Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество28 апреля 2016 7:48

Красноярские политики о Валерии Зубове: «Умный, скромный и абсолютно порядочный. Таким он был до конца»

Бывший губернатор Красноярского края скончался на 63-м году жизни
Валерий Зубов

Валерий Зубов

Фото: Мария ЛЕНЦ

Депутат Государственной думы России и бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов скончался от тяжелой болезни накануне в Москве. За свою трудовую жизнь он прошел путь от помощника бурильщика в геологоразведочной экспедиции до депутата Государственной Думы страны. С 1993 по 1998 годы был Губернатором Красноярского края, затем избирался в Совет Федерации России от региона. Он также доктор экономических наук, профессор, автор четырех монографий, 27 научных работ.

Валерий Михайлович руководил Красноярским краем в один из наиболее сложных периодов его истории. Так говорят люди, которые его хорошо знали.

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного Собрания четвертого созыва:

- Это было интересное и страшное время: рухнул Советский Союз, а вместе с ним и весь привычный уклад жизни, все экономические связи. И рядом пытались строить страну под названием Россия на остатках продолжающего рушиться всего старого. Не все успели приспособиться к новому времени. У многих людей остались обиды на то время. И это все пришлось как раз на эпоху Зубова. Конечно, многое зависело от личности губернатора. Очень важно, что во главе края стоял экономист, молодой ученый, который привел во власть много молодых людей. Сам он был скромен, абсолютно не пафосен. Мог устраивать многочасовые дискуссии, мозговые штурмы, постоянно сомневался в тех или иных принимаемых решениях. Но с другой стороны, что во многом ситуация диктовалась не личностным решением, а стихией общественных и экономических перемен, которые подминали под себя все – людей, их судьбы. И в этом смысле - это было время, когда ты мог много сделать, но от тебя очень мало что зависело. Даже если ты руководитель крупного региона. Валерий Зубов смог выдержать удар, когда его не выбрали губернатором. Он стал депутатом и продолжал уже в Думе отстаивать интересы региона. Мне кажется, что это был достойный поступок. Соболезнования родным и друзьям.

Николай Трикман, председатель Совета регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в Красноярском крае, депутат ЗС края:

- Валерий Михайлович, как только посетил Красноярский край, то стал известной личностью. Яркой. Затем он избирался губернатором Красноярского края. Возглавлял территорию в очень сложное время. Затем он избирался трижды депутатом Государственной Думы. Он всегда отстаивал интересы жителей Красноярского края. Еще второго и первого созыва он проделал большую работу: привлекал в Красноярский край немалые ресурсы, чтобы пополнить бюджет. Он был основным инициатором принятия законов социальной направленности – законов «О детях войны», о прямых выборах, о межбюджетных отношениях. Он яркий и в тоже время скромный политик федерального уровня. Он, к тому же еще, профессор, доктор экономических наук. Поэтому Валерий Михайлович оставил яркий, незабываемый след не только в истории Красноярского края, но и Российской Федерации. Это большая утрата для нас, особенно для регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Константин Сенченко, депутат Городского Совета Красноярска:

- Ушел из жизни бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов. Я познакомился лично с Валерием Михайловичем почти 20 лет назад, когда оказалось, что одноклассником моей дочери оказался сын тогдашнего губернатора. Валерий Михайлович в силу своей занятости крайне редко появлялся на родительских собраниях, но я помню наш совместный поход на Столбы. Я тогда был удивлён полным отсутствием, какого либо пафоса у нашего губернатора. Умный, скромный и абсолютно порядочный. Таким он и был до конца. Человек со своей позицией, человек который всегда подержит в трудную минуту, человек который жил для других, а не для себя. Он не боялся даже в самые сложные моменты открыто говорить то, что думает, а это, поверьте, дорогого стоит. Край сегодня потерял очень много. Спасибо Вам, Валерий Михайлович, за все!

Александр Чернявский, политолог:

- Валерий Зубов край принял в крайне сложное время, когда рушилась вся система. Одна из основных задач была - удержать край на нормальном состоянии и не дать упасть ему в пропасть. Я думаю, что с этой задачей он все-таки справился. Как Валерий Михайлович признавался мне позже: много времени ушло на то, чтобы понять суть губернаторской работы. Я думаю, что он смог ее понять и сделать. У него был крайне сложный период поражения на губернаторских выборах 1998 года. Не каждый поднимется после такого удара. Он смог подняться и выиграл выборы в Государственную Думу в 1999 году, а после в 2003. В России крайне сложно оставаться независимым политиком, но он до конца оставался таковым. Валерий Михайлович никогда не боялся высказывать собственное мнение, которое порой шло вразрез с позиций начальства. Из-за этого у него были проблемы с товарищами по партии, Зубов по-прежнему оставался в обойме политиков, к которым прислушиваются. За это его уважали соратники и оппоненты. Я считаю, что это очень большая потеря для края. Сочувствую его родным и близким. Уходит Зубов, уходит целая политическая эпоха.

Евгения Бухарова, директор института экономики, управления и природопользования СФУ:

- Приехав из Москвы в 1982 году, молодой кандидат наук Валерий Михайлович стал деканом экономического факультета КрасГУ. Активный, неравнодушный, с ним очень интересно и счастливо работалось. Для каждого – студента ли, сотрудника – у него всегда находились добрые, справедливые слова. Он, как очень немногие, умел ценить людей.

Мы гордились и гордимся тем, что наш Валерий Михайлович, доктор экономических наук, стал первым избранным народом Губернатором Красноярского края. Потом, став депутатом Государственной думы, не кривил душой, не боялся быть в меньшинстве, если так диктовала живая его совесть.

Мы потеряли сегодня не только верного друга, умного человека, но и страна лишилась честного государственного деятеля. Спасибо, что Вы были с нами…

Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:

- Валерий Михайлович Зубов – это для меня не просто депутат, губернатор, а человек, который был мне очень близок. И наши судьбы в начале 90-х годов волею случая оказались переплетены. Он сыграл решающую роль в моем приходе в политику, я даже не мыслил для себя такой карьеры. Он был первым народным губернатором, избранным без особого пиара, без денег и поддержки денежных мешков. Ему пришлось занимать этот пост в самое тяжелое время в новейшей истории Красноярского края, когда были многомесячные задержки заработных плат, острейший дефицит всего – денег, угля, всего, что можно было себе представить. И мне кажется, что с этой ролью он справился очень достойно. Потом были тяжелейшие выборы, одни из самых значимых в нашей стране. И если бы эти выборы случились в пользу Зубова, я уверен и точно знаю, что он был бы одним из самых ярких управленцев и политических деятелей России. У него все для этого было – отличное образование, он был настоящий ученый, у него была политическая воля, мудрость, умение говорить с людьми. И, тем не менее, он не потерялся. Все эти годы он был на виду, был депутатом с собственным мнением, очень глубоким государственным мышлением. Хотя его взгляды по многим вопросам были резко отличающимися от официальной экономической политики, а это всегда сложно. Он долго боролся с болезнью, мужественно, не уходил в себя. Я думаю, что Зубов – это определенная эпоха в истории Красноярского края. Вечная ему память...