsung, LG и Nikon. Закрепите такую камеру на шлеме или на бейсболке, снимайте и делитесь собственным видением от экскурсии по петербургским каналам, хайкингу по крымским горам или видом с красноярских столбов. Причем это даже круче, чем «вид из глаз» – просматривая такое видео в VR-шлеме вы сами можете увидеть детали, ускользнувшие от вас в «реальной реальности» по той простой причине, что оказались вне поле вашего зрения – за спиной или, например, под ногами.

360-трансляции – дело ближайшего будущего. Только представьте себе сферическое видео из кабины «Формулы 1», позволяющее увидеть происходящее на трассе даже лучше, чем видит пилот болида! Или, предположим, просмотр футбольного матча со сферической камеры, установленной на фанатской трибуне... а если она будет на судье, на тренере футбольной команды или, предположим, на футболисте!? Согласитесь, тут избитый мем «в гуще событий» приобретает совершенно новый смысл! Причем технически вестьма просто переключаться с камеры на камеру и самому выбирать, хотите смотреть со стороны «красно-белых» или, предположим «бело-синих», с вратаря или, например, с нападающего.

В таких очках действительность разглядеть бывает проще, чем невооруженным взглядом.

В таких очках действительность разглядеть бывает проще, чем невооруженным взглядом.

Фото: производителя

Виртуальные кинотеатры – наиболее простое, но при этом и весьма полезное применение шлема, доступное уже сегодня: надеваете его и попадаете в VR-кинозал, где видите экран, на котором идет кино, самое обычное «плоское» кино...

Вы спросите, зачем такие изощрения, ведь кино можно посмотреть с экрана гаджета и без шлема! Можно, конечно, но в шлеме фильм вы будете воспринимать кино как с огромного экрана кинотеатра с диагональю несколько метров (вы же будете рассматривать изображение через пару линз!), а не с пятидюймового дисплейчика смартфона (как вы его увидите своими глазами без дополнительных приспособлений)! В чем преимущества фильмов на большом экране, думаю, объяснять не нужно. Кроме того, окружающие не смогут любопытствовать, заглядывая вам через плечо на экран – такое преимущество просмотра кино в шлеме будет весьма актуально в салоне самолета, купе поезда, комнате хостела или, например, в студенческом общежитии.

Уже сегодня VR-шлем – штука, полезная гику или продвинутому любителю современных медиа. Но пройдет сезон-другой, и такое устройство станет совершенно необходим самым обычным владельцам смартфонов. Миллионы пользователей будут устанавливать гаджеты в пазы свои шлемов и смотреть новые фильмы, совершать виртуальные путешествия, болеть за любимы команды и т. д.

Однако, в рассмотренных вариантах шлем выступает устройством для потребления контента, этаким продвинутым телевизором нового поколения. Как же быть людям действия, которые хотят больше, чем просто эффект присутствия, которые желают самостоятельных действий в VR/AR? Есть решения и для них, весьма интересные и разнообразные, крайне полезные и многочисленные. О них я расскажу в следующий раз.