Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья26 апреля 2016 22:00

Замечательный мужик берет вилы на пикник

7 хитростей, которые пригодятся при приготовлении шашлыка [инфографика]
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Публикуем полезные советы для любителей шашлыка!

Публикуем полезные советы для любителей шашлыка!

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Как нормальные люди ездят на пикники? Компания заранее распределяет, кто что возьмет. И никто ничего не забывает. Но что делать, если уже на месте выясняется: нож остался дома, шампуры - в гараже, а средство для розжига - у приятеля, который так и не приехал? Тут поможет мудрость тысяч других отдыхающих, уже побывавших в подобной ситуации.

1. Гори, упаковка для яиц!

Средство для розжига - опасная штука (сколько было пострадавших - см. kp.ru и «Важно!»). Можно на нем и сэкономить.

Но надо же как-то разжигать угли. Есть проверенный вариант. Правда, он не годится для забывчивых - надо подготовить все заранее. Понадобятся вата, картонная упаковка для яиц, воск от старых свечек. Вату помещаем в отверстия для яиц, сверху заливаем расплавленный воск, ждем, когда застынет. Разрезаем на порции. Заготовки задорно горят в любую погоду.

Многие используют вместо средства для розжига подсолнечное масло: дороговато, но безопасно. Отлично подойдут и чипсы. Ну, если вам не жалко пускать их на топливо!

Чипсы отлично подойдут для розжига.

Чипсы отлично подойдут для розжига.

Фото: Евгения ГУСЕВА

2. Леска - замена ножа

Сколько бы ни было на шашлыках гостей, ножей на всех не хватает. Вот тут пригодится обычная леска, которая наверняка есть в вашем багажнике. Или, как вариант, - зубная нить (некоторые люди, которые особенно бдят за чистотой зубов, постоянно носят ее с собой). Леской или зубной нитью вполне можно порезать сыр, вареную колбасу, яйца. Главное, найти твердую поверхность, на чем это сделать.

3. Подогрев в машине против микроволновки

Если вы по дороге из города прихватили горячих пирогов или пиццы на закуску, то не дать им остыть поможет обычный подогрев сиденья. Включите на полную мощность и идите мариновать шашлыки. Пироги останутся теплыми.

4. Обувь вместо штопора

Штопор все-таки забыли? А вино с пробкой... Снимайте ботинки. Поместите бутылку в ботинки так, чтобы донышко оказалось ровно над каблуком. Теперь, придерживая бутылку, бейте каблуком о дерево - до тех пор, пока пробка не выйдет чуть больше, чем на половину. Главное - вовремя остановиться, чтобы пробка не вылетела окончательно. Вауаля - вино открыто!

5. Мангал? Нет, полено!

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

6. Деревянные шампуры

Хуже забытого штопора могут быть только оставленные дома шампуры... Конечно, хорошо, если у вас в багажнике завалялись вилы: на них можно и сосиски жарить, а главное - фото шикарные сделать. (Но не забудьте отмыть зубцы от грязи, протереть и прокалить на огне.)

А если вил нет? Тогда доставайте нож: понадобятся свежесрезанные ветки. Если в них много сока, просто очистите их от коры, заточите конец и нанизывайте мясо или сосиски. Можно настрогать и сухих палочек и замочить их минимум на полчаса в воде. Тогда самодельные шампуры не сгорят над углями.

7. Сколько нужно угля?

Запомните правило: на одном килограмме угля можно пожарить четыре 4 кило мяса. Оцениваем вес мяса и считаем размер мешка с топливом.

БДИ!

Левую жидкость для розжига выдаст запах

Запомните: жидкостью для розжига можно обрабатывать ТОЛЬКО ХОЛОДНЫЕ УГЛИ. Если вы решите добавить жару полноценному костру, будет огромный столб пламени, сгоревший шашлык и ожоги.

Недобросовестные производители, бывает, добавляют технический спирт, эфиры, другие летучие жидкости, что запрещено. И, разумеется, на этикетках эти ингредиенты не указывают. Поэтому лучше покупать средство для розжига подороже и в проверенных местах.

Левый товар можно распознать и по запаху. Правильное средство должно пахнуть парафином, как свечка. Если от него несет спиртом, брать не стоит.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Жги с умом

Николай ХИЖНЯК, производитель угля:

- Лучший уголь для костра - березовый. Не экономьте и возьмите большой пакет марки А (высшее качество), он долго горит и дает много жара. Да и разгорается такое топливо очень быстро. Часто недоброкачественные продавцы пытаются продать сосну или осину, которую они называют древесным углем. Именно так и пишут на упаковке. Увы, такое топливо очень быстро сгорает, чадит. Максимум, что можно на нем пожарить, - курицу.

Загляните в пакет: у березового угля насыщенный антрацитовый цвет, на поверхности словно бегают искорки - это отражаются лучи света. Сосна просто черная, никакого блеска нет.

ВНИМАНИЕ, ШТРАФ

За костер - до 25 тысяч рублей

С 27 апреля в Подмосковье введен особый противопожарный режим. Если в обычное время штраф за разведение огня в неположенном месте составляет 5 тысяч рублей (причем оштрафовать могут каждого из участников несанкционированного пикника), то сейчас его временно увеличили в 3 - 5 раз, то есть до 15 - 25 тысяч рублей. Чтобы пожарить шашлыки без проблем, можно воспользоваться специально отведенными в Московской области местами. Их, как заявили в МЧС, в Подмосковье минимум полтысячи, не считая оборудованных мест на частных приусадебных участках.

Когда вводится противопожарный режим, разводить костры в лесу или около них запрещено категорически! Также нельзя жечь мусор и палить траву.

- На граждан, решивших пожарить шашлык прямо у подъезда, в Москве может быть наложен штраф в размере от 3000 до 4000 рублей, - добавили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. - За разведение костров и приготовление пищи на открытом огне на особо охраняемых природных территориях наказание еще более суровое - до 300 000 руб.

Платить придется и за оставленный мусор - от 500 руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пришла шашлычная пора

20 мест столицы, где можно пожарить мясо на свежем воздухе

Подруга моя живет рядом с Тимирязевским парком. Каждый раз на Первомай мимо ее дома, гремя разобранными мангалами в пакетах, проходит вереница любителей пожарить шашлык в лесу. Никого из них почему-то не смущает то, что разводить костры в заповедниках, скверах, лесопарках и дворах вообще-то запрещено. Для это имеются специально отведенные места. О них мы сейчас и расскажем. (подробности)