Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика26 апреля 2016 11:30

Генпрокурор Юрий Чайка обвинил «Правый сектор» в попытке госпереворота в России

Сторонники запрещенной в России организации использовали для этого соцсети
В Совете Федерации корреспонденту «Комсомолки» подтвердили, что доклад Чайки к ним поступил

В Совете Федерации корреспонденту «Комсомолки» подтвердили, что доклад Чайки к ним поступил

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сторонники «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация, - Ред.) пытались организовать в России массовые беспорядки через соцсети, чтоб затем совершить госпереворот. Такие данные содержатся в докладе генпрокурора Юрия Чайки, который будет представлен в Совете Федерации 27 апреля.

По данным Генпрокуратуры, организовать несанкционированные публичные акции и беспорядки «правосеки» пытались через страницы соцсети «ВКонтакте». Доступ к этим страницам был заблокирован. Как говорится в докладе генпрокурора, выдержки из которого попали в информагентства, прокуратура совместно с ФМС, МВД и ФСБ не допустили в прошлом году в Россию радикально настроенных лиц с Украины, а также граждан, «склонных к нарушениям законодательства».

Сейчас на территории России находится свыше 2,6 миллионов граждан Украины, около 2 миллионов из которых прибыли с Юго-востока. С начала 2014 года о временном убежище в России попросили более 370 тысяч украинцев.

В Совете Федерации корреспонденту «Комсомолки» подтвердили, что доклад Чайки к ним поступил. Во вторник утром его предварительно обсуждали на комитете по конституционному законодательству, который возглавляет сенатор Андрей Клишас. Это традиционная для Совфеда процедура. Обсуждение состоялось за закрытыми дверями, журналистов на порог не пустили.

Напомним, что сторонники «Правого сектора» принимали непосредственное участие в кровавых событиях на майдане, захвате административных зданий и в подавлении протестов на востоке Украины. После госпереворота на Украине тогдашний лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что его экстремисты планируют «освободить» Белгородскую, Воронежскую, Курскую области и Кубань, которые он назвал «украинскими» территориями. В России Ярош объявлен в розыск за участие в боевых действиях на территории Чечни на стороне боевиков, а также за призывы к осуществлению терактов в России.