Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 апреля 2016 11:05

Генпрокурор Чайка назвал публикацию «панамского досье» спецоперацией Запада

По мнению генпрокурора, произошедшая утечка была невозможна без участия спецслужб
Рассказал Генпрокурор и о чиновничьей коррупции

Рассказал Генпрокурор и о чиновничьей коррупции

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Генеральная прокуратура направила запрос в Панаму в связи с просочившейся в СМИ офшорной историей. Сейчас проводится проверка по владельцам счетов и компаний в офшоре.

- Ее результаты будут доложены руководству страны и опубликованы, - заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая в среду в Совете Федерации с докладом о работе за 2015 год.

Утечку скандальных документов в СМИ Чайка назвал спланированой спецоперацией.

- У нас уже нет практически сомнений, что мы имеем дело с акцией, тщательно спланированной и скоординированной на уровне власти одного из западных государств. Работу по систематизации и изучению документов должны выполнять профессиональные юристы и финансисты, а не журналисты, которые подают это как жаренные пирожки. Задача же журналистов состояла в том, чтобы перевести готовые результаты на доступный язык, создать ажиотаж и раструбить историю, - заявил Чайка.

Тысяча чиновников стали уголовниками

Рассказал Генпрокурор и о чиновничьей коррупции. По его словам, в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены около тысячи чиновников, в том числе главы регионов, муниципальных образований и депутаты различного уровня, которые считались неприкосновенными. Всего же, как сообщил Чайка, в стране зарегистрировано свыше 32 тысяч преступлений в сфере коррупции, а случаев взяточничества за прошлый год стало больше на 13 процентов.

По данным Генпрокуратуры, число нераскрытых преступлений за прошлый год выросло на 7 процентов. Страшно представить, но правоохранители не смогли раскрыть больше одного миллиона (!) преступлений, и это только за прошлый год. По-прежнему полно нарушений в СИЗО и в тюрьмах. Подследственных держат в изоляторах в среднем по 8 месяцев, предпочитая не прибегать к домашнему аресту. Что касается российских тюрем, то заключенные в них мрут как мухи. Только за прошлый год в тюрьмах умерли около 4 тысяч человек, в основном из-за плохой медицины. Особенно тяжко приходится заключенным с ВИЧ, которых в России 62 тысячи человек. Им попросту не выдают необходимые для жизни лекарства.

Паленая водка и бандиты коллекторы

Общаясь с сенаторами, Юрий Чайка поддержал идею приравнять изготовление и сбыт поддельных акцизных марок на алкоголь к фальшивомонетничеству. Как заметил генпрокурор, пареный алкоголь продается по всей России.

- Люди травятся и мрут, - мрачно сказал Чайка и сообщил, что за прошлый год на алкогольном рынке выявлено 10 тысяч случаев нарушения закона.

Особенно много «паленки» продается через Интернет. Поэтому генпрокурор предложил блокировать сайты, на которых продается суррогат, без решения суда.

Чайка также призвал не щадить коллекторов, которые выбивая у людей долги действуют бандитскими методами.

- С 2013 года были привлечены к ответственности свыше 100 сотрудников коллекторских агентств. Но это не соответствует уровню творимого ими произвола, - заметил Чайка.

«Гвоздя не вбили, а 500 миллионов утекли»

Рассказал Чайка и о новых нарушениях в структурах, выполняющих заказы Минобороны.

- Необоснованно создается многоуровневая система посредников, а стоимость работ взлетает. По этой причине сроки около 500 госконтрактов Минобороны перенесены на 2 года, свозросла кредиторская задолженность по ним, - заявил Чайка. По его словам, подведомственное Спецстрою предприятие «Спецстройинжиниринг» было выбрано единственным поставщиком строительных работ для Минобороны, не имеет собственной базы и привлекает субподрядчиков, получая за это сотни миллионов рублей от выданных государством авансов.

- Получив в 2015 году из бюджета 7,7 миллиардов рублей на строительство аэродрома Энгельс в Саратовской области, руководство данного предприятия через цепочку структур передало выполнение строительства другой организации. При этом 500 миллионов рублей осели в карманах посредников, которые за эти деньги, как говорится, гвоздя не вбили, - сообщил Чайка.

О врагах России и россиянах-террористах

Продолжает бороться Генпрокуратура и с зарубежным влиянием на ситуацию в России.

- Нежелательными были признаны пять иностранных неправительственных организаций, угрожающих основам конституционного строя, - сообщил Чайка.

В прошлом году в России также запретили деятельность 10 организаций, признанных экстремистскими и террористическими.

- Пресекалось распространение радикальной идеологии в средствах массовой информации, по требованиям Генеральной прокуратуры удалены противоправные сведения с 7 тысяч интернет-сайтов экстремистского и террористического содержания, - сообщил Чайка.

По словам генпрокурора, в России было возбуждено 1,5 тысячи уголовных дел в отношении россиян, воюющих за рубежом на стороне террористов или участвующих в их вербовке.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ФСБ России выявила хищения 227 миллионов рублей, выделенных «Роснано» на реализацию высокотехнологичных проектов. Такие данные содержатся в поступившем в Совет Федерации ежегодном докладе генпрокурора Юрия Чайки. Выступая в среду перед сенаторами, Чайка традиционно прочитал сокращенный доклад о работе Генпрокуратуры за прошлый год, чтобы не занимать много времени.

- В связи с уменьшением доступа Российской Федерации к западным технологиям и кредитным ресурсам становится важным стимулирование государством выпуска инновационной продукции, однако этому препятствует широкое распространение коррупционных преступлений в соответствующих отраслях экономики, - приводит выдержки из доклада генпрокурора «ТАСС».

В докладе Чайки также говорится, что по материалами ФСБ расследуется 44 уголовных дела о хищениях при строительстве космодрома Восточный, ущерб по которым превысил 11 млрд. рублей.