Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2016 11:30

Малавита по-русски, с литовским акцентом

Начинают показ сериала «Гастролеры» на НТВ, а ты чувствуешь запах плагиата
Они наследили в Тамбове, за ними идут убийцы, вокруг – тихий городок в Литве

Они наследили в Тамбове, за ними идут убийцы, вокруг – тихий городок в Литве

Фото: кадр из фильма.

Когда-то у меня был приятель в Париже, которому платили китайцы, чтобы он ходил в бутик очень крупной дизайнерской фирмы, покупал сумку из новой коллекции и отдавал товарищам на входе. Дальше все понятно: новинка разбиралась на детали, китайские рабочие за станками были готовы строчить по лекалам круглосуточно, а на рынки выбрасывались дешевые подделки. Самих китайцев до новой коллекции предпочитали не допускать, записывали в черные списки и относились к стандартной для этой фирмы покупке сумки за три штуки евро, как к промышленному шпионажу.

Не знаю, может, приятель врал. Но врал правдоподобно. С интеллектуальной собственностью, день защиты которой на днях отмечали во всем мире, все гораздо сложнее. Начинают, к примеру, показ сериала «Гастролеры» на НТВ, а ты чувствуешь запах плагиата. Замаскированного плагиата, а не заранее объявленного в качестве адаптации, как это принято сегодня.

Однажды писатель Тонино Бенаквиста написал историю под названием «Малавита». Потом ее экранизировали в Голливуде, и злобный мафиози Роберт де Ниро отправился с семьей в один французский городок. Там он жил по курсу по защите свидетелей и учил всех французов, как надо с сантехниками разделываться нерадивыми. То ногу кому ломал, то руку, да и Мишель Пфайфер, играющая жену опального мафиози, не отставала от супруга. Ну и дети были вполне себе яблочками близ яблонь.

Новый сериал НТВ рассказывает про братьев, убежавших в тихий городок в Литве после разборок в Тамбове. Один брат – поклонник Вертинского, печально делающий брови домиком во всех сериалах имени Максима Аверина. Другой – Воробьев - идиот-эротоман, целующий всех, кто в юбках и избивающий всех, кто движется (кроме старшего брата, естественно).

Они наследили в Тамбове, за ними идут убийцы, вокруг – тихий городок в Литве. И я бы им посочувствовала в связи с поведением отвратительного мэра того города, откуда они сбежали, но я совершенно не могу сопереживать человеку, который постоянно всех бьет и козыряет фразами: «Ну че ты, плесень?», «Возбух штоль?», «Вспоминай, падла».

Мне кажется, искренне, что нельзя больше сочувствовать обаяшкам с бровками домиком, которые потом заламывают руки людям по соседству. Которые слушают Вертинского в печали, а затем разбивают кому-то нос. Которые помогают мэру, сгоняя весь криминалитет на выборы, и страдают только потому, что теперь их мэр захотел отжать бизнес. Этот парень, герой сериала, может быть симпатичным, но за него не хочется болеть. За ДеНиро хотелось, за Аверина – как-то нет. Что бы не случилось дальше по сюжету, братьев надо закрыть по камерам и держать. Долго. Пока они не поймут, зачем крошили чужие кости и стреляли в людей.